14.02.2014. «Подолье» (Подольский район) – «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:0)

Заключительный матч на втором сборе «Металлург» завершил вничью. Игра, ставшая второй за последние 24 часа, серьёзно усложнила жизнь футболистам, что привело к катастрофическому проценту браку в начале встречи.

ФК «Подолье» — один из самых неудобных соперников для нашей команды. Лишь однажды мы смогли сыграть с ними вничью, всякий раз соперники реализовывали, казалось, единственный момент у чужих ворот. Этот матч не стал исключением. Снова секундная потеря концентрации и гол. Причиной этому стала неточная передача в исполнении Алексея Нибусина. Футболисты «Подолья» перехватили мяч, отправили на левый фланг, откуда последовал своевременный прострел. Павел Балахничев отклеился от опеки, хорошо положил корпус и классным ударом с левой отправил мяч в мертвый для вратаря угол. Первый тайм в исполнении выксунцев запомнился лишь открывания Николая Кабаева в положение «вне игры», некоторые из которых были спорными.

Начало второго тайма получилось сумбурным, «Металлург» и «Подолье» тасовали составы команд. Запомнился опасный момент, выразившейся в ударе Виталия Аралина с лёта после скидки партнёра. Мяч прошёл рядом с дальней левой «девяткой». Игровые связи наладились у «Металлурга» после выхода Ивана Тарасова. Инициатива полностью перешла к нашему клубу. Опасно подавал в штрафную Илья Сёмин. Мяч, не задев никого, ударился о газон и резко взмыл вверх. Из «девятки» его вытащил Смирнов. Угловой также заставил понервничать болельщиков «Подолья». Сила инерции не позволила Виталию Аралину толком обработать мяч и забить в пустые ворота с трёх метров. За девять минут до конца основного времени «Металлург» размочил счёт. После подачи со штрафного Антон Никифоров выиграл верховую борьбу и пробил. Мяч попал в руку, и судья назначил справедливый пенальти. Находящийся на просмотре Павел Гизгизов пробил в противоход вратарю в правый от себя угол. На последней минуте чуть не запустил мяч за шиворот Артём Романов, вовремя переведя снаряд в перекладину.

Металлургвыкса.рф

Играть две игры в промежутке суток, занятие непростое, но Дмитрий Голубев наставник «металлургов» знал на что шёл когда планировал выезд в Подольск на двойной спарринг с коллективами второго дивизиона, пенять в такой ситуации как вы понимаете здесь не на кого. И что поделать, если у «металлургов» в этот период межсезонья наметился дефицит контрольных встреч, ведь не от хорошей же жизни они отправились за четыреста вёрст в Подмосковье.
Как бы там ни было тяжело и трудно, но в двух проведённых играх команда из Нижегородской области сумела показать вполне приемлемые результат: обыграв ФК «Долгопрудный» и не уступив четвёртой команде зоны «Центр» — районному «Подолью».

Под приличной нагрузкой(после проведённого матча накануне) «Металлург» вышел играть против «Подолья», и «тяжесть» игроков Выксы конечно бросалась в глаза не вооруженным взглядом. Хозяева торопить события похоже не собирались, обходясь в первые полчаса лишь локальными эпизодами с перспективной остротой. А вот к исходу получаса, физические кондиции гостей дали о себе знать. Пощекотав нервы Александру Давыдову, в нескольких эпизодах с участием Ильи Чижикова и Евгения Поварницына, сельчане добились-таки своего. Павлу Балахничёву хватило и одной попытки, что бы открыть счёт в этом поединке.

Чуть позже, Балахничёв ассистировал Поварницыну, исполнив хороший навес в штрафную, но удар головой форварда районной команды совсем немного разминулся с целью…

А вот после перерыва ситуация на поле если не изменилась в корне, то претерпела изменения не в лучшую сторону для «Подолья» однозначно. Уже стала бросаться в глаза неприятная тенденция, что вторую половину (какой матч по счёту!) районный коллектив уступает и в командных действиях, и разумеется по счёту. Объяснение этому опять-таки есть простое, на дворе февраль — месяц дозаявок, и когда если не сейчас экспериментировать с составом. Другая сторона медали заключается в том, что вопросов у наставника «Подолья» Александра Бодрова кажется с каждым днём становится всё больше, а вот времени всё меньше – да и уменьшаются февральские деньки словно «шагреневая кожа».

