13.03.1999. «Металлург» (Выкса) – «Салют» (Белгород) — 1:2 (0:2)

Первые сборы «Металлурга»

После первого тренировочного сбора в Выксу вернулась наша футбольная команда «Металлург». О подготовке команды к предстоящему футбольному сезону рассказывает главный тренер «Металлурга» ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПОПОВ.

— Евгений Михайлович, какая погода была в Дагомысе?

— Погода стаяла хорошая и все тренировочные матчи, запланированные нами, состоялись. Настрой у всех был хороший, рабочий. Несмотря на контрольные матчи, каждый день у нас проходили плановые тренировки.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этих контрольных играх.

— Первый матч был с командой «Чкаловец» из Новосибирска. Это команда второй лиги Восточной зоны. В прошлом сезоне она заняла в своей зоне второе место и ей чуть-чуть не хватило, чтобы в этом сезоне играть в первой лиге. Команда полностью укомплектована и хорошо сыграна. С этой командой нам было очень интересно играть, и мы договорились с ними еще раз встретиться на вторых сборах.

— Как проходил сам матч?

— Первый тайм мы проиграли со счетом 0:3. Хотя и атаковали постоянно на протяжении всей первой половины встречи, мячи влетали в наши ворота. И все три мяча забил один и тот же нападающий «Чкаловца», ветеран команды, которому уже 43 года. У него было всего три возможности, и он их полностью реализовал.

Начался второй тайм. Счет 3:0 — это уже пахло разгромом. Мною были произведены замены и на поле вышли игроки, которые у нас почти всегда выходят на замены. Они продемонстрировали желание играть и быть в основном составе. Сначала М. Сакеев отыгрывает один мяч, обыграв несколько игроков обороны и прямо вонзив мяч в сетку. Затем А. Курганский забил мяч с 11-метровой отметки. В конце второго тайма С. Трушкин забил третий мяч. Ничья. Думаю, если бы у нас времени было побольше, могли бы и вырвать победу.

Второй матч мы провели с командой «Салют» из Белгорода. Здесь мы сыграли не лучший свой матч. В прошлом сезоне «Салют» был в конце турнирной таблицы второй лиги зоны «Центр». На первых минутах нам забили одиннадцатиметровый. Мы атакуем, а забивают они. Незадолго до окончания первого тайма ошибаются наш защитник и вратарь. Со счетом 2:0 мы ушли на перерыв.

Во втором тайме была произведена замена, и на первых минутах тайма А. Михайлов забил гол. Казалось бы все: еще немного нажмут ребята и все встанет на свои места. Но не используется один момент, второй, третий. Упускаются хорошие возможности забить мячи. Игра постепенно выравнивается и мы могли пропустить еще. Так мы и проиграли со счетом 1:2. Уступили команде, которая была слабее нас.

Третий матч с командой «Сокол» Саратова был, пожалуй, самый интересный. «Сокол» — это команда первой лиги и самая сильная из всех команда команд, проводящих свои тренировочные сборы в Дагомысе. Из всех команд она выбрана нас в качестве спарринг-партнера и, что интересно. «Сокол» против нас выставил основной состав, многие игроки которого играли в высшей лиге. В воротах стоял Тяпушкин, который совсем недавно защищал ворога московского «Спартака» Тимофеев, лучший игрок нижегородского «Локомотива» прошлого сезона, Лебедь, который играл в ЦСКА, и еще ряд игроков высшей лиги.

Мы построили свою игру на контратаках. Было ясно, что по подбору игроков противник был сильнее и нам нужно было противостоять им что-то свое. С первых минут они завладели инициативой, владели мячом, комбинировали. Нашей защите было нелегко. Но особо опасных моментов у наших ворот не было, наши ребята хорошо играли в обороне, и мы отвечали редкими, но опасными контратаками. В одной из наших контратак игроки «Сокола» нарушили правила. Штрафной бьет В. Киров, следует наигранная комбинация, и Голубев забивает гол. Но этим мяч судья не засчитывает, зафиксировав положение «вне игры». По мнению квалифицированных специалистов (в это время в Дагомысе проходили тренировочные сборы футбольных судей России и они присутствовали на этот матче) гол в ворота «Сокола» был забит правильный. В конце первого тайма в наши ворота и назначается одиннадцатиметровый (и это «пенальти» судейская коллегия квалифицировала как ошибку судьи!). Бил Лебедь, но Е. Мурысев выиграл эту дуэль и намертво взял мяч.

