13.05.2002. «БРТ-Балаково» — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Первенство России по футболу. Второй дивизион, зона Поволжье.
Судья: Шабанов В.М. (Наб.Челны) – 8,2.
ФК Балаково: Федотов, Карпенко, Кобелев, Макаров (Тумаков, 32), Меренков, Мунин, Бикжанов (Логвинов, 83), Колчин, М.Чернов, Казакевич (Фахрутдинов, 60), Малов (Зайцев, 74).
Металлург: Давыдов, Выропаев (Корнишин, 22), Трусилин, Гадалов (Тренкунов, 58), Шелехов, Рытов, Сакеев, Дудкин (Пантеев, 71), Владимиров, Лысов, Трушкин.
Предупреждение: Трушкин, 85 (нед.пов.).

Отсутствие голов балаковцев в первых домашних встречах первенства вкупе с холодной погодой заметно уменьшили аудиторию болельщиков на матче с «Металлургом» из Выксы. Но те, кто пришли, не остались внакладе, ведь несмотря на нули на табло обе команды показали футбол вполне сносный.

Гости, неожиданно лишившиеся на старте сезона двух ведущих футболистов – Головню и Боровикова, смотрелись добротно, но не более того. Тем не менее в первые минуты тон задавали именно представители Нижегородской области. Активны были форварды Лысов и Трушкин, лучший бомбардир «Металлурга» в этом сезоне Сакеев. Хорошо обводил стенку со штрафного Шелехов. Наши ответили комбинацией Кобелев – Казакевич, последний бил головой, но ему не хватило точности.

Под занавес тайма соперники обменялись уколами. Сначала Сакеев ударил рядом со штангой, причем в этот момент защитники балаковцев остановились, ошибочно думая, что противник вне игры, а затем Малов не использовал выгодный случай.

Первая половина второго тайма стала бенефисом Бикжанова, старавшегося не ударить в грязь лицом перед своими бывшими партнерами – в прошлом сезоне полузащитник ФК «Балаково» выступал за «Металлург». Бикжанов был очень активен и раздавал пасы на загляденье.

В целом же балаковцы по прежнему выглядели сыровато, и «проснулись» окончательно уже к концу встречи. Отличные возможности для взятия ворот упустили Мунин, Колчин, Зайцев. Выделить еще можно Фахрутдинова, а также защитников Меренкова и впервые вышедшего на поле Тумакова. Отлично отыграл вратарь Федотов, заменивший травмированного Голубева.

balakovo.ru

Второй дивизион. МЕТАЛЛУРГ ТЕРЯЕТ ФУТБОЛИСТОВ, НО НЕ ПРОИГРЫВАЕТ. БАЛАКОВО (Балаково) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:0

Балаково (Балаково) — Металлург (Выкса) — 0:0
13 мая. Балаково. Стадион «Торпедо». 500 зрителей.
Судьи: В.Шабанов (Набережные Челны) — 8.2, П.Шлемов — 9.0, П.Кувалаев — 8.0 (оба — Волжский).
«Металлург»: Давыдов, Гадалов (Тренкунов, 60), Выропаев (Корнишин, 21), Трусилин, Шелехов, Рытов, Дудкин (Пантеев, 75), Владимиров, Лысов, Сакеев, Трушкин.
Предупреждены: нет — Трушкин (85).

Первый тайм отчетного матча прошел с заметным преимуществом гостей. Уже на 5 минуте Выропаев упустил стопроцентную возможность открыть счет, не реализовав выход один на один. Вскоре хороший момент для взятия ворот не использовал Лысов, а высокорослый Сакеев оплошал на острие атаки аж трижды.

Во втором тайме хозяева перехватили инициативу, что и неудивительно. По ходу встречи в Балакове получили травмы Выропаев, Гадалов и Дудкин, а Уланов вообще не ездил на этот выезд, залечивая повреждение ноги в Выксе. К счастью, вышедшая на замены молодежь (в частности на поле впервые в составе «Металлурга» появился 20-летний Сергей Пантеев из Навашина) сумела отстоять ничью в поединке с сильным соперником.

Сергей Козунов (по сообщению пресс-службы ФК «Металлург»)

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 23.05.2002

Вывод: за основу взят официальный протокол, у ФХНН есть разночтения по минутам замен.