14.04.2012. «Металлург» (Выкса) – «Академия-Д» (Приморский) – 1:4 (0:0)

Футбольные матчи трудны, как бой

Знай «Металлург», фанаты с тобой

В середине апреля текущего года стартует завершающий третий круг первенства МФС «Приволжье» по футболу. На данный момент выксунская команда «Металлург» занимает второе место в итоговой турнирной таблице, уступая лидерство лишь йошкаролинскому «Спартаку». Впереди 12 матчей, которые выявят сильнейших футболистов и позволят им побороться за успех уже во 2 дивизионе чемпионата. Об итогах прошедших двух сезонов и прогнозах предстоящего финального побеседовали с главным тренером ФК «Металлург» Дмитрием Голубевым:

— Дмитрий, как видно из таблицы, разница с опередившей вас командой всего два очка. Что помешало занять лидирующую позицию в течение игр первых двух сезонов?

— Первый круг прошёл для нас очень успешно, поскольку поражений в нём практически не было. После семи выигранных матчей мы даже опережали по количеству набранных очков «Спартак» из Йошкар-Олы. Затем последовал спад: сначала две ничьи — в Ульяновске и Нижнем Новгороде, потом поражение в игре с йошкаролинцами. Эта пробуксовка отбросила нас на второе место в таблице. Лишь к концу второго круга мы всё-таки сумели значительно приблизиться к главному сопернику, одновременно увеличив на 12 очков разрыв с идущей следом за нами командой. Сейчас со «Спартаком» нас действительно разделяет всего два очка. Такой мизерный разрыв можно свести на нет одним успешным матчем. Впереди 12 игр — борьба, думаю, развернётся нешуточная.

— Были изменения в составе нашей команды?

— Да. В течение двух сезонов несколько спортсменов её покинули. В. Федотов и А. Горячев и перешли в пензенский «Зенит», А. Шалунов — в выксунский «Колёсник», С. Хохин — в нижегородскую команду. Разумеется, это серьёзные потери, но мы уже взяли других игроков: на место центрального нападающего — А. Бухарова, который ранее выступал в дзержинском «Химике», а центральным защитником теперь стал К. Кудряшов из нижегородского клуба. Под вопросом пока пара позиций — прорабатываем варианты.

— Как думаете, с кем предстоит нелегкая игра в финале?

— Несомненно, с командами из Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Саранска, Набережных Челнов, Сергеевска. Разница в классе игры между нами и командами, занявшими третье и последующие места, значительная, так что мы не боимся потерять свои позиции. Скажу больше: мы полны энтузиазма и желания занять первое место в чемпионате!

— Болельщики от вас тоже этого ждут…

— Это точно. Не только мы, но и они прекрасно понимают, что стать лидерами в этом первенстве вполне реально. На трибунах уже сейчас собирается около тысячи наших болельщиков, а в случае нашего возвращения во 2 дивизион (в котором мы выступали несколько лет назад) число фанатов вырастет в разы. Что ж, приложим для этого все усилия.

Юлия Сиденькова. Фото Ольги Поповой

Газета «Выксунский рабочий» от 2012 года

Приходите на стадион

Уже в субботу выксунские любители футбола в урочное время дружно подтянутся к стадиону «Металлург». Истым болельщикам очевидно: посмотреть игру «живьем», поддержать вышедших на поле земляков не то же самое, что полтора часа пялиться в экран и испускать возгласы, которые до «адресата» заведомо не дойдут… Тем, кто не из их числа, напомним: это первый и последний футбольный год, начинающийся с конца, то есть, с третьего тура чемпионата.

Ждать кульминации долго не придется — в начале июня станет известен чемпион. Достаточно высока вероятность, что в зоне «Приволжье» это будет именно наш «Металлург». О перспективах команды рассказывает главный тренер Дмитрий Голубев.

— Дмитрий Васильевич, не слишком ли оптимистичное вступление?

— Ни в коей мере. Оно точно отражает настрой нашего спортивного коллектива: бороться и побеждать. До сих пор это получалось неплохо. Второй круг «Металлург» завершил 31 октября 2011-го, занимая вторую строчку турнирной таблицы. Отставание от лидера — йошкар-олинского «Спартака» — два очка. Идущая третьей команда «Нижний Новгород-2» отстает от команды ВМЗ на все 12 очков. Понятно, что борьба за титул чемпиона будет вестись между йошкар-олинскими и выксунскими футболистами. Остальные команды вряд ли смогут составить им серьезную конкуренцию. Но «Спартак» — соперник очень достойный!

— С чего, точнее, с кого начнем?