Сразу в начале второго тайма наши защитники допускают ошибку, и после прострела с левого края все тот же Лебедь головой забивает мяч. Этот гол подстегнул наших ребят, они осмеяли, стали больше контролировать мяч. В одной из наших атак, которую мог завершить Голубев, защитник «Сокола» сыграл рукой. Голубев бьет пенальти, и, переиграв в поединке Тяпушкина, забил гол. Счет стал один-один.

Атаки следует то в одну, то в другую сторону, и в одной из них наши защитники упускают игрока «Сокола». Он с очень острого угла забивает мяч в наши ворота. У «Сокола» было очень много радости, что они повели в счете и стали обыгрывать нас. В конце матча инициатива полностью перешла к «Металлургу», и игра переместилась на половину «Сокола».

— Так сказать, «зависал» гол?

— «Зависал» гол. И он был бы за четыре минуты до конца матча, когда «Металлург» пробивал штрафной. На передачу хорошо вышел Д. Гадалов и ему ничего другого не оставались, как послать мяч в сетку: Тяпушкин уже был бессилен что-либо сделать. Но после удара головой мяч у него срезался и, задев штангу, улетел за ворота. Свисток судьи застал «Металлург» в атаке, но матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу «Сокола».

— Значит, чем сильнее соперник, тем лучше играет «Металлург»?

— Да, получается так. Со слабыми командами мы играем хуже.

— Все ли тренерские задачи выполнены?

— По тренировочному плану все задуманное было выполнено. То, что пока нас отрицательный результат но контрольным матчам — это не страшно. Даже может и к лучшему. Нужно сделать правильные выводы и продолжать работать. На вторых тренировочных сборах мы уже будем кое-что закреплять.

— Как идет дело по укомплектованию команды?

— По укомплектованию команды пока есть еще вопросы. Они решаются.

— И последний вопрос: в какой зоне мы будем играть?

— Окончательное решение Профессиональной футбольной лиги по этому вопросу такое: «Металлург» будет играть во 2-ой лиге зоны Поволжья. Первая игра состоится 22 апреля в Пензе, где «Металлург» встретится с командой «Зенит».

М. Николаев

Газета «Металлург»

С 4 по 20 марта отсутствовали в Выксе футболисты местного «Металлурга». Команда проводила сборы в Дагомысе, где провела три контрольных встречи.

«Металлург» (Выкса) – «Чкаловец» (Новосибирск) — 3:3 (0:3)
9 марта 1999 года.
«Металлург»: Мурысев (Давыдов, 46) (С. Михайлов, 65), Петров, Гадалов, Трусилин, Выропаев (А. Курганский, 70), Киров (Ю. Смирнов, 46), Чуркин (Булаев, 75), Лысов (А. Лазин, 46), В. Лазин (Трушкин, 46), Голубев (Сакеев, 46), А. Михайлов (Модин, 75).
Голы: 0:1, 0:2, 0:3, 1:3 — Сакеев (65), 2:3 — А. Курганский (74, с пенальти), 3:3 — Трушкин (87).

«Металлург» (Выкса) – «Салют» (Белгород) — 1:2 (0:2)
13 марта 1999 года.
«Металлург»: С. Михайлов (Мурысев, 70), Петров, Трусилин (Модин, 70), Гадалов (Гавенко, 80), Выропаев (А. Курганский, 70), Ю. Смирнов (Киров, 46), Чуркин (Булаев, 46), А. Лазин (Лысов, 46), В. Лазин (Голубев, 46), Сакеев (Трушкин, 65), А. Михайлов.
Голы: 0:1, 0:2, 1:2 — А. Михайлов (51).

«Металлург» (Выкса) – «Сокол» (Саратов) — 1:2 (0:0)
16 марта 1999 года.
«Металлург»: Мурысев, Петров, Гадалов, Трусилин, Выропаев, Чуркин, Киров (Ю. Смирнов, 60), А. Лазин (Лысов, 46), В. Лазин (Трушкин, 70), Голубев, Михайлов (Сакеев, 55).
Голы: 1:0 — Лебедь (55), 1:1 — Голубев (65, с пенальти), 2:1 — Грицына (73).
На 68 минуте Лебедь («Сокол») не реализовал пенальти.

