14.03.1982. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 2:1 (2:0)

Футбол на снегу

На заснеженном поле футбольного стадиона «Авангарда» встретились футболисты машиностроительного и металлургического заводов. Как и всегда при встрече, между ними проходит острая, напряженная игра. Но на этот раз заснеженное поле не позволило игрокам показать интересную игру. «Авангард» уже в первом тайме имел игровое преимущество в два мяча.

Первый мяч провел В. Шибаев, а несколько минут спустя А. Зайцев удваивает счет. Правда, соперники пытались провести ответный гол. Но тщетно. Первый тайм так и закончился со счетом 2:0 в пользу машиностроителей.

Тактика массированной обороны и острых контратак металлургам явно не удавалась. И виной всему было тяжелое поле. Убежать на нем от соперников с мячом было просто невозможно, так как мяч застревал в снегу или, ударяясь о неровности отскакивал в сторону. Впрочем, однажды нападающий «Металлурга» А. Погодин все же сумел пробраться к воротам «Авангарда» и его удар был точен.

Машиностроители атаковали тоже довольно опасно. Особенно у них выделялся нападающий В. Шибаев. После перерыва футболисты «Металлурга» предпринимали решительные шаги для того чтобы сравнять счет. Они создали немало острые ситуаций у ворот «Авангарда». Был случай, когда мяч попал в перекладину, но машиностроители в сложной обстановке все же сумели сохранить победный счет 2:1.

Газета «Выксунский рабочий» №43 от 17.03.1982 (в другой заметке есть отчет о спартакиаде в воскресенье, поэтому поставил 14 марта).

Отметим, что в команде «Металлург» новое руководство. В. А. Крыгин — старший тренер, А. И. Коростинский – начальник команды. Бывший тренер команды «Металлург» Н. А. Степнов сейчас стал директором ДЮСШ №1 по футболу.