14.05.2001. «Металлург» (Выкса) — «Волга» (Ульяновск) — 1:1 (1:1)

Второй дивизион. ПОТЕРЯЛИ ПЕРВЫЕ ОЧКИ В ВЫКСЕ. МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ВОЛГА (Ульяновск) — 1:1 (1:1)

«Металлург» (Выкса) — «Волга» (Ульяновск) — 1:1 (1:1)
14 мая 2001 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4500 зрителей.
Судья: С. Кирюшатов (Энгельс).
«Металлург»: Логунов (Мурысев, 46), Выропаев, Головня, Гадалов, Шелехов, Лужников (Киров, 46), Боровиков, Трушкин (Горбенко, 62), Трусилин, Уланов, Голубев.
Голы: 1:0 — Голубев (25), 1:1 — Пронин (34).
Предупреждения: Головня (82) — Оленев (35).

Ульяновская «Волга» приехала в Выксу в роли лидера поволжской зоны второго дивизиона, но не менее амбициозные хозяева были настроены нанести соперникам первое поражение в сезоне.

На первых минутах никто не хотел рисковать, поэтому игра шла в невысоком темпе с минимальным количеством опасных моментов у ворот. Но едва время первого тайма перевалило через экватор, как свое веское слово сказал самый острый форвард выксунцев Дмитрий Голубев. Это Головня сделал удачный навес с угловой отметки, а нападающий, выиграв борьбу на втором этапе, пробил точно в нижний угол. После этого ульяновцы заметно активизировались и уже спустя девять минут совершили ответный голевой выпад. Пронин нанес коварный удар, который, впрочем, Логунов мог бы парировать, но, увы, сплоховал. В перерыве главный тренер «Металлурга» Евгений Попов решился на замену вратаря и, как показал ход второго тайма, не ошибся.

Во второй сорокапятиминутке и хозяева, и гости пытались склонить чашу весов в свою пользу, однако оборонительные линии соперников превосходили своих визави из атаки. В результате была зафиксирована ничья, которая не устроила ни «Металлурга», ни «Волгу».

Максим Бобровский, пресс-атташе ФК «Металлург»

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 17.05.2001

Боевая ничья

Команда «Металлург» уже провела пять встреч. Последняя из них состоялась дома с «Волгой» из Ульяновска. Это лидер зоны Поволжья, имеющий в своем активе после четырех туров 12 очков. С первой минуты матча наши футболисты вели активную борьбу, старались навязать свою игру. После подачи углового на 25 минуте Д. Голубев распечатал ворота «Волги», не пропустившей до этой встречи ни одного мяча. Однако понемногу инициатива переходила к ульяновцам. Через 10 минут в результате ошибки защитников и вратаря гости сравняли счет.

Второй тайм проходил в обоюдоострой борьбе. Мячом больше владели игроки «Волги». Выксунцы неоднократно пытались увеличить счет. Но матч так и завершился ничьей — 1:1.

Сейчас в активе «Металлурга» — 9 очков. Он занимает шестую строчку в турнирной таблице. А вот лидер сменился — это «Светотехника» (Саранск).