— Третий круг марафонского чемпионата стартует 14 апреля, В первом туре 2012-го (27-ом от начала сезона) «Металлург» будет принимать хорошо известную выксунцам «Академию-Д» из Тольятти. И вторая игра — 19 апреля — также на родном стадионе. Соперник — «Волга-Д» из Ульяновска. Затем предстоит непростая встреча в Сергиевске. В перерыве между вторым и третьим кругами эта команда изрядно обновила свой состав и теперь намеревается значительно улучшить положение в турнирной таблице. «КамАЗ-2» мы принимаем 28 апреля, после чего еще два тура предстоит отыграть на чужих полях… График достаточно плотный: каждые пять дней игра. Последняя в сезоне состоится 5 июня в Выксе, и как раз со «Спартаком». При любом раскладе матч никак не будет «проходным».

— Трудно себе представить, что вы сможете догнать и опередить основного соперника уже по ходу первого круга.

— Нужно как минимум не отстать от йошкаролинцев, до последней встречи держаться в «зоне досягаемости».

— Как провели подготовительный сезон?

— Он не сильно отличался от предыдущих. С самого начала года регулярно проводили тренировки, чередуя игры на заснеженном поле стадиона с работой в спорткомплексе «Металлург». Кроме того были сыграны несколько контрольных игр в областном центре. Три с «Шахтером» из Пешелани, по одной с дублерами и основным составом ФК «Нижний Новгород», 1-го апреля — с командой Богородска.

— Есть ли изменения в составе команды?

— По сравнению с первыми двумя третями турнира «Металлург» ощутимо обновится. По разным причинам команду покинули Владимир Федотов (перешел в пензенский «Зенит»), Алексей Горячев, Андрей Шалунов (теперь он игрок «Колесника»), Семен Хохин. В сумме это чувствительная потеря. Рассчитываем, что образовавшиеся «бреши» закроют дозаявленные нами игроки: нападающие Александр Бухаров и Никита Комаров, центральный защитник Кирилл Кудряшов. Контрольные матчи показали — новобранцы в неплохой форме. Готовится пополнение из собственных, молодежных резервов. Иван Тарасов, Илья Минеев и Егор Климаков, — это ребята 1994-1995 гр. Им была предоставлена возможность какое-то время готовиться с основным составом. В этом году планируется формирование дубля «Металлурга» на базе старших юношей, который примет участие в розыгрыше первенства области во второй лиге. Это оптимальная схема подготовки резерва для будущего.

— Есть ли перемены в составе команды-соперника?

— Насколько мне известно, особых изменений в «Спартаке» нет. Думаю, у нас в любом случае остается шанс побороться с ним за главный трофей. Заранее загадывать исход не берусь. Наша задача в каждом матче, даже с потенциальными аутсайдерами, играть на победу. То есть, с полной отдачей.

– Как оцениваете поддержку болельщиков, считаете ли ее достаточной?

— Вспомним два прошлогодних круга. Было совершенно очевидно, что число зрителей напрямую зависит от качества игры, которую демонстрировала команда в предшествующих турах. Когда «Металлург» выигрывал матч за матчем и с немалым запасом очков возглавлял турнирную таблицу, трибуны не пустовали. Последний в первом круге домашний матч со «Спартаком» собрал около полутора тысяч болельщиков — это по меркам нашего времени очень приличная цифра. В той игре мы уступили йошкар-олинским футболистам. В начале второго вновь поражение от главного соперника и ничья с «Нижним Новгородом». Потеря очков, непривычно долгий перерыв, конечно же, сказались на посещаемости, но не критично. В целом, если принимать в расчет ряд сезонов последних лет, ситуация меняется к лучшему. От тех, кто за нас болеет, не раз доводилось слышать, что команда развивается, следить за турнирной борьбой стало интересней. Так что приходите на стадион!

Игорь Пчемян

Газета «Выксунский металлург» от 13.04.2012

«Холодный душ» в апреле

Выксунский «Металлург» не смог порадовать болельщиков в первом официальном матче 2012 года. Подопечные Дмитрия Голубева неожиданно крупно уступили дублерам тольяттинской «Академии».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – АКАДЕМИЯ-Д (Приморский) – 1:4 (0:0)
14 апреля. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
Судьи: Д. Сунцов, Н. Шиляев, Н. Веретенников (все – Ижевск).
«Металлург»: Давыдов, Чураев (Сидоров, 68), Макаров, Кудряшов (Тещин, 50; Коноплев, 86), Баулин, Назаркин, Нибусин (Корнишин, 46), Быков, Кабаев (Косоногов, 75), Бухаров, Комаров.
Голы: 0:1 – Ефремов (53), 0:2 – Воронин (74), 1:2 – Бухаров (78), 1:3 – Ефремов (84), 1:4 – Имуллин (90+3).
Наказаний не было.

