13.05.2017. «Металлург» (Выкса) – «Семенов» – 1:1 (0:0)

Гол в добавленное время забил Павел Гизгизов.

«Металлург» Выкса – «Семенов» – 1:1 (0:0)
Давыдов, Тещин, Гизгизов, Трусилин, Сухарев (Фимин, 77), Залетин, Тарасов (Солдатов, 88), Шалунов (Едков, 90), Косоногов (Загоненко, 46), Агеев, Климаков.
«Семенов»: Паршуков, Луконькин, Аверин, Месяцев, Перевалов, Сазонов, Красильников, Сизов (Смирнов, 82), Зырянов (Князев, 71), Пятов, Таловин (Гольцов, 75) (Селиванов, 88) (Багров, 90+2).
Голы: Гольцов, 76 (0:1), Гизгизов, 90+2 (1:1).
Предупреждения: Климаков, 17 (грубая игра) – Месяцев, 62 (грубая игра).
Судьи: Староверов Александр, Черников Вадим, Балякин Денис (все – Ардатов).
Инспектор: Сорокин Александр Николаевич (Арзамас).
13 мая 2017 года. 17:00. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.

Игру обе команды начали осторожно. Выксунцы из-за волнения в начале матча допустили несколько грубых ошибок, но гости ими не воспользовались. На 16-ой минуте Игорь Агеев, обыграв защитника, отпасовал на правый фланг Андрею Шалунову. Последовал прострел в штрафную, но Агеев с шести метров попал в перекладину. На 22-ой минуте семеновцы накрыли прессингом Алексея Трусилину. Андрей Красильников бил восемнадцати метров в левый нижний угол, но Александр Давыдов перевел мяч за лицевую. Защитники справились с подачей этого углового, но Андрей Пятов отобрал мяч и пробил с левого фланга в дальний угол. Мяч срикошетил от Сергея Сизова, находившегося в офсайде, и на сантиметры разминулся со створом. На последней минуте шикарную возможность открыть счет упустил Агеев. Вратарь выпустил мяч из рук после подачи с левого фланга, но под удар нападающего бросился Илья Перевалов и отвел угрозу.

Во втором тайме «Металлург» завладел территорией. На 57-ой минуте Егор Климаков головой скинул мяч Агееву после подачи со штрафного, но нападающий из офсайда пробил во вратаря. На 69-ой минуте Иван Тарасов, оказавшийся на правом фланге, навесил в штрафную. Гизгизов «рыбкой» пробил в ближний угол, но вратарь вновь выбрал верную позицию и на ленточке забрал мяч. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 75-ой минуте последовала длинная передача от защитника, нападающий скинул мяч на ход Красильникову, который на правом краю с восьми метров пробил в ближнюю «девятку» – Давыдов перевел мяч за лицевую. Тут свое слово сказал главный тренер «Семенова» Виктор Павлюков, выпустив на замену Сергея Гольцова. После подачи углового выксунцы вынесли мяч прямо на левую ногу Гольцова, который с восемнадцати метров первым же касанием по невероятной траектории пробил в дальнюю «девятку». Игровой снаряд дважды ударился в перекладину с отскоком от земли, прежде чем залетел в ворота. Гости отодвинули игру от своих ворот, но не смогли удержать счет. Александр Тещин с правого фланга навесил в штрафную. Первым на мяче оказался Павел Гизгизов и с четырех метров проткнул его ногой в правый ближний угол.

Следующий матч «Металлург» проведет в субботу, 20 мая, с дебютантом высшей лиги – ковернинской «Волной», в составе которой выступают три выксунца Александр Волков, Денис Исаев и Никита Ручнов. Начало встречи в 17:00.

МеталлургВыкса.РФ

13.05.2017. 1 тур. Выкса. Стадион Металлург. 300 зрителей.
Металлург — ФК Семенов — 1:1 (0:0)
Судьи:
А.Староверов, В.Черников, Д.Балякин (все — Ардатов)
Голы: 0:1 — С.Гольцов, 76, 1:1 — П.Гизгизов, 90+2
Металлург: А.Давыдов; А.Тещин; П.Гизгизов; А.Трусилин; Д.Сухарев (В.Фимин, 77); А.Залетин; И.Тарасов (Ф.Солдатов, 88); А.Шалунов (М.Едков, 90); А.Косоногов (П.Загоненко, 46); И.Агеев; Е.Климаков
ФК Семенов: Е.Паршуков; И.Луконькин; П.Аверин; А.Месяцев; И.Перевалов; Р.Сазонов; А.Красильников; А.Пятов; С.Сизов (А.Смирнов, 82); А.Зырянов (Г.Князев, 71); М.Таловин (С.Гольцов, 75) (А.Селиванов, 88) (И.Багров, 92)
Предупреждения: Е.Климаков, 17; А.Месяцев, 62
На 60 минуте фанаты хозяев зажгли файера.

