13.06.2000. «Металлург» (Выкса) — «Лада-Энергия» (Димитровград) — 3:1 (2:1)

«Металлург» (Выкса) — «Лада-Энергия» (Димитровград) — 3:1 (2:1)
13 июня 2000 года. Выкса. Стадион «Металлург». 6000 зрителей.
Судья: В. Попов (Саратов).
«Металлург»: Мурысев, Уланов (Михайлов, 70), Головня, Гадалов, Шелехов (Лазин, 81), Трусилин (Киселев, 85), Шумилов, Киров (Сакеев, 59), Боровиков, Лысов (Трушкин, 67), Голубев.
Голы: 1:0 — Шелехов (3), 2:0 — Киров (14), 2:1 — Жириков (19), 3:1 — Головня (79, с пенальти).
Предупреждены: Михайлов (82), Гадалов (89) — Лебедев (12), Марушкин (90).

Интернет-версия: Игра прошла с преимуществом «Металлурга». На 3 минуте выксунцы получили право на штраф, который разыграли, и Шелехов ударом издали открыл счет — 1:0.

Спустя 10 минут после сольного прохода по правому флангу (без лучший игрок матча, Виктора Кирова точно выстрелил в дальний угол — 2:0. На трибунах стали вспоминать матч Португалия — Англия, в котором англичане, ведя по ходу встречи 2:0, все же уступили. И поначалу такие опасения не были лишены основания. После ошибки обороны «Металлурга» Жириков сократил разрыв в счете, но во втором тайме «Металлург» развил преимущество, и вышедшего на замену Сакеева сбили в штрафной гостей. Бесспорно пенальти четко реализовал Головня. В дальнейшем «Металлург» мог довести дело до разгрома, однако счет так и не изменился.

Газетная версия: Многочисленным зрителям, собравшимся на выксунском стадионе, недолго пришлось ждать забитого мяча. Уже на 3 минуте хозяева получили право на штрафной, после розыгрыша которого Шелехов точно пробил с дальней дистанции.

Буквально через 10 минут «Металлург» закрепил преимущество в счете. На этот раз продемонстрировал индивидуальное мастерство Виктор Киров, совершивший рейд по правому флангу и хлестко пробивший в дальний угол. 2:0, и на трибунах почему-то стали вспоминать недавний матчи чемпионата Европы Англия — Португалия, когда, ведя с таким же счетом, англичане в итоге уступили. И вскоре эти аналогии едва не получили реального воплощения — Жириков воспользовался ошибкой обороны «Металлурга» и отквитал один мяч.

Однако, как метко заметили болельщики, Выкса — не Англия, и футболисты «Металлурга» своего не упустили. Все вопросы о судьбе встречи снял на 79 минуте Головня, хладнокровно реализовавший пенальти, назначенный за грубую игру в штрафной против Сакеева.

В дальнейшем «Металлург» имел немало шансов развить свой успех, но счет до финального свистка так и не изменился.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 16.06.2000

«Металлург» — в числе лидеров

Очередные три тура чемпионата России по футболу команда «Металлург» провела на выезде. В Волжске выксунцы встречались с местной «Дианой» — лидером зонального турнира. Игра проходила в равной борьбе и завершилась вничью – 2:2 (мячи у выксунцев забили С. Уланов и А. Боровиков). Следующими соперниками «Металлурга» стали две команды Волгоградской области – «Торпедо» (Волжский) и «Ротор-2» (Волгоград). Если в первом матче успех был на стороне наших игроков – 1:0 (гол забил Д. Голубев), то во втором при явном преимуществе выксунцы все-таки уступили – 0:1.

А 13 июня наши футболисты принимали команду «Лада-Энергия» из Димитровграда. Встреча закончилась со счетом 3:1 в нашу пользу. Мячи забили: А. Шелехов, В. Киров и С. Головня. После одиннадцати туров «Металлург» делит 3-4 места.