13.10.1997. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Кострома) — 1:1 (1:1)

На финишной прямой

Второй матч – с командой «Спартак» из Костромы проходил в более-менее сносных условиях, и игра получилась интересной. На 8 минуте мяч со штрафного подает Руслан Новиков, и Дмитрий Гадалов в высоком прыжке головой поражает ворота. После этого наши футболисты расслабились и ошиблись. В безобидной ситуации Виталий Чуркин выбрасывает мяч в свою штрафную. Но очень неточно. И Виктору Кирову пришлось врезаться в соперника. Свисток судьи неумолим: 11-метровый и четкая реализация со стороны костромичей. А шла всего 9 минута. Описывать дальнейшие действия выксунцев нет смысла, играли хорошо и напористо, как никогда много били по воротам. Но вратарь гостей творил чудеса – все мячи прилипали к его рукам. Итак – неутешительная для нас ничья.

Михаил Бекетов

«Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Кострома) — 1:1 (1:1)
13 октября 1997 года. Выкса. Стадион «Металлург». 3500 зрителей.
Судья: Любимков (Ярославль).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Трусилин, Гадалов, Выропаев, Киров, Чуркин (Лысов, 46), Новиков (Дружинин, 80), Трушкин, Голубев, Модин (Косоногов, 46) (Бехтерев, 70).
Голы: 1:0 — Гадалов (8), 1:1 — Смирнов А. (9, с пенальти).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

На первый взгляд, для «Металлурга» этот матч не должен был стать проблемой. Но «Спартак» уже не тот безнадежный аутсайдер, которого выксунцы в Костроме разгромили 3:0. В 38 туре спартаковцы преподнесли настоящую сенсацию, без проблем переиграв владимирское «Торпедо» 2:0. Так что, костромичей стоило опасаться.

Выксунские футболисты начали встречу в высоком темпе и тут же прижали «Спартак» к своим воротам. В первые пять минут «металлурги» подали много угловых, били не меньше штрафных, и вскоре стартовый штурм принес свои плоды. На 8 минуте Новиков навесил со штрафного, и Гадалов головой вколотил мяч в сетку.

Однако не долго радовались выксунские болельщики. Спустя несколько секунд после того, как гости начали с центра, последовала «закидушка» в штрафную «Металлурга». На мяч устремились полузащитник выксунцев и форвард костромичей, который и упал в единоборстве с игроком хозяев. Судья не раздумывая указывает на «точку», а затем на центр – 1:1.

Остальные 35 минут первого тайма прошли в атаках «Металлурга». Постоянно угрожал воротам «Спартака» Выропаев, бивший издали, но его удары приходились либо в голкипера гостей, либо мяч шел выше ворот. После углового головой бил Гадалов, но какое-то фатальное невезение преследовало хозяев.

Ситуация на поле не изменилась и во втором тайме. Тренеры «Металлурга» бросили в бой, пожалуй, самого молодого футболиста во всех лигах 15-летнего Алексея Косоногова. Костромичи же весь тайм играли на отбой, стараясь всеми силами удержать ничью. Им это навряд ли удалось бы сделать, если бы не уверенная игра их вратаря. После хорошей комбинации с хода бил Гадалов, в упор наносил удар Выропаев, стопроцентный момент имел Бехтерев – во всех случаях голкипер «Спартака» творил чудеса.

В последние минуты выксунцы создали еще уйму моментов, но мяч буквально не шел в ворота. Надо было видеть, как радовались спартаковцы, когда прозвучал долгожданный для них финальный свисток, печальной трелью известивший хозяев о том, что они потеряли два очка.

Сообщил Евгений Попов, записал Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 17.10.1997

— Ты дебютировал за «Металлург» в 15 лет. Как попал в основу?

— Отдыхал в Выксе буквально один-два месяца. Играл за дубль, и тут меня внесли в заявку на матчи основы. На 12 минут вышел с Ярославлем, на 14 минут — с Костромой. Особо на мужиков не ориентировался, но подсматривал, например, как не получить травму. В этот год «Металлург» стал чемпионом России по третьей лиге.