12.10.2001. «Олимпия» (Волгоград) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (2:0)

Второй дивизион. ДОГОНЯЛИ, ДОГОНЯЛИ, НО В ИТОГЕ — ПРОИГРАЛИ. ОЛИМПИЯ (Волгоград) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 3:1

«Олимпия» (Волгоград) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (2:0)
12 октября 2001 года. Волгоград. Стадион «Олимпия». 1500 зрителей.
Судья: В. Миридонов (Самара).
«Металлург»: Давыдов, Шелехов, Боровиков, Головня, Гадалов, Владимиров, Трусилин, Выропаев (Лысов, 46), Сакеев (Киров, 70), Голубев, Уланов (Трушкин, 80).
Голы: 1:0 — Жданов (4), 2:0 — Фаустов (25), 2:1 — Головня (58), 3:1 — Жданов (70).
Предупреждения: нет — нет.

О матче рассказывает главный тренер «Металлурга» Евгений Попов:

— На протяжении всей встречи на поле была равная борьба. Мои подопечные даже больше контролировали мяч, зато хозяева опаснее атаковали, что в конечном итоге и предопределило их успех.

Уже на 4 минуте после подачи штрафного с левого фланга форвард «Олимпии» Жданов хорошо пробил головой — 1:0.

В середине первого тайма судья не зафиксировал положение «вне игры» у Фаустова, тот оказался с глазу на глаз с вратарем и закатил мяч в дальний угол — 2:0.

Вскоре уже Уланов убежал на рандеву с голкипером хозяев, но в последний момент Сергей настиг защитник и выбил «пятнистого» у него из-под ног. Через некоторое время вратарь «Олимпии» парировал мяч после удара Голубева.

В начале второй половины встречи мы прижали волгоградцев к их воротам, и на 58 минуте нам удалось сократить разрыв в счете. Боровикова снесли у линии штрафной площадки, а Головня был точен после розыгрыша «стандарта» — 2:1.

Все шло к тому, чтобы второй мяч влетел в ворота хозяев, но в итоге мы пропустили еще один гол. Давыдов хотел побыстрее ввести мяч в игру и выбил его очень неудачно. В результате трое волгоградцев оказались против одного Шелехова. Последовала прострельная передача с левого фланга, которую четко «замкнул» Жданов, ставший автором «дубля».

При счете 1:3 мы по-прежнему продолжали контролировать мяч, но нашим атакам явно не хватало остроты в завершающей стадии.

Записал Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 18.10.2001

За два сезона в Выксе я забил десять голов, ещё три пенальти не реализовал. Из них со штрафных поразил ворота Дзержинска в Выксе, «Олимпии» в Волгограде, а дома отправил мяч в сетку «Олимпии» с игры.