13.10.1976. «Волна» (Балахна) — «Металлург» (Выкса) – 1:1 (1:0)

«Металлург» в первой группе

Любители футбола, видимо, заметили, что в этом году лицо команды «Металлург» заметно изменилось, причем в лучшую сторону. Она стала играть осмысленнее, изобретательнее, четче стало взаимодействие в линиях нападения и защиты. В 26 играх, которые «Металлург» провел в розыгрыше первенства области. 18 матчей он выиграл, шесть свел вничью и лишь два проиграл, набрав в общей сложности 42 очка.

Первое место и путевку дружину команд первой группы, как известно, завоевал «Спартак» из Ворсмы. В сложном положении оказались металлурги. Чтобы пробить себе дорогу в первую группу, им, согласно положению о розыгрыше первенства области, необходимо было провести две переходные игры с командой, занявшей предпоследнее место в первой группе. Этой командой оказалась Волна из Балахны.

12 и 13 октября в Горьком на нейтральном поле на поле стадиона «Красная Этна» состоялись два переходных матча. Встречи носили исключительно острый характер. Той и другой команде необходим был только победный исход: «Волне» для того, чтобы остаться в первой группе, «Металлургу», чтобы занять место соперников.

В первый день спортивное счастье оказалось на стороне наших футболистов. Единственный гол, забитый А. Бекетовым, принес победу «Металлургу». Во второй день балахнинцы были полны решимости взять реванш. Поначалу казалось, что они претворят в действительность свое намерение. «Волна» первой открыла счет. Но затем Владимир Калинин отличным ударом сравнял результат. Ничья устраивала металлургов. Но когда до финального свистка судьи оставалось 15-20 секунд, за игру рукой и штрафной площадке в ворота выксунцев был назначен одиннадцатиметровый удар. Было, отчего поволноваться нашим футболистам. Волновался и вратарь Владимир Курышев. Но он правильно определил направление полета мяча и парировал пенальти. Тут же последовал свисток арбитра об окончании матча. Таким образом, команда «Металлург» завоевала право на будущий год выступать в розыгрыше первенства области по первой группе.

Дружный, работоспособный коллектив сумел создать тренер «Металлурга» С. Захаров. Разумеется, ему еще есть, над чем работать. Не все еще играют так, как защитник В. Трусилин или нападающий Е. Попов, забивший в ворота соперников за период розыгрыша первенства двадцать мячей. Но команда молода, и это позволяет надеяться на ее дальнейший рост.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»

«Металлург» в первой группе

Закончился футбольный сезон. Для «Металлурга» он стал очень удачным. Несколько месяцев упорной борьбы не пропали даром – наши ребята завоевали право на следующий год играть в первой группе розыгрыша первенства области по футболу.

Наши футболисты сыграли 26 матчей. Из них в 18 одержали победу, 6 свели вничью и в двух потерпели поражение. Набрав 42 очка, «Металлург» занял второе место в турнирной таблице. Лучшим бомбардиром стал Е. Попов, забивший 20 мячей. Отлично отыграл весь сезон капитан команды В. Трусилин, не пропустивший ни одного матча.

Для того чтобы попасть в первую группу, «Металлургу» нужно было удачно провести переходные матчи с командой «Волна» Балахна. Эти матчи состоялись в Горьком на стадионе «Красная Этна». Первый матч прошел с преимуществом наших футболистов и закончился со счетом 1:0. Гол в первом тайме забил А. Бекетов с прекрасной передачи С. Захарова. В этом матче наши футболисты не использовали несколько хороших моментов.

Второй матч прошел в упорнейшей борьбе. Счет открыли балахнинцы. Со счетом 1:0 в пользу «Волны» закончился первый тайм. Во втором тайме удачно вышедший на замену В. Калинин, опять-таки с подачи С. Захарова, головой забивает ответный гол. Конец матча проходил во взаимных бурных атаках. За 20 секунд до конца встречи судья назначает в ворота «Металлурга» 11-метровый штрафной удар. Вратарь В. Курышев блестяще парирует удар. Матч заканчивается вничью 1:1.

