13.10.1973. «Металлург» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 2:2 (0:0)

В трудных условиях

13 октября на стадионе «Металлург» состоялся матч по футболу. Хозяева поля принимали «Метеор» из Павлова. Команды разыгрывали 9-10 места в первенстве области. Интересно выглядело футбольное поле: вокруг всей гаревой дорожки лежал снег, ворот — лужи. Да и футболисты были одеты не в обычную форму. По сути дела матч не имел принципиального значения, поэтому команды действовали свободно, не боясь за исход встречи. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей. Но добиться успеха они не смогли.

Во втором тайме пошел сильный дождь, и без того разбухшее поле превратилось в сплошное болото. Футболистам было трудно не только обрабатывать мяч, но и держаться на ногах. Особенно неуютно чувствовали себя вратари. Они никак не хотели падать в грязь. В этих условиях металлурги, прибавив немного в темпе, дважды сумели добиться успеха. Сначала Трусилин, затем Захаров забили по мячу в ворота в соперников. Казалось, победа была обеспечена. Хозяева поля заменили вратаря, но тут же были наказаны. Павловские футболисты боролись до конца и сумели отыграть оба мяча. В итоге ничья — 2:2. В следующую субботу «Металлург» должен провести ответный матч в г. Павлове.

Последний матч этого сезона провела на своем поле футбольная команда нашего завода. Металлурги в своей группе заняли пятое место и 13 октября встретились с павловской командой «Метеор», которая в своей группе также заняла пятое место. Игра должна была выявить, кто займет 9-е и кто 10-е место. Несмотря на дождь, матч в целом был интересный. Первый тайм закончился безрезультатно. Во второй половине встречи наши ребята повели 2:0. Казалось, что судьба матча решена, но гости сумели отыграться, и матч закончился со счетом 2:2. Для того, чтобы все же выяснить места, будет проведена еще одна встреча, но уже в Павлове, которая состоится 20 октября.