«Семенов» стартовал в Высшей лиге спустя 6 лет пребывание в Первой лиге. Первая игра на этом уровне закончилась для нашей команды с неплохим результатом, впрочем, результат мог быть и отличным, но для сенсации не хватило всего одной минуты.

С первых минут преимущество было на стороне выксунцев, металлурги прочно взяли игру в свои руки. Гости вышли на игру с оборонительной схемой, на поле преобладали игроки оборонительно плана. В этой ситуации семеновцы не рассчитывали играть в атакующий футбол. Особенно учитывая острейший дефицит нападающих, усугубленный отсутствием основного форварда Филиппа Волчкевича. По ходу игры «Семенов» встречал хозяев в обороне, при этом отвечая контратаками. В начале матча одна из таких атак могла чем-то завершиться, если бы было кому замкнуть прострел. «Металлург» угрожает нашим воротам лишь ударами издали, до поры не приносящими большой опасности. При этом первый по-настоящему опасный момент создал семеновец Артем Месяцев, который не смог как следует ударить в упор вратарю. Второй опасный момент у «Семенова» создал Максим Таловин. Форвард украл мяч у защитника, прошел к воротам и сделал прострел. Тут же выксунцы ответили двумя ударами выше ворот. Самый убойный момент первой половин встречи: игрок «Металлурга» прошел всю оборону и ударил в перекладину.

«Семенову» дальше стало еще тяжелее атаковать, поскольку выксунцы прижали нашу команду к воротам. Единственный стоящий момент в дальнейшем у нашей команды — удар из-за штрафной. Ближе к концу тайма игра успокоилась. Игра, и до этого насыщенная фолами, стала еще больше прерываться на нарушения. Всего команды за тайм нарушили правила более двадцати раз. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей, но игра была насыщенной. Выкса много наносила ударов, как правила издали. Правда точностью эти удары не отличались. Семенов свое хотел взять в контратаках, что, в принципе, было разумно в данной ситуации.

Картина второго тайма та же — «Металлург» имеет территориальное преимущество, «Семенов» отбивается, пытается дойти до штрафной соперника. Довольно спокойный ритм игры взбудоражил штрафной хозяев после которого мяч от игрока «Металлурга» отскочил в руки нашему вратарю. Повезло. Затем семеновский вратарь справился с мощным ударом со штрафного. Долгое время «Семенов» к воротам даже не подходил — просто не хватало сил впереди. Первый подход к воротам организовали даже не нападение, а игроки оборонительного плана Андрей Красильников и Андрей Пятов. Затем первый удар по воротам металлургов нанес опять же защитник Красильников. Опытный вратарь «Металлурга» вытащил мяч из угла. На 76 минуте семеновцы разыграли два подряд угловых и второй принес успех. Мяч выбили из штрафной, его подобрал только что вышедший на замену Гольцов, мощно пробил в перекладину, от которой мяч ударился уже об землю уже за чертой ворот. Счет открыт, открыт неожиданно гостями. «Металлург» в последние минуты матча обложил наши ворота, и семеновцам не удалось дотерпеть всего одну минуту. В добавленное время выксунцы мяч все-таки затолкали в ворота.

Таким образом, матч закончился разделом очков пополам, но оставил обиду у обеих команд. «Семенову» обидно терять победу на последней минуте, а гостям обидно иметь по итогам ничью в матче, где они продемонстрировали свое преимущество.

ФК «Семенов»

Виктор Киров: «Мне понравилась самоотдача игроков»

Главный тренер выксунского «Металлурга» Виктор Николаевич Киров поделился мнением о своем дебютном матче.

— Мне понравилась самоотдача игроков, но в начале ошибки защитников привели к опасным моментам. Я думаю, это было стартовое волнение. Затем мы взяли себя в руки, завладели преимуществом, создавали свои моменты, но пропустили ненужный гол из-за своей ошибки, но в конце проявили характер и отыгрались.

— Кого вы выделите?

— Александра Залетина, Андрея Шалунова, Павла Гизгизова, хорошо вышел на замену Павел Загоненко, Игорь Агеев много момент упустил, но старался, как и вся команда.