13.07.1937. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Павлово) — 3:4 (2:2, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Интересные футбольные встречи

Сегодня на стадионе металлургов в товарищеском встрече играют команды спортобщества «Авангард» (завод ДРО) и Павлово (завод имени Горького). Начало матча в 7 часов.

Завтра на стадионе продолжается розыгрыш по футболу на первенство области. Играют команда спортобщества «Металлург» и Павлово – «Спартак».

Команда металлургов играет в следующем составе: Титков — вратарь; Мартюхин, Силантьев — зашита; Харитонов, Сухов, Фомичев — полузащита; Глухов, Шилин, Пивиков И., Воронков Н. и Муфтелев М. – нападение, запас: Балашов, Дельцов, Сапогов.

В таком составе команда металлургов одержала победу в Дзержинске со счетом 3:0.

Начало матча в 7 часов. Судит матч судья Садовский из Горького.

Газета «Выксунский рабочий» от 12.07.1937

Проигрыш Выксы

13 июля на стадионе металлургов состоялась встреча по футболу на первенство области между командой спортобщества «Металлург» и командой «Спартак» города Павлова. Прошло 20 минут и первый мяч был в воротах гостей. Павловцы усилили темп игры. Вскоре ответный мяч получают выксунцы. К концу первого тайма хозяева поля получают в свои ворота второй мяч. Металлурги вынуждены второй раз начинать с центра.

Спустя несколько минут разыгрывается красивая комбинация. Левый крайний Калинцев хорошо подает мяч, правый инсайд Шилин сильным ударом направляет мяч в ворота гостей. Первая половина игры закончилась со счетом 2:2.

Во втором тайме темп игры сохраняется. Мяч переходит от одних ворот к другим. Вратарь Титков допускает ошибку, выбегая далеко от ворот. Мяч в сетке. Судья фиксирует третий гол в ворота хозяев поля. Незадолго до конца второго тайма Воронков, воспользовавшись замешательством у ворот гостей, легким ударом сравнивает счет. Свисток судьи. 90 минут игры закончились со счетом 3:3.

Небольшой перерыв. Дается дополнительное время. Команда металлургов играет в составе 10 человек, но все же иногда прорывается к воротам противников, несмотря на его преимущество. Первые и вторые дополнительные 15 минут не дают перевеса ни одной команде.

Судья дает последние 15 дополнительных минут. Шилину, прорвавшемуся с мячом подставляют ножку на штрафной площадке. Металлурги получают право на первый за все время матча 11-метровый удар. Бьет Харитонов, но делает непростительный мазок, мяч ударяется в штангу и снова входит в игру. Металлургам бьют пенальти. Сильный удар, и вратарь Титков пропускает мяч.

Со счетом 4:3 павловцы получили право на дальнейшее участие в розыгрыше по футболу на первенство области.

Газета «Выксунский рабочий» от 15.07.1937

На первенство области

Футболисты «Спартака» в Выксе

Позавчера, 13 июля, на поле Выксы состоялась календарная встреча по футболу между командами «Спартак» (Павлов) и «Металлург» (Выкса).

Игра сразу приняла напряженный характер. На первой же минуте мяч у ворот Выксы. Удар, но Ястребов пробил неточно, мяч летит мимо сетки. Как бы в ответ на эту «дерзость» гостей выксунцы вскоре прорываются к штрафной площадке «Спартака». Быстрая передача головой и с головы же центра нападения Выксы Воронкова мяч неуклюже сверху идет в сетку «Спартака». Бакин растерянно разводит руками (этот мяч он мог взять).

Своим преимуществом Выкса пользуется недолго. «Спартак» систематически осаждает ворота хозяев поля. Даже выксунские болельщики констатируют, что «павловцы играют куда техничнее». Это верно. Семенов П. в подтверждение точно вбивает один за другим два мяча. Игру ведет «Спартак», и к перерыву уходит победителем со счетом 2:1.

Начало второго тайма несколько обескуражило спартаковцев. Уже к 38-й минуте «Металлург» добился перевеса на один мяч. Счет 3:2 в пользу Выксы, но закрепить его хозяевам поля не удалось. За 7 минут до конца матча Ястребов сквитал счет. Ничья…

Дополнительные 30 минут результата не дали. Обе команды активно нападают, но и крепко защищаются. Лишь в следующие 15 минут преимущество павловцев сказывается: опять же Семенов П., буквально в последние секунды, с 11-ти метров бьет мертвый мяч, и «Спартак», игравший в ослабленном составе (не было Маслагина, Косова), уходит с поля победителем со счетом 4:3.

Таким образом, вслед за футболистами завода имени Сталина, «Спартак вышел в третий полуфинальный круг игр на первенство области. Предстоят встречи с Муромом (или Кулебаками), Городцом (или Балахной).