13.09.1992. «Металлург» (Выкса) – «Спутник» (Алатырь) — 4:1 (3:0)

Есть поражение и победа

Состоялись очередные игры по футболу на первенство России среди команд мастеров во II лиге, в котором участвует команда «Металлург». Обе встречи прошли на поле наших футболистов, что само по себе должно было положительно повлиять на их игру.

Но, увы, первая игра с командой-лидером «Прогресс» из города Зеленодольска (Татария) закончилась поражением. «Металлург» проиграл со счетом 2:1, хотя в первом тайме его игроки атаковали больше. Но одна из ошибок защитников позволила противоположной стороне открыть счет со штрафного.

Правда, буквально через две минуты хозяева поля разыграли красивую комбинацию, и М. Спирин сравнял счет. На исходе первого тайма — вновь ошибка наших защитников, в результате которой нападающий «Прогресса» вышел один на один с вратарем и забил гол. Счет становится 2:1.

Второй тайм прошел интересно, много было острых атак с той и другой стороны. Но изменить счет так никто и не смог – подводили неточность нападающих и хорошая игра вратарей. Победа осталась у «Прогресса».

Следующая игра, можно сказать, была прямо противоположная. «Металлург» на этот раз принимал аутсайдера розыгрыша команду «Спутник» (г. Альметьевск, Чувашия). В первом тайме в основном атаковали наши игроки и уже к 15 минуте они вели со счетом 2:0. Голы забили Д. Модин и Д. Голубев. К концу тайма Д. Модин вновь забил красивый гол в ворота гостей.

Мало изменилось положение во втором тайме. Правда, футболисты «Спутника» сумели один мяч отквитать, на что хозяева ответили ещё одним голом, забитым М. Спириным. Итог матча 4:1, на этот раз в пользу «Металлурга».

Сегодня в 16 часов, на стадионе металлургов он проводит встречу 1/2 полуфинала кубка России. Его соперник – команда «Гигант» из Воскресенска Московской области. На своем поле она выиграла со счетом 3:1. Так что наших ребят в ответном матче устроит только победа, причем со счетом 2:0.

Евгений Попов, тренер команды «Металлург»

На первенство России

В очередной туре первенства России по футболу «Металлург» принимал команду «Прогресс» (г. 3еленодольск), которая занимает первое место, потеряв всего лишь одно очко.

На протяжении всего матча игра проходила жестко. Команды побаивались друг друга и опасались ошибок. И все же металлурги допустили ошибку, грубо сыграв вблизи своей штрафной площадки. Со штрафного удара гости открыли счет. Но буквально через две минуты равновесие было восстановлено. После красивой комбинации гол забил М. Спирин. В конце первого тайма хозяева поля вновь ошибаются и пропускают второй мяч в свои ворота. Итог встречи — 2:1 в пользу «Прогресса».

А в воскресенье «Металлург» принимал команду «Спутник» (г. Алатырь), занимавшую последнее место в турнирной таблице. Это и сказалось на матче. Уже к 15-й минуте хозяева поля вели в счете 2:0. Голы забили Д. Модин и Д. Голубев. Третий гол вновь забил Д. Модин, красиво и технично перебросив мяч через вратаря. Во втором тайме гости отыгрывают один мяч. А окончательную точку поставил М. Спирин — 4:1 в пользу «Металлурга».

В субботу, 19 сентября, «Металлург» принимает команду «Гигант» (г. Воскресенск) в полуфинальном матче розыгрыша кубка России.