Прокомментировать прошедший сбор, мы попросили главного тренера «Металлурга» Евгения Попова.

— Все, что было запланировано, команда выполнила. Основной акцент на тренировках мы делали на физической подготовке. Поэтому какой-то специальной подготовки к товарищеским матчам не велось. Если игра проводилась утром, вечером тренировка не отменялась, и, наоборот, вечерняя встреча не давала повода отменять утреннее занятие. В общем, ребята работали под большой нагрузкой, что, безусловно, отразилось на игре.

На всем протяжении матча с «Чкаловцем» мы имели большое преимущество, но из-за грубых ошибок защитников и вратаря уже в первом тайме пропустили 3 мяча. В дальнейшем все встало на свои места, хотя после перерыва мы фактически заменили «основу».

Приблизительно в таком же ключе прошла и встреча с белгородцами. К тому же ребята явно недооценили соперника, позволив ему опасно контратаковать. При счете 0:2 Михайлов отыграл один мяч, но на большее просто не хватило времени.

Очень интересным получился матч с саратовским «Соколом». До сих пор для меня остался загадкой, почему саратовцы выбрали в спарринг именно нас. Возможно, хотели прочувствовать вкус хорошей победы. Так или иначе, но они предпочли «Металлург», например «Орехову» и ряду других команд. При этом «Сокол» выставил далеко не резервный состав. Такие футболисты, как Тяпушкин, Тимофеев, Бурлаченко, Скоков, Куценко, Стогов, Джишкариани, Грицына, Лебедь в особых представлениях не нуждаются.

Тем не менее, нам удалось оказать достойное сопротивление авторитетному сопернику. И уже в первом тайме после розыгрыша штрафного Голубев открыл счет, но судья гол не засчитал. Известный арбитр Левников, смотревший матч с трибуны, после его окончания признал, что рефери ошибся — мяч был забит чисто. В то же время мы почувствовали уверенность и в дальнейшем смотрелись очень неплохо. При счете 0:1 выручил нашу команду Мурысев, отразивший 11-метровый. А в концовке встречи преимущество полностью перешло к «Металлургу». Проигрывая 1:2, мы не раз могли огорчить Тяпушкина, но чуть-чуть не повезло. Впрочем, в товарищеском матче результат не так уж и важен, главное — постановка игры.

— Довольны ли вы условиями, в которых проходил сбор?

— Да, конечно, разместились мы в «Президент-отеле» (договорились по бартеру), где все необходимое было под рукой. В целом не подвела и погода — до 9 марта было солнечно и тепло. Да и в дальнейшем особых проблем метеоусловия не создали. Все контрольные матчи прошли на хороших полях в соответствии с установленным графиком.

— Какие-то изменения в составе произошли?

— Нет. Вместе с командой в Дагомыс ездили игроки дубля вратарь Давыдов и молодой полузащитник Евгений Курганский. А их коллеги Пчелкин и Пахунов тренировались дома.

— Обошлось без травм?

— В первом контрольном матче против «Чкаловца» получил сотрясение мозга вратарь Давыдов. В других встречах он уже не играл, но его состояние здоровья опасений не вызывает.

— Какая линия в команде, на ваш взгляд, требует усиления?

— В матчах с более слабыми соперниками не очень уверенно играют защитники. Уверен, что еще наберут надлежащую форму вратари Давыдов и Михайлов – достойные конкуренты Мурысеву. Ну, а от нападающих хотелось бы добиться более результативной игры.

— Владимирцы Литвинов и Трофимов не подошли команде?

— Их обоих я очень хотел бы видеть в «металлурге», но, к сожалению не все зависит от нас.

— Какого ближайшие планы «Металлурга»?

— До 24 марта получили небольшой отпуск, затем – 5 дней занятий в Выксе, а 29-30 марта вновь отправимся в Дагомыс. На этот раз запланировано остановиться в пансионате «Белые ночи». Есть уже договоренность и с одним из спарринг-партнеров — новосибирским «Чкаловцем», у которого мы постараемся взять реванш. Хочется проверить себя и в матчах с клубами первого дивизиона.

— Ваш клуб вновь перевели и зону «Поволжье». Как вы к этому относитесь?

— Двояко. Но в любом случае формирование зон – прерогатива ПФЛ. Конечно, постоянно играть с одними и теми же соперниками не совсем интересно, но раз в Москве решили — будем выполнять

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 26.03.1999