12.10.1988. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (1:0)

Где прописан чемпион?

Выксунский «Металлург», выиграв в среду у «Авангарда» — 2:1, вышел на первое место в областном мужском чемпионате среди команд первой группы. По свидетельству горьковского арбитра судьи всесоюзной категории С. Шапиро, матч получился боевым и жестким, и о сговоре земляков не было и речи. Оба мяча у победителей забил лучший бомбардир клуба Викулов, отличился он до перерыва и после. За 12 минут до конца встречи «Авангард» отыграл один мяч, но спасти игру ему не удалось. Теперь у «Металлурга» 50 очков, у ближайшего преследователя, горьковского «Радия», на очко меньше.

В случае сегодняшней победы в Ясенцах выксунский клуб станет чемпионом. Если же «Металлург» и «Радий» наберут одинаковое количество очков, то чемпионом по положению — будет объявлен горьковский клуб, набравший в играх с основным конкурентом три очка (2:1 и 1:1).

Газета «Ленинская смена»

А 12 октября «Авангард» проиграл своим соседям – команде «Металлург» со счетом 1:2.

Н. Евдокимов

Вопрос: Как можно играть без сменщиков столько лет?

Владимир Давыдов: Это трудно. Например, в 1988 году в домашнем матче во втором тайме с борским «Водником» я сломал руку. В рамку встал защитник Александр Кузьмин. Он неловко, но отбивал мячи. Навыка-то нет. Мы вели 1:0, и только на последней минуте они пробили его, пустив мяч между ног.

Оставалось еще четыре игры. Вратарей нет. В рамку поставили нападающего Дмитрия Голубева, будущего игрока и тренера «Металлурга». Он высокого роста, раньше волейболом занимался. У него это так здорово получилось. С горьковским «Локомотивом» и дзержинским «Органиком» отыграл на ноль, пропустил один гол в Заволжье и два от нашего «Металлурга». Хорошо, потом из Навашина вернулся Владимир Шилов, стал играть мой сын Сашка. Мне уже за 40 лет было!

Интервью Владимира Давыдова от 02.04.2020

— В 1988 году играющим тренером «Авангарда» стал Алексей Быстров. Связей у него не было, поэтому на сезон освободили только Владимира Давыдова и Александра Ишкова. Выступили неважно, а «Металлург» стал чемпионом. Я чуть палку не подставил родной команде за два тура до финиша, даже гол забил. Хотел доказать Крыгину, а не команде, что зря меня отцепил. «Металлург» с трудом выиграл 2:1.