13.07.2000. «Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

«Энергетик» владел преимуществом, а забил «Металлург», с пенальти…

«Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)
13 июля 2000 года. Урень. Стадион «Энергетик». 3000 зрителей.
Судья: А. Грехов (Ульяновск).
«Энергетик»: Поздникин, Попов (Симаков, 58), Поздин, Тузиков, Рыков, Горбунов, Бабичев (Жуковский, 68) (Груздев, 75), Зиников, Серебряков (Мерзлов, 75), Чураков, Лычагов.
«Металлург»: Логунов (Давыдов, 46), Трушкин (Лысов, 87), Сакеев, Гадалов, Шелехов, Уланов (Лазин, 66) (Киселев, 89), Боровиков, Киров (Зайцев, 68), Комиссаров, Трусилин, Голубев.
Гол: 0:1 — Голубев (63, с пенальти).
Предупреждены: Серебряков (20) — Комиссаров (19), Гадалов (60), Голубев (83), Зайцев (88).
Удален: Груздев (89, фол последней надежды).

Соперничество «Энергетика» и «Металлурга» уже на протяжении нескольких лет отличается особой непримиримостью. А в этом сезоне болельщики обеих команд с нетерпением ожидавшие матча, решили вооружиться достижениями технического прогресса и устроили самую настоящую информация войну в Интернете. Одним словом, противостояние двух клубов перешло и в виртуальную плоскость.

Что уж тогда говорить о реальном настрое футболистов на этот матч! Встречаются земляки, соседи по турнирной таблице, команды, претендующие на роль лидеров в турнире — это ли не отличный повод показать себя. Причем с точки зрения статистики у «Металлурга» мотивация была чуть выше. Выксунцы еще ни разу не выигрывали у команд Виктора Павлюкова в гостях (будь то уренский «Энергетик» или сергачский «Кристалл»).

Перед «битвой» составы обеих дружин были ослаблены. У «Энергетика» из-за перебора желтых карточек отсутствовал капитан команды Алексей Волков. «Металлург» в свою очередь не мог рассчитывать на Юрия Шумилова (после травмы он, скорее всего, оправится лишь во втором круге), способный заменить его на месте либеро Сергей Головня отсутствовал по семейным обстоятельствам, а Александр Выропаев вновь получил повреждение. Впрочем, в таких матчах о потерях обычно не вспоминают.

Неудивительно, что обе команды сделали ставку на атакующую игру. Моменты возникали у обеих ворот, причем уренцы создавали их чаще. В первом тайме особенно запомнился мощнейший удар Горбунова, который отразила штанга. Неплохой шанс отличиться был и у ворвавшегося в штрафную Лычагова, но защита выксунцев справилась с опекой лучшего бомбардира «Поволжья».

Уренцы владели преимуществом, но извлечь из этого выгоды так и не смогли.

«Металлург» отвечал острыми контратаками, на острие которых чаще всего оказывался рослый форвард Михаил Сакеев. К сожалению, в завершающей фазе он зачастую медлил, не решаясь нанести завершающий удар. Так было, например, в конце первого тайма, когда оригинальная комбинация выксунцев завершилась ударом Сакеева прямо в руки вратарю. По тому же адресу отправился и мяч, пущенный лучшим бомбардиром чемпионата мира-97 по бенди Сергеем Улановым. Последняя возможность отличиться в первом тайме была у Анатолия Боровикова — мяч прошел рядом с крестовиной ворот. Любопытно, что вторую игру подряд Боровиков выходит на поле с травмой, в жесткой повязке на руке. Это ли не наглядный пример самоотверженности футболиста?!

Вскоре «лазарет» выксунцев пополнился еще одним человеком — получил травму многоопытный голкипер «Металлурга» Игорь Логунов. А поскольку его дублер Евгений Мурысев также травмирован, то «пост номер один» тренеры выксунцев доверили Александру Давыдову, который до этого большую часть времени провел на скамейке запасных.