По совокупности моментов «Металлург» возможно и наиграл на гол, если бы сумел создать голевой эпизод, но «привезли» его сами себе хозяева, нарушив правила в собственной штрафной. Гизгизов умело, словно всю карьеру исполнял пенальти, переиграл Никиту Смирнова с одиннадцатиметровой отметки.
Запоздалый штурм ворот металлургов принёс районному коллективу лишь смачный треск перекладины, но не изменения цифр на табло. Ничейный результат и логичен, и нет, а в целом работа по селекции у Александра Бодрова в самом разгаре. Несколько дней относительного отдыха и тренировок, сменят 19 и 21 февраля спарринги с тверской «Волгой» и ФК «Коломна».

«ПОДОЛЬЕ» Подольский район – ФК «МЕТАЛЛУРГ» Выкса — 1:1 (1:0)
Арбитр в поле:
ПАНИН Игорь – Ново-Синьково.
Ассистенты: ПАНИН Дмитрий – Ново-Синьково, ТРОШИН Сергей – Серпухов.
«ПОДОЛЬЕ» Подольский район: Малыгин (Смирнов, 46), Авдеев (Гречко, 54) (Никишин, 67), Кожемякин (Лаврухин, 44), Осокин (Денисенко, 84), Бажутов (Еженков, 52), Бритовский (к) (Имаев, 56), Балахничёв (Оганесян, 61), Киселёв (Нистеровский, 51), Кравцов, Чижиков, Поварницын(Николаев, 52).
«МЕТАЛЛУРГ» Выкса (1-й тайм): Давыдов, Быков, Никифоров, Ремизов, Гизгизов, Баулин, Нибусин (к), Фолин, Сёмин, Аралин, Кабаев.
«МЕТАЛЛУРГ» Выкса (2-й тайм): Романов, Конюхов, Никифоров, Гизгизов, Баулин, Нибусин (к), Сёмин (Тарасов,76), Исхаков, Фолин (Имреков А.,56), Аралин, Кабаев (Залетин,63).
Голы: Балахничёв, 31 (1:0), Гизгизов, 81, с пенальти (1:1).
14.02.2014. Подольск. 13:00, стадион «Планета». Облачно, туман, t+3С. 20 зрителей.

ФК «Подолье»

На минувшей неделе выксунский «Металлург» провел два контрольных матча в Подмосковье с представителями зон «Запад» и «Центр» второго дивизиона. Подопечные Дмитрия Голубева оказались сильнее ФК «Долгопрудный» и свели вничью игру с ФК «Подолье».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ФК ДОЛГОПРУДНЫЙ (Долгопрудный) – 2:1 (2:0)
13 февраля. Подольск. Стадион «Планета».
«Металлург»: Романов (Давыдов, 46), Макаров, Никифоров (Конюхов, 46), Быков (Залетин, 70), Гизгизов, Фолин (А. Имреков, 60), Нибусин, Аралин (Ремизов, 60), Кабаев (Семин, 46), Баулин (Тарасов, 68), Исхаков (Строжук, 46).
Голы: 1:0 – Баулин (8), 2:0 – Кабаев (32), 2:1 – Шестаков (80).

После девятичасовой дороги «основа» выксунской команды забила два безответных мяча в ворота просмотрового состава «Долгопрудного». После перерыва поменялись составы, и картина игры на поле изменилась. Подмосковные футболисты создали два момента у ворот Давыдова, один из которых реализовали. В итоге победу праздновали наши земляки. В этом матче в составе «Металлурга» дебютировал потенциальный новичок – защитник Павел Гизгизов (1986 г.р.), выступавший в нынешнем сезоне за старооскольский «Металлург-Оскол» (17 игр, 2 забитых мяча).

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ФК ПОДОЛЬЕ (Подольский район) – 1:1 (0:1)
14 февраля. Подольск. Стадион «Планета».
Судьи: И. Панин, Д. Панин (оба – Ново-Синьково), С. Трошин (Серпухов).
«Металлург»: Давыдов (Романов, 46), Быков (Конюхов, 46), Никифоров, Ремизов (Исхаков, 46), Гизгизов, Баулин, Нибусин, Фолин (А. Имреков, 56), Семин (Тарасов, 76), Аралин, Кабаев (Залетин, 63).
Голы: 0:1 – Балахничев (31), 1:1 – Гизгизов (81, с пенальти).

ФК «Подолье» – один из самых неудобных соперников для выксунской команды. Лишь однажды наши земляки смогли сыграть с подольчанами вничью. Всякий раз соперники реализовывали, казалось, единственный момент у чужих ворот. Этот матч не стал исключением. Снова секундная потеря концентрации, и пропущенный гол. Причиной этому стала неточная передача в исполнении Алексея Нибусина. Футболисты «Подолья» перехватили мяч, отправив его на левый фланг, откуда последовал своевременный прострел. Павел Балахничев освободился от опеки, хорошо положил корпус и классным ударом с левой ноги отправил мяч в «мертвый» для вратаря угол.