По итогам двух переходных матчей «Металлург» завоевал право на следующий год играть в первой группе розыгрыша первенства области по футболу, выполнив, таким образом, задачу, которая стояла перед командой в начале сезона. Хотелось бы отметить большую работу тренера «Металлурга» С. Захарова и его роль в успехе команды. Теперь перед руководством команды стоит более сложная задача – закрепиться в первой группе, для чего предстоит большая работа всей команды и её тренера.

В. Тарасов

Газета «Металлург»

О лидерах и аутсайдерах

Завершился очередной чемпионат Горьковской области по футболу, и сегодня, по горячим следам», попробуем подвести некоторые итоги выступлений футбольных команд. Упорнейшая борьба на финише первенства среди коллективов первой группы выявила двух лидеров, набравших одинаковое количество очков. Это футболисты завода «Красна» Этна», уже завоевавшие титул чемпионов Горького, и выксунский «Авангард», неоднократный призер и экс-чемпион области. Соотношение забитых и пропущенных мячей у них совпало — +25. И тогда чемпионом области по результатам встреч этих команд между собой была названа команда «Красной Этны». К победе ее вели тренеры Е. Штрайхер и В. Нестеркин.

На днях новый чемпион вернулся из Шуи (Ивановская область), где проводилось территориальное первенство среди коллективов физкультуры — чемпионов областей и АССР. Наши земляки заняли третье место, пропустив вперед себя футболистов «Стали» (Чувашская АССР) и «Торпедо» (Ярославская область). Вторую ступеньку областной «футбольной иерархии» занял выксунский «Авангард», на третьей — горьковский «Полет».

Прошлогодний чемпион — «Радий», выиграв в этом году кубок области, остался за чертой призеров. И имея лучший показатель по соотношению мячей, занял четвертое место.

Во второй группе победили спартаковцы Ворсмы. Они в сезоне 1977 года будут выступать наравне с именитыми клубами Горького, Выксы, Заволжья. Второе место у «Металлурга» из Выксы, третье заняли спартаковцы Вачи. Вторую путевку, которая дает право играть в первой группе, оспаривали футболисты «Волны» из Балахны, занявшие предпоследнее место по итогам нынешнего сезона в первой группе, и воспитанники выксунского тренера С.Захарова.

В первом матче победу одержал «Металлург» — 1:0, во втором была зафиксирована ничья — 1:1. По итогам двух встреч право выступать в первой группе завоевали футболисты Выксы.

С сожалением, приходится говорить о выступлении горьковского «Торпедо». Команда одного из крупнейших в стране заводов практически без борьбы распрощалась с местом в первой группе. На грани «вылета» был и горьковский «Локомoтив», лишь лучшее соотношение мячей по сравнению с «Волной» спасло железнодорожников от переходных игр.

П. Никитин

Газета «Горьковская правда»

Николай Скороделов вернулся из армии в июне 1975 года, в сентябре устроился в вилопрокатный цех, а с «Металлургом» стал тренироваться с ноября, когда сезон уже закончился. Тренировался до марта 1976 года, но Захаров его не освободил на сезон, и он ушел из команды. Играл за вилопрокатный цех и за Вилю на ЦС «Урожай». С Вилей стал чемпионом турнира.

Повторно Сергей Захаров пригласил в «Металлург» Николая Скороделова в сентябре 1976 года, когда чемпионат уже закончился, оставались только переходные игры. Захаров пришел вместе с Владимиром Курышевым в цех, где Скороделов работал электриком и позвал в команду, Скороделов сказал, что не против. Захаров сходил к начальнику цеха Гельцу, удалось освободить только на две недели, уехал с командой на базу. Он сыграл несколько товарищеских матчей за «Металлург» перед переходными играми.

