14.05.1980. «Красная Этна» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0)

Пока радоваться нечему

В этот же день (14 мая) футболисты «Металлурга» играли в Горьком против «Красной Этны» и потерпели поражение со счетом 0:2.

Первые матчи – первые победы

14 мая на заводском стадионе был проведен первый календарный матч на первенство области среди мужских команд. Перед началом матча с выксунским «Металлургом» я встретился с тренером красноэтновцев В. И. Нестеркиным и задал ему несколько вопросов.

— Какое место рассчитывает занять наша команда на первенстве области?

— На собрании коллектива команды все игроки решили бороться за самое высокое место в группе.

— Как у вас проводятся тренировки, какие тактически задачи ставятся перед командой?

— Коллектив у нас сплоченный, каждый тренируется с полной отдачей сил. Задачей кождого игрока является – активнее передвигаться по полю, как можно чаще бить по воротам, организованно проводить атаки.

Но вернемся к начавшейся игре, которую, к сожалению, осложнил дождь, не помешавший обеим командам проявить волю к победе. С первых же минут инициатива перешла к нашей команде, было много ударов по воротам гостей, но их вратарь был начеку. Затем игра выровнялась. На 43-й минуте В. Серьезнов открыл счет.

После перерыва игрой завладели футболисты из Выксы, а нашим защитникам, и, конечно, вратарю С. Апыхтину пришлось немало потрудиться – казалось, что соперники вот-вот сравняют счет. Однако в результате быстрой комбинации В. Зыков на 88-й минуте забивает гол.