За девять минут до конца второго тайма «Металлург» сравнял счет. После подачи со штрафного Антон Никифоров выиграл верховую борьбу и нанес удар. Защитник сыграл рукой, и судья назначил справедливый пенальти. Находящийся на просмотре Павел Гизгизов пробил в противоход вратарю в правый от себя угол – 1:1.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– По итогам подмосковных матчей мы достигли договоренности с Павлом Гизгизовым и Виталием Аралиным о переходе в наш клуб. После небольшого отдыха мы соберемся 20 февраля и продолжим подготовку к весенней части сезона в Выксе. В ближайших планах – участие в дзержинском турнире, а в марте мы планируем провести южный сбор.

Сергей КОЗУНОВ

13.02.2014-14.02.2014

20 февраля выксунский «Металлург» приступил к третьему в нынешнее межсезонье учебно-тренировочному сбору. В его рамках команда примет участие в предсезонном турнире в Дзержинске – на Кубок «Завода имени Свердлова».

Что же касается минувшего сбора, то по его итогам тренерский штаб «Металлурга» решил оставить в команде двух новичков: Павла Гизгизова и Виталия Аралина. Присоединились к команде также воспитанники ДЮСШ «Металлург» Семен Хохин (1993 г.р.) и Павел Загоненко (1994 г.р.), в минувшем сезоне выступавшие за нижегородскую «Волгу-Олимпиец».

В то же время был отзаявлен молодой нападающий Егор Климаков, который по итогам прошлого чемпионата области стал лучшим бомбардиром дубля. О ходе подготовки к весенней части сезона рассказал главный тренер выксунского «Металлурга» Дмитрий Голубев:

— Как оцените матчи на сборах?

— На последнем сборе мы провели четыре контрольных матча – два в Нижнем Новгороде с командами «Волга-Олимпиец» (1:0) и владимирским «Торпедо» (2:2) и два в Подольске с ФСК «Долгопрудный» (2:1) и ФК «Подолье» (1:1). Мы определили две позиции, которые нас волновали. У нас была конкретная задача – посмотреть игроков для комплектования команды. По итогам контрольных матчей была достигнута договоренность о переходе в наш клуб Павла Гизгизова, который выступал за «Металлург-Оскол», и Ви- талия Аралина из ФК «Тосно»
Ленинградской области. Мы реализовали все запланированное. Футболисты получили игровую нагрузку в этот период времени, а также набрались опыта. Важен был не результат матчей, а просмотр игроков.

— Насколько готова сейчас команда?

— Мы тренируемся по плану, который был составлен до сборов. Сейчас о какой-либо готовности говорить рано. Идет подготовительный процесс. До продолжения сезона еще два месяца, так что время есть.

— Расскажите о новичках команды.

— Павел Гизгизов имеет опыт игр на позиции крайнего и центрального защитника. Мы планируем его использовать на правом фланге обороны. Игрок прошел школу саратовского «Сокола», а последней его командой был «Металлург-Оскол». Парень достаточно опытный, 1986 года рождения, быстрый, техничный, цепкий. Я думаю, что он сможет принести пользу нашей команде. Виталий Аралин играет на позиции крайнего нападающего. Мы стремились найти быстрого и техничного игрока. В прошедших матчах он себя проявил именно с этой стороны.

— Как оцените игроков из дубля?

— К тренировкам основы и контрольным играм мы привлекали Ивана Тарасова, Артема Аникина и Александра Залетина. Залетин уже имеет некоторый опыт выступлений за основу. Он сыграл на своем уровне. Тарасов впервые участвовал в таких матчах. Проявил себя неплохо. Есть надежда, что парень будет прогрессировать. Аникин сыграл только с командой «Волга-Олимпиец». Если он будет придерживаться тех требований, которые ему предъявляются, то у него есть шанс попасть в основную команду. Его проблема в том, что он недостаточно быстрый. Если он поработает над своими скоростными качествами, то тоже будет играть. Надежда на это есть.

— Как пройдет третий сбор?

— С 20 до 25 февраля мы занимались в Выксе, 26 февраля выезжаем на предсезонный турнир в Дзержинск. По его завершении игроки получат краткосрочный отдых. После турнира мы проведем небольшой отрезок из нескольких тренировок дома, а затем отправимся на южный сбор: либо в Анапу, либо в Крымск.