14.05.1988. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Разошлись мирно

В шестом туре чемпионата области по футболу на стадионе «Авангард» встречались между собой «Авангард» и «Металлург». До этой встречи металлурги с десятью очками возглавляют турнирную таблицу, а машиностроители с четырьмя очками занимали лишь десятую строчку.

День встречи выдался солнечным, было много болельщиков. Первый тайм прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом металлургов. «Металлург» играл сильнее, игроки его были мобильнее, в нападении острее. «Авангард», играя на контратаках, позаботился об обороне и, надо признать, защищался довольно грамотно, не позволяя соперникам выходить на позиции, удобные удара по воротам.

Но в целом обе команды играли достаточно энергично, но сумбурно, и с большим количеством технических ошибок. Первый тайм так и закончился безрезультатно — 0:0.

После перерыва каждая из сторон имела по благоприятному моменту для открытия счета. Сначала после подачи А. Быстрова, А. Зайцев вышел один на один с вратарем, но не мог обработать мяч, далеко его отпустил от себя и вратарь «Металлурга» без труда предотвратил угрозу взятия ворот. А незадолго до конца матча нападающий «Металлурга» В. Горбенко, выйдя также один на один с В. Давыдовым с шести метров сильнейшим ударом нанес удар в правый нижний от вратаря угол ворот, но голкипер машиностроителей отразил мяч на угловой. Но и он успеха не принес металлургам. Таким образом, этот матч так и закончился с ничейным результатом — 0:0.

«Металлург», набрав одиннадцать очков, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу а «Авангард» с пятью очками находится в середине таблицы.

В итоге – ничья

В шестом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы встретились две выксунские команды «Металлург» и «Авангард». Какое бы турнирное положение в областном чемпионате эти команды не занимали, всегда между ними происходит острая, напряженная борьба. В прошлом году металлурги были бронзовыми призерами областного чемпионата, а машиностроители заняли шестое место.

С первых минут матч захватил зрителей. В первом тайме игра проходила с явным преимуществом гостей, но во втором выровнялась. Гости повели наступление большими силами, подключая защитников, а хозяева прибегли к быстрым контратакам. «Авангарду» отступать некуда, ибо он в турнире лишь на десятом месте, имеет в своем активе четыре очка; «Металлург» с десятью очками возглавил турнирную таблицу областного чемпионата и горел желанием упрочить лидирующее положение.

Неудивительно, что на очередной матч металлурги вышли с твердым намерением не просто победить, а крупно выиграть, но с этой задачей не справились. Преимущество в первом тайме и в классе игры было очевидным: скорость обработки мяча, точность передач, явный перевес в индивидуальных поединках за мяч. И как естественно следствие этого – множество голевых моментов у ворот наших футболистов. Однако факт остается фактом, взять ворота «Авангарда» так и не удалось. В одной из контратак машиностроители упускают возможность для взятия ворот соперников. С. Шатагин вышел один на один с вратарем и не мог поразить цель.

После перерыва события разворачивались несколько иначе. Машиностроители перехватили инициативу, значительно быстрее и успешнее действовали. В заключительной стадии атаки в конце второго тайма нападающий А. Зайцев не смог распорядиться мячом, упустил реальную возможность для взятия ворот. А когда до конца встречи оставалось пять минут, В. Горбенко играющий теперь за команду «Металлург», также, выйдя один на один, с вратарем, с шести метров пробил сильнейшим ударом в правый нижний от вратаря угол, но В. Давыдов парировал мяч на угловой.

Этот матч закончился с ничейным результатом 0:0. Теперь «Металлург», набрав 11 очков, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу областного чемпионата.

Все – с потерями

Состоялись матчи шестого тура областного мужского чемпионата среди команд первой группы. С первым разочарованием встретились лидеры – футболисты выксунского «Металлурга», не сумевшие переиграть своих земляков из «Авангард» — 0:0. Матч, вызвавший большой интерес проходил в равной и жесткой борьбе. Впрочем, под занавес встречи «Металлург» имел явное преимущество, и только надежная игра вратаря «Авангард» Давыдова уберегла его клуб от поражения.