14.04.1973. «Металлург» (Выкса) – «Металлург» (Кулебаки) — 2:0

Перед футбольным сезоном

В мае начинается чемпионат области по футболу. В числе сильнейших команд городов области за звание чемпиона будут бороться два выксунских коллектива — «Авангард» и «Металлург». Первый из них апробирован, выступает стабильно, занимая места в верхней части турнирной таблицы. А как собирается выступить в розыгрыше новичок высшей лиги — «Металлург»? Об этом корреспондент газеты попросил рассказать читателям тренера «Металлурга» Валерия Совцова.

— Расскажите, пожалуйста, Валерий, как давно выступала ваша команда в розыгрыше первенства области по первой группе?

— Последний раз это было в 1970 году. Тогда «Металлург» играл очень неудачно, заняв в подгруппе лишь пятое место. В 1972 году мы играли по второй группе и заняли второе место. (Первое место занял арзамасский «Спартак»). Затем играли переходную игру с богородским «Спартаком». На поле последнего выиграли 2:0. На ответную игру «Спартак» не явился. Таким образом, мы получили право занять место в первой группе.

— Изменился ли состав команды?

— По существу «Металлург-7З» команда совершенно новая. 60 процентов игроков в ней будут новички. Покинули футбол ветераны «Металлурга» Г. Сарычев, Н. Голованов, С. Соколов, А. Серпов, А. Шалунов и другие. Их место заняла молодежь из группы подготовки. О том, что команда омолодилась, говорит средний возраст игроков — 21,5 года, тогда как в 1972 году он был равен 27 годам.

— Выступать в группе лучших команд области задача не только почетная, но и ответственная. Как команда готовилась к новому сезону?

— Футболисты «Металлурга» понимают, какая на них ложится ответственность, и они прикладывают все силы, чтобы во всеоружии встретить начало розыгрыша первенства. Уже в начале января мы приступили к тренировкам. Играли в хоккей с мячом, занимались акробатикой, штангой, борьбой, общефизической подготовкой. В зале работали с мячом, разрабатывали тактические схемы. Позже выходили на заснеженное поле, отрабатывали удары по воротам. Но сказать сейчас, кто будет играть в защите, полузащите, нападении пока нельзя.

Основной состав будет определен только после контрольных матчей. Один из них мы сыграли в субботу. Встречались с кулебакским «Металлургом». Мы выиграли 2:0. Завтра, 19 апреля, играем в Досчатом против команды завода медоборудования. Запланированы также матчи с муромской «Энергией», с навашинским «Трудом» и другими командами.

— Какая цель — стоит перед командой в наступающем сезоне?

— Я уже говорил, что команда наша сильно обновлена. Лишь через 2-3 года она будет иметь свое настоящее лицо. Поэтому в сезоне 1973 года мы ставили перед собой цель закрепиться в первой группе.

Газета «Выксунский рабочий» от 18.04.1973

В преддверии сезона

Скоро начнется первенство области по футболу. Удачно выступив в прошлом году во второй группе первенства области, заводская команда «Металлург» получила право выступать в 1973 году в первой группе вместе с другой выксунской командой «Авангард». Накануне первенства области по футболу наш корреспондент обратился к тренеру команды «Металлург» Валерию Совцову и попросил его в преддверии сезона рассказать о том, как подготовилась команда к сезону, какие изменения произошли в ней, каковы перспективы команды. Вот что он рассказал.

— Подготовку к новому футбольному сезону мы начали еще в январе. Играли в хоккей с мячом, занимались акробатикой, штангой, борьбой, общефизической подготовкой, работали с мячом, разрабатывали тактические схемы. Затем на снегу отрабатывали удары по воротам.

Команда провела несколько контрольных матчей. Так, мы выиграли у Кулебак со счетом 2:0, сыграли вничью 1:1 с навашинскими футболистами и проиграли «Авангарду» со счетом 0:3.

Изменения в команде произошли большие. По существу команда «Металлург-73» новая. Половина состава в ней — новички. Покинули футбол ветераны «Металлурга» Г. Сарычев, Н. Голованов, С. Соколов, А. Серпов, А. Шалунов. Их место заняла молодежь из группы подготовки. Среди них А. Захаров, В. Игнатенков, В. Трусилин, А. Шемяков. О том, что команда омолодилась, говорит средний возраст игроков — 21,5 года, тогда как в 1972 году он был равен 27 годам.

Футболисты «Металлурга» понимают, какая на них ложится ответственность, и поэтому приложили все силы, чтобы во всеоружии встретить начало розыгрыша первенства области. Поскольку команда сильно обновлена, то свое настоящее лицо она будет иметь лишь года через 2-3. Поэтому в нынешнем сезоне наша главная задача — закрепиться в первой группе.

Газета «Металлург»

Первая встреча

В минувшую субботу, 14 апреля, футбольная команда «Металлург» провела свою первую контрольную встречу с футболистами из г. Кулебак. Игра прошла с небольшим преимуществом хозяев поля и закончилась со счетом 2:0 в пользу нашей команды. В матч особенно отличился П. Петров, который забил второй гол. Первый гол в ворота противника провел А. Захаров.

В. Совцов, тренер по футболу

Газета «Металлург»