В сезоне 1976 года Скороделов сыграл за «Металлург» только один официальный матч. 13 октября 1976 года с «Волной» (Балахна) он заменил на 46-й минуте Вячеслава Крыгина. Игроки обороны не были довольны игрой Крыгина, слишком часто проваливался в этом матче, и потребовали от Сергея Захарова его заменить.

Воспоминания Николая Скороделова

— Кто всё же организовал переход?

— Всё лето 1975-го я ходил на стадион, смотрел на «Металлург» и «Авангард». Осенью встретил Виктора Трусилина. Мы с ним в хороших отношениях, с детства дружили. Он и организовал мне просмотр в «Металлурге». В ноябре, когда уже выпал снег, я пришёл на первую тренировку. Поехал на неё вместе с Трусилиным. Помню, сидели и ждали автобус на остановке в Виле. Вскоре ещё трёх ребят из завода привлекли к занятиям. Видимо, кто-то из футболистов посоветовал.

Занимались так до апреля 1976 года. На заводе меня перевели в смену дежурным электриком. Работал ночью, и некоторые тренировки уже пропускал. Ближе к сезону главный тренер Сергей Захаров начал освобождать футболистов от работы. За месяц разрешения для всех ребят получил. А на нас, пришедших на просмотр, даже не глядел. Один парень из Антоповки спрашивал, когда и нас освободит. Захаров говорил: «Вам, ребят, надо готовиться, вы ещё не готовы за команду выступать». Мы немножко походили и все бросили. Трусилин потом мне сказал, что я поторопился. Мол, Захаров бы вскоре освободил.

— Как «Металлург» справлялся без вас?

— Неплохо. Во второй группе занял второе место и попал в стыковые матчи. Я как болельщик ходил на футбол и сам времени не терял. Стал чемпионом завода. Захаров на наше первенство часто приходил, приглядывался к перспективным ребятам. Да и болельщиков много было.

В сентябре меня вызвали в мастерскую. Пришёл — Сергей Захаров ждёт, а вместе с ним вратарь Владимир Курышев. Уговорили перейти в команду. Захаров через начальника цеха Богдана Гельца освободил меня на две недели — мастер не хотел отпускать. «Металлург» чемпионат закончил и готовился к стыковым матчам с балахнинской «Волной». Сначала на стадионе, а за пять дней до игры Захаров увёз команду на базу отдыха в Ближне-Песочное. Тренировались на берегу Оки. Моим спарринг-партнёром был Юрий Крылов: бегали от столба к столбу, носили друг друга на спине. Всех подбирали по весу, но я его чуть потяжелее. Он добродушный парень, правый полузащитник, техничный, финты мне показывал.

— Выиграли стыковые матчи?

— Да, но с таким трудом. Оба поединка прошли в Горьком на нейтральном поле. Первый матч мы выиграли 1:0. Я сидел в запасе, а во втором вышел на замену сразу после перерыва. Вячеслав Крыгин играл правым защитником и несколько раз ошибся — парень из Балахны легко от него убегал. В раздевалке случилась перепалка. На Крыгина ругался Виктор Муратов, Виктор Трусилин сказал Славе, что нельзя так играть. В общем, Захаров решил выпустить меня. Он и перед стыками говорил, что рассчитывает на меня. Я даже удивился в тот момент — ведь только в команду пришёл.

— Как дебютировали?

— Поджилки тряслись первое время, но все защитники меня подбадривали. Я к этому шустрому игроку приклеился и не отпускал. Во втором тайме мы сравняли счёт, но на последних секундах в наши ворота дали пенальти за чью-то игру рукой. Нападающий пробил в левый угол, туда же прыгнул Курышев и отразил удар. Володя — хитрый вратарь, с улыбочкой такой, постоянно хихикал и часто на спор отражал одиннадцатиметровые. А по этому случаю всегда говорил, что знал, куда ударит нападающий. Володя часто спасал команду. Настоящий лидер! Только тёплые воспоминания остались. Он был очень шебутной, мы с ним на южных сборах жили вместе и пару раз попадали в приключения.

Интервью Николая Скороделова