13.05.2003. «Биохимик-Мордовия» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Биохимик-Мордовия (Саранск) — Металлург (Выкса) — 0:1 (0:0)
13 мая. Саранск. Стадион «Светотехника». 1000 зрителей.
Судьи: С.Хральцов (Москва) — 8.3, С.Кирюшатов (Энгельс) — 9.0, С.Куприянов (Саратов) — 9.0.
«Металлург»: Мурысев, Выропаев, А.Корнев, Трусилин, Пещеров, Гадалов, Боровиков, Полетаев (Лысов, 46; Корнишин, 86), Владимиров (Мишин, 58), Уланов (Трушкин, 78), Снигирев.
Гол: 0:1 — Лысов (65).
Предупреждены: Рязанов (8), Тишин (22), Хабибуллин (74), Хабилов (84) — А.Корнев (24).

О матче в Саранске рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Первый тайм отчетного матча прошел в равной, вязкой борьбе с минимумом опасных моментов как у тех, так и у других ворот. А после перерыва выксунцы завладели инициативой и сумели склонить чашу весов в свою сторону.

На 65 минуте Корнев сделал подачу со штрафного с правого края, а опередивший всех Лысов с лета метко пробил мимо вратаря и точно в сетку — 0:1. К сожалению, на исходе встречи Андрей получил травму (растяжение и микронадрыв передней поверхности бедра — авт.), и следующий матч ему пришлось пропустить.

Во втором тайме «Металлург» мог и увеличить разрыв в счете. Два раза «один в один» на последних минутах выходил Трушкин. Но в первом случае удар у выксунского нападающего не получился, а во втором Трушкина настиг защитник «Биохимика».

Зенит (Пенза) — Металлург (Выкса) — 0:1 (0:1)
16 мая. Пенза. Стадион «Пенза». 2000 зрителей.
Судьи: А.Аверьянов — 8.5, В.Рогулев — 9.0, Э.Тарханов — 9.0 (все — Москва).
«Металлург»: Мурысев, Гадалов, Боровиков, Выропаев, Трусилин, Пещеров, А.Корнев, Полетаев, Владимиров (Мишин, 55), Уланов (Трушкин, 87), Снигирев.
Гол: 0:1 — Боровиков (42).
Предупреждены: Азимов (84) — Боровиков (82).

О матче с «Зенитом» рассказывает тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев:

— В Пензе мы выбрали тактику игры на контратаках, и она принесла нам успех. Правда, в начале встречи неплохие возможности открыть счет упустили Снигирев и Владимиров. А вскоре наш вратарь Мурысев выручил свою команду, отразив плотный удар нападающего «Зенита» метров с шестнадцати.

Незадолго до перерыва мы получили право на штрафной. Боровиков мощно пробил с дальней дистанции, и мяч, срикошетив от защитника хозяев, влетел в их ворота — 0:1.

Во второй половине встречи пензенцы попытались сравнять счет, но ничего у них не получилось. Наши же нападающие по-прежнему проводили опасные контрвыпады, и, на мой взгляд, судья пару раз явно слиберальничал, не назначив в ворота «Зенита» пенальти.

После этой победы мы вышли на второе место, но столь успешным стартом ничуть не обольщаемся. Ведь играли мы с командами из нижней части таблицы, так что все трудности еще впереди. Серьезным испытанием станут для нас и два ближайших домашних матча с динамовцами Брянска и лидером центральной зоны второго дивизиона — «Орлом».

Записал Сергей Козунов

Вывод: за основу матча 13 мая взят официальный протокол, у ФХНН есть разночтения.