Первый тайм прошел в равной борьбе, практически без опасных моментов. После перерыва выксунцы завладели инициативой, но игру сломала травма защитника Кудряшова. Заменивший же его Тещин провел далеко не лучший матч. На 53 минуте он бросил аут прямо в ноги сопернику, и Ефремов реализовал выход один на один. А затем ошибку допустил другой защитник – Корнишин. В результате игроки гостей вышли втроем против двух выксунцев и своего шанса не упустили.

Хозяева быстро сократили разрыв в счете. Последовала подача углового, Сидоров нанес удар головой – мяч попал в перекладину, а Бухаров оказался тут как тут на добивании – 1:2.

Выксунцы бросились отыгрываться, но в итоге пропустили две разящих контратаки и уступили с крупным счетом – 1:4.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Сегодня получился настоящий весенний футбол: много борьбы, много фолов с обеих сторон. Тольяттинская команда очень быстрая. Соперники не давали нам простора для развития атак. Грубые ошибки не позволили нам взять очки, хотя крупного поражения мы точно не заслужили.

Сергей КОЗУНОВ

14.04.2012

Газета «Футбол-Хоккей НН»

«Академия» — Дубль одержала яркую победу на выезде

14 апреля 2012 года в г. Выкса состоялся матч 27 тура Первенства МОО ФС «Приволжье». «Академия» — Дубль на выезде одержала победу над командой «Металлург» Выкса со счетом 4:1.

Состав «Академии» — Дубль: Граб, Дарбинян (Киренкин, 82), Пащенко, Васильев, Морозов (Григорян, 85), Маврин, Зобнин (Имуллин, 90+), Аксьоненко (Олисаев, 82), Моргунов (Степин, 62), Ефремов, Шашков (Ворона, 46).
Состав «Металлурга»: Давыдов, Макаров, Чураев (Сидоров, 68), Нибусин (Корнишин, 46), Кабаев (Косоногов, 75), Назаркин, Баунин, Быков, Комаров, Бухаров, Кудряшов (Тещин, 50, Коноплев, 86).

Подопечные Олега Гарина и Станислава Коротаева провели первый официальный матч в этом году. Многие ребята впервые дебютировали в матче третьего дивизиона. Надо отметить, что команда «Металлург» является одним из лидеров чемпионата и ставит перед собой серьезные задачи выхода во второй дивизион. Несмотря на это «академики» не стушевались перед серьезным соперником и провели первый тайм с ничейным результатом. «Металлург» имел небольшое игровое преимущество. Лишь однажды в первом тайме они создали опасный момент у ворот нашей команды, но Вячеслав Граб сыграл надежно. Во втором тайме тольяттинцы освоились, стали действовать более уверенно. Острые атаки не заставили долго ждать результатов. Уже на 53-ей минуте Дмитрий Ефремов забил гол. Никита Ворона через несколько минут удвоил счет. На 78-ой минуте футболистам «Металлурга» удалось сократить разрыв. Однако подопечные Олега Гарина и Станислава Коротаева вдохновленные забитыми голами продолжили натиск на ворота соперников. Дмитрий Ефремов на 84-ой минуте оформил дубль в этом матче. Счет стал 3:1 в нашу пользу. Казалось, что это уверенная победа. Но под занавес встречи Никита Имуллин, вышедший на замену на 90-ой минуте, первым касанием отправил мяч в ворота «Металлурга». В итоге 4:1 победа нашей команды!

После 25-ти проведенных туров «Академия» — Дубль занимает 11 строчку в турнирной таблице и имеет 22 набранных очка.

Следующий 28 тур наша команда проведет на выезде 19 апреля. Соперниками «Академии» — Дубль станет команда из Оренбурга «Газовик–2».

Академия футбола имени Юрия Коноплева

В первом матче, проводившемся дома, 14 апреля, он неожиданно для болельщиков (да и для них самих) уступил сопернику – команде «Академия-Д». Единственный мяч в ворота гостей провел новичок Александр Бухаров.

Сказалось стартовое волнение и то обстоятельство, что «академики» оказались неплохо подготовлены, не только не уступали, но и в чем-то превосходили выксунских футболистов. Однако последние более опытны и должны были добиваться успеха. Ведь в первом тайме играли на равных. А в его концовке выход один на один с вратарем гостей, Николая Назаркина, остался упущенной возможностью.

Во втором тайме травмированного центрального защитника Кудряшова заменил Александр Тещин. Последовала серия ошибок, позволивших сопернику вырваться вперед — 2:0. Затем один мяч отыграли, появилась надежда. Но вновь грубые ошибки игроков обороны, приведшие к обидному счёту 1:4.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»

Видеообзоры