Но футбол есть футбол, и от травм в игре никто не застрахован. Отрадно, что главные тренеры команд Евгений Попов и Виктор Павлюков никогда не стараются оправдывать свои неудачи либо отсутствием ведущих игроков, либо предвзятым судейством. Вне всяких сомнений, это профессиональный подход, и он приносит свои результаты.

На этот раз удача улыбнулась «Металлургу». На 73 минуте ворвавшегося в штрафную «Энергетика» Сергея Трушкина защепили за майку, и судья назначил пенальти. В отсутствие Головни 11-метровый отважился пробить Голубев и своего шанса не упустил — «Металлург» открыл счет.

Вскоре аналогичный эпизод возник у ворот гостей, но, в этом случае судья посчитал, что Лычагов упал сам. После матча инспектор подтвердил правоту арбитра, хотя у уренцев к нему было немало претензий. Имелись они и у выксунцев, что лишний раз подтверждает наличие серьезных проблем с судейством в отечественном футболе.

А тем временем «Металлург» мог удвоить счет: вышедший один на один Лазин попал прямо в Поздникина. Наставников «Металлурга» игра Лазина не удовлетворила, и они решились на двойную замену. Вышедший на поле вместо Лазина Дмитрий Киселев в концовке встречи убежал один на один с Поздникиным и по иронии судьбы был остановлен недозволенным приемом своим уренским сверстником Игорем Груздевым, также оказавшийся в роли повторно заменяющего. Груздева ульяновский арбитр Грехов решил удалить за фол последней надежды, а финальный свиток зафиксировал победу «Металлурга». Удар Дмитрия Голубева с 11-метровой отметки стал в этой встрече решающим.

Для «Энергетика» же игра с «Металлургом» стала хорошим уроком перед кубковой встречей в Екатеринбурге.

По информации пресс-атташе ФК «Металлург» (Выкса) Максима Бобровского.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 21.07.2000 (интернет-версия более подробна)

Юбилейный 50-й матч «Металлурга» во втором дивизионе пришелся на матч-дерби. Перед началом матча команды занимали 3-е («Энергетик») и 4-е («Металлург») места в турнирной таблице. Даже из этих двух фраз уже видно, насколько ответственным и напряженным должен получиться отчетный матч. А если вспомнить, что соперничество команд носит непримиримый характер, тогда более становится ясной – вся ответственность предстоящей встречи. Выксунцы до сего времени ещё ни разу не праздновали победу в Урене, и его мотивация оказалась чуть выше. Обе команды сделали ставку на атакующий футбол, моменты возникали у обоих ворот, но все же уренцы атаковали чуть чаще. Не будем перечислять все опасные момент у ворот «Металлурга», так как хозяевам выгоды извлечь из этого не удалось. И все же удача была на стороне «Металлурга». На 73-й минуте ворвавшегося в штрафную «Энергетика» Трушкина зацепили за майку, и судья назначил пенальти. Дмитрий Голубев своего шанса, не упустил. В оставшиеся время следует отметить удаления Груздева, который недозволенным приемом остановил выход один на один с Поздникиным Дмитрия Киселева.

Сергей Базин

У Лысова родился сын

Радостное событие произошло в жизни полузащитника выксунского «Металлурга» Андрея Лысова. 13 июля (в газете ошибочно 19 июля) его супруга родила мальчика, которого было решено назвать Степаном. Футболисты «Металлурга» отметили увеличенные семьи Лысовых уверенной игрой в матче чемпионата страны против уренского «Энергетика». В этот же день, 13 июля, выксунцы одержали победу (1:0) в Урене над своим принципиальным соперником — «Энергетиком».

Редакция еженедельника «Футбол-Хоккей НН» и пресс-служба ФК «Металлург» поздравляют Андрея и его жену с рождением сына. Здоровья, вам, счастья и всех благ.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 28.07.2000