13.09.1998. «Водник» (Бор) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:0)

«Водник» (Бор) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:0)
13 сентября 1998 года. Бор. Стадион «Водник». 1000 зрителей.
Судья: Р. Ахмадуллин (Казань).
«Водник»: Веселов, Маштаков, Шевелев, А. Смирнов, Егоров, Минц (Ухов, 87), Матвеев, Биткин, Куранов, Шеметов, Федосеев (Александров, 81).
«Металлург»: Мурысев, Лысов (Максимов, 69), Трусилин, Гадалов, Выропаев, Чуркин, В. Лазин, Киров (Ю. Смирнов, 77), Михайлов, А. Лазин (Трушкин, 46), Голубев (Сакеев, 75).
Голы: 1:0 — Шеметов (42), 1:1 — Михайлов (50), 1:2 — Сакеев (83).
На 88 минуте Михайлов («Металлург») не реализовал пенальти (мимо).
Предупреждены: Шеметов, Егоров, Маштаков, Ю. Смирнов.

С лидером на равных

Лидеры регионального турнира — выксунцы — начали игру с массированных атак на ворота соперника. Их нападающие Михайлов и Голубев постоянно были на «острие», а защите и вратарю «водников» приходилось действовать с полной нагрузкой. Но борчане не отсиживались в глухой обороне. Хавбеки при первой же возможности переводили мяч к центральному кругу, рассчитывая на скоростные качества Федосеева. И такая незамысловатая тактика в конце первого тайма принесла «Воднику» успех. Федосеев убежал в отрыв, увел за собой опекунов и грамотно «подключил» к атаке Шеметова, а тот, оказавшись с глазу на глаз с кипером гостей Мурысевым, послал мяч точно в цель.

После перерыва «металлурги» закрутили лихую карусель у ворот соперника, и на 50 минуте Михайлов с подачи Гадалова, поймав на противоходе вратаря хозяев Веселова, восстановил равновесие в счете. Затем вопреки ожиданиям, что лидеры, поймав свою игру, без особых проблем расправятся с борчанами, игровой сюжет получил обоюдоострый характер. Голевые моменты стали возникать то у одних, то у других ворот. И на 83 минуте фортуна снова улыбнулась Выксе. Сакеев точным ударом вывел «Металлург» вперед. А за две минуты до конца встречи гости имели реальную возможность забить третий гол, но Михайлов не реализовал пенальти — мяч после его мощного удара просвистел над перекладиной.

К сожалению, но приходится констатировать низкую квалификацию бригады арбитров из Татарстана. Их не совсем уверенное судейство позволило хозяевам усомниться в правильности трактовки правил, что едва не привело к беспорядкам после матча. Слава Богу, все обошлось без эксцессов, и хозяевам удалось обеспечить безопасность судейской бригаде, с которой многие горячие болельщики хотели разобраться собственноручно. Хочется в связи с данным инцидентом в первую очередь задать уместный вопрос комиссии назначений судей региональной федерации: почему на матч земляков-нижегородцев вопреки сложившейся уже традиции назначены арбитры не из нашей областной коллегии, а из Татарстана? Это, увы, дает пищу для закулисных разговоров. Ведь ни для кого не секрет, что за призовое место в зональном турнире ведут борьбу борский «Водник» и «Девон» из Альметьевска, представляющий республику Татарстан. Более того, один из лайнсменов в отчетном матче был как раз из этого татарского города. Вот и думайте после всего случившегося о честности футбола…

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 18.09.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Ход игры:

1. Ошибка №12 (Егоров) – Голубев мог забить.
6. Соперник №11 (Федосеев) навес удар – Мурысев парировал.
9. Андрей Лазин отпасовал Голубеву, но тот пробил во вратаря.
13. Виталий Лазин отпасовал Михайлову, вратарь перевел удар последнего на угловой.
15. Лысов подал угловой, после которого судья назначил свободный удар: Голубев пробил в защитника.
18. Проход углового завершился угловым.
25. Киров вбросил аут, Голубев отпасовал Михайлову, который пробил неточно.
27. Дриблинг Андрея Лазина привел к штрафному.
30. Опасный штрафной – Виталий Лазин и Мурысев выбили на угловой.
33. Комбинация Виталий Лазин – Гадалов – Голубев – Гадалов, удар последнего мимо.
40. Проход Киров – вратарь перевел мяч на угловой.
42. Гол. Соперник №11 (Федосеев) отпасовал №18 (Шеметову), который забил гол.
50. Комбинация Виталий Лазин – Голубев – Гадалов – Михайлов, последний забил гол.
51. Голубев вывел Михайлова один на один, но тот не переиграл вратаря.
69. Комбинация Михайлов – Голубев – Чуркин – Голубев – Киров, последний ударил выше.
70. Штрафной. Соперник №8 (Биткин) – Мурысев выручил.
73. Михайлов отпасовал Смирнову, но вратарь перевел мяч на угловой. Чуркин подал корнер, Сакеев скинул мяч Трушкину – после его удара спас вратарь.
83. Михайлов отпасовал Сакееву, который забил гол.
88. Михайлов не реализовал пенальти. Одиннадцатиметровый заработал Сакеев, которого Михайлов вывел один на один. Перед непосредственно пенальти Сакеев ударил в штангу.
90. Штрафной в наши ворота, удар на себя принял Виталий Лазин.

Блокнот Михаила Бекетова