13.08.2002. «Торпедо» (Волжский) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:1)

Второй дивизион. ТОРПЕДО (Волжский) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 1:2, ОЛИМПИЯ (Волгоград) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 4:2

Торпедо (Волжский) — Металлург (Выкса) — 1:2 (0:1)
13 августа. Волжский. Стадион им.Логинова. 700 зрителей. Судьи: А.Потапов (Саратов) — 8.5, А.Буданцев (Тамбов) — 9.0, А.Груздев (Тамбов) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Гадалов, Мишин, Рытов, Трусилин, Шелехов, Владимиров (Валис, 84), Лысов (Ан.Петренко, 73), Ал-й Петренко (Пантеев, 78), Трушкин (Сакеев, 61), Уланов (Кисляков, 82).
Голы: 0:1 — Рытов (45), 0:2 — Сакеев (70), 1:2 — Шаймухаметов (90, с пенальти).
Предупреждены: нет — нет.

Первый тайм отчетной встречи прошел в равной борьбе. Причем хозяева не сумели создать у ворот Давыдова ничего опасного. Гости же открыли счет уже в добавленное арбитром к первым 45 минутам время. Рытов нанес с ходу пушечный удар метров с 25 точно в правую девятку.

После перерыва инициативой владели выксунцы, и второй гол был лишь делом времени. На 70 минуте Гадалов прошел по левому флангу и сделал прострельную передачу, которую «замкнул» Сакеев — 0:2.

Волжане «размочили» счет незадолго до финального свистка. Трусилин в своей штрафной сфолил на нападающем хозяев, и ветеран волгоградского футбола Шаймухаметов с пенальти установил окончательный результат — 1:2.

Олимпия (Волгоград) — Металлург (Выкса) — 4:2 (2:0)
16 августа. Волгоград. Стадион «Олимпия». 1500 зрителей. Судьи: С.Оголев (Саратов) — 8.6, А.Оголев (Саратов) — 9.0, О.Целоваль-ников (Астрахань) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов (Мурысев, 46), Шелехов, Гадалов, Выропаев, Рытов, Владимиров (Мишин, 37), Лысов (Ан.Петренко, 46), Трусилин, Ал-й Петренко, Уланов, Трушкин (Сакеев, 60).
Голы: 1:0 — Бочков (28), 2:0 — Сним-щиков (35), 3:0 — Кривопуск (48), 3:1 — Уланов (67), 4:1 — Козлов (79), 4:2 — Ан.Петренко (84).
Предупреждены: Казанцев (51), Рыков (62) — нет.

Волгоградцы на правах хозяев с первых минут повели атаки на ворота Давыдова, но до опасных моментов дело не доходило довольно долго. Открыть счет «олимпийцам» помог рикошет от защитника гостей после удара Бочкова метров с восемнадцати. Вскоре Снимщиков здорово исполнил штрафной. Как говорят в таких случаях, вратарь даже не шелохнулся — 2:0.

Во втором тайме место в «рамке» «Металлурга» впервые в этом сезоне занял Мурысев, но его уже на 48 минуте «пробил» Кривопуск.

Уступая со счетом 0:3, выксунцы заиграли гораздо раскованнее, и это принесло им успех. На 67 минуте Трусилин сделал длинную диагональную передачу на угол вратарской, откуда Уланов «щечкой» послал мяч впритирку с дальней штангой.

Забив гол, гости бросились отыгрываться и… попались на контратаке. Ошибка Шелехова обернулась выходом «два в один», который точным ударом завершил Козлов — 4:1.

Но подопечные Евгения Попова и не думали сдаваться. Новобранец «Металлурга» Андрей Петренко открыл свой «лицевой счет» в выксунской команде ударом с лета после розыгрыша углового — 4:2.

На исходе поединка хозяева «замандражировали», и выксунцы могли реализовать еще пару голевых моментов, однако сотворить сенса-цию им не удалось.

После игр

Дмитрий Голубев, тренер «Металлурга»:

— Если в Волжском ребята использовали представившиеся им возможности для взятия ворот соперника, то в Волгограде реализация моментов была далеко не стопроцентной. Да и ошибки в обороне привели к пропущенным голам.

В общем-то волгоградцы ничем особо нас не удивили, просто сыграли на своем уровне. «Металлург» же продемонстрировал футбол, увы, не самого высокого качества.