13.07.1969. «Металлург» (Выкса) — «Труд» (Заволжье) — 5:0 (0:0)

Два матча осталось провести в первом круге розыгрыша первенства области футболистам нашего завода. А в минувшее воскресенье, 13 июля, металлурги принимали на своем поле команду «Мотор» из г. 3аволжье. Накануне этой встречи гости занимали четвертое место в турнирной таблице и матч предполагался быть интересным. Так это и было в первом тайме. Гости играли напористо в нападении и четко в обороне. Металлургам не удалось добиться успеха. Не смогли открыть счет и гости.

Однако с первых же минут второго тайма инициатива полностью перешла на сторону наших футболистов. Они четко реализовали свое преимущество и добились убедительной победы со счетом 5:0. Героем матча стал В. Горбенко, который забил три мяча.

После 9 туров «Металлург» набрал 14 очков и по-прежнему является лидером в турнирной таблице. На втором месте команда «Труд» (Вача) — 12 очков. По 11 очков имеют «Бумкомбинат» (Правдинск), «Спартак» (Ворсма) и «Труд» (Первомайск).

Три мяча Горбенко

В этом сезоне выксунский «Металлург» выступает удачно. Имея в запасе несколько равноценных игроков, он безбоязненно подменяет их, каждый матч проводит ровно. Особенно успешно «Металлург» играет на своем поле, где выиграл все встречи. Так было и позавчера, когда наши футболисты принимали «Труд» в 3аволжье — в прошлом одну из сильнейших команд в области.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом футболистов металлургического завода. Однако защитная тактика, взятая на вооружение гостям, позволила им отстоять свои ворота в неприкосновенности. Кстати, и хозяева поля действовали в первой половине игры не лучшим образом.

Но стоило во втором тайме металлургам прибавить в темпе, как преимущество их стало очевидным. Быстрые перемещения нападающих ставили в трудное положение защитников «Труда». Особенно много хлопот доставил гостям наш Горбенко. В этот день ему исполнилось 23 года, и свой юбилей он отметил тремя голам. Первым мяч он забил после сольного прохода, два других с подачи Шалунова. В свою очередь Шалунов провел мяч с подачи Горбенко. Когда перед концом матча Горбенко был заменен и покидал поле, в его адрес раздались аплодисменты зрителей. Окончательный счет встречи – в 5:0 в пользу «Металлурга». Одержав важную для себя победу, «Металлург набрал четырнадцать очков и находится на самой верхней ступеньке турнирной таблицы своей подгруппы.