13.09.1978. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 3:0 (1:0)

Убедительная победа

В прошедшую среду на стадионе «Металлург» в очередном матче на первенство области встретились два старых соперника наш «Металлург» и «Авангард» с машиностроительного завода. Тренер команды С.Захаров тщательно готовил наших футболистов к этому матчу, так как он имел для наших спортсменов очень важное значение. «Металлург» преследует лидера первенства команду «Нефтяник» из Кстово.

Первый тайм. Нападающий Е. Попов острой передачей выводит к воротам «Авангарда» А. Шемякова. Вратарь отбивает мяч на угловой. Затем А. Захаров сильнейшим ударом мяча из-за штрафной под перекладину ворот открывает счет. Давление наших футболистов на ворота «Авангарда» нарастает, и вновь А. Захаров четким ударом в «девятку» забивает второй мяч. Счет становится 2:0.

Во втором тайме преимущество наших футболистов бесспорно. И. когда игра подходила к концу, в ворота команды «Авангард» был назначен пенальти. А. Быстров с одиннадцатиметрового удара забивает третий мяч. Счет встречи становится 3:0. Набрав 40 очков, «Металлург» по-прежнему преследует лидера областного первенства, отставая от него лишь на одно очко. Следующий матч наши футболисты проведут 16 сентября в г. Дзержинске.

Запоминающийся матч

Встреча между «Авангардом» и «Металлургом», состоявшаяся в среду, должна была дать ответ хотя бы на два вопроса: случаен ли был проигрыш машиностроителей своим соперникам в первом круге; сумеет ли Металлург» удержаться после этого матча в лидирующей тройке? На оба вопроса футболисты металлургического завода ответили положительно. Выставив на поле свои лучшие составы, команды вели бескомпромиссную борьбу. Но металлурги были чуть побыстрее, атаковали чуть разнообразнее.

Понимая, что сырой и скользкий мяч неудобен для вратаря, они обстреливали ворота Давыдова с разных дистанций. Однако первый гол оказался в воротах «Авангарда» не по этой причине. Нападающий «Металлурга» А. Захаров заметил, что вратарь машиностроителей далеко вышел из ворот, нанес с правого фланга несильный, но точный удар. Мяч по дугообразной траектории перелетел защитника и вратаря и оказался в углу ворот.

Во втором тайме тот же Захаров добивается вторичного успеха, а когда до конца встречи остались считанные минуты, за игру рукой в штрафной площадке судья назначил пенальти в ворота «Авангарда». Его четко исполнил А. Быстров, установив окончательный итог — 3:0.

После этой встречи у «Металлурга» стало 40 очков. В розыгрыше ему осталось провести два матча: 16 сентября против дзержинского «Урана», а несколько позднее он сыграет пропущенную встречу первого круга с горьковским «Радием».