14.05.2004. «Металлург» (Выкса) — «Стройпластмасс» (Полдомасово) — 2:1 (1:1)

Распавшийся «Металлург»

Судьба выксунского «Металлурга» еще печальнее. Старт прошлого сезона ко-манде удался на все сто. После нескольких туров по потерянным очкам «Металлург» занимал второе-третье место. Казалось бы, все в порядке. Но, увы… Громадные финансовые проблемы привели к тому, что часть ведущих игроков покинула Выксу, а оставшиеся играли на голом энтузиазме, а зачастую вообще без особого желания.

В это межсезонье из команды ушли все опытные футболисты, за исключением трех богатырей: Мурысева, Лазина и Трусилина. Сейчас с «Металлургом» занимается большая группа местной молодежи. Правда, руководство выксунцев не оставляет надежд, что команда все же будет играть во втором дивизионе. Официальный отказ от участия в ПФЛ пока не отправлен. С другой стороны, даже если «Металлург» не потеряет профессионального статуса, то все равно придется думать о комплектовании состава, а времени остается все меньше.

Михаил Мартынов

Газета «Горьковский рабочий»

На поле выйдут молодые

Межсезонье стало серьезным испытанием для футбольного клуба «Металлург». В настоящее время страсти улеглись. И в стартующем в середине мая чемпионате России наши спортсмены будут выступать уже не во втором дивизионе профессионалов, а в третьем — любительском, в зоне «Приволжье». Их соперниками станут представители Ворсмы, Арзамаса, Дзержинска, Павлова, Зеленодольска, Казани и других городов. Вниманию любителей футбола предлагаем интервью с главным тренером «Металлурга» Евгением Поповым.

— Евгений Михайлович, каков состав команды и насколько игроки готовы к предстоящим матчам?

— Прежде всего, стоит отметить, что в ней только выксунские ребята, причем молодые (1986-1987 гг. р.). Ранее они выступали и областных турнирах. Из игравших в прошлом сезоне в состав вошли три футболиста: Евгений Мурысев, Виталий Лазин и Алексей Трусилин.

Что касается подготовки команды, то она проходила на нашем стадионе в зимних условиях. Серьезной игровой практики у ребят, конечно, нет. Там не менее, они стараются, все задания выполняют с большим желанием. Настрой будет играть огромную роль, поэтому ориентируем их на победу и каждом матче, невзирая на статус соперника.

— Где мы сможем увидеть футболистов «Металлурга» прошлых сезонов?

— Многие из лих ушли в команду «Колесник», выступающую в чемпионате Нижегородской области (высшая лига). Часть игроков заключила новые контракты с клубами Нижнего Новгорода, Курска. Владимира. Михаил Рытов включен в состав брянского коллектива, который соревнуется в первой лиге чемпионата России.

— Сколько юношеских команд выставит Выкса?

— В областных соревнованиях и российских (в зоне «Приволжье») предстоит играть ребятам 1986-87 и 1988-1989 годов рождения. Подростки (1990 — 1991 гг. р.) и юниоры (1991-1992 гг. р.) — в матчах на кубок области. Таким образом, у нас есть коллективы по всем возрастным группам. Школьники стараются максимально проявить свои способности. Возможности для роста у них велики

— Болельщиков интересует, будет ли вход на домашние матчи платным?

— Да. Со стоимостью билетов мы пока не определились. Но, думаю, она составит примерно 10-15 рублей. Кроме того, футбольный клуб продает абонементы на посещение игр. И по финансовым соображениям, они более выгодны для выксунцев, так как обойдутся всего лишь в сто рублей на весь сезон. Абонементы можно приобрести на стадионе «Металлург».

Сразу хочу отметить, что вырученные средства пойдут на покупку спортивной формы и питание юных игроков. Основную поддержку оказывает руководство ОАО «ВМЗ». Оно, как и мы, считает, что больше денег должно выделяться на развитие юношеского футбола, это наше будущее.

— Что бы вы хотели сказать любителям кожаного мяча?

— Призываю обратить внимание на молодую команду. Многие из наших болельщиков хотели видеть в ее составе выксунцев. Команде будет нелегко в нынешнем сезоне (соперники весьма серьезные), поэтому их поддержка очень важна.

Лариса Малофеева

Газета «Выксунский рабочий» от 22.04.2004

«Металлург», вперед!

В пятницу, 14 мая, домашним матчем с командой «Стройпластмасс» (Полдамасово) выксунский «Металлург» начинает выступление в турнире на первенство России в третьем дивизионе зоны «Приволжье». Предстоящий сезон и изменения в нашей команде — вот главные темы разговора с тренером ФК «Металлург» Дмитрием Голубевым.

— В составе команды по сравнению с прошлым сезоном произошли большие изменения. Сейчас её основу составляют молодые футболисты — бывшие игроки юношеской команды «Металлург». Они — прошлогодние чемпионы области в своей возрастной категории и победители проходившего в Выксе зонального турнира первенства России.

Из прошлого состава остались три опытных игрока: вратарь Евгений Мурысёв, защитник Виталий Лазин и капитан команды Алексей Трусилин. Думаю, сплав их опыта, энергии и задора молодежи принесёт.

— Существует мнение, что «понижение» уровня турнира из профессионалов — в любители — не уменьшит остроты борьбы…

— В этом утверждении есть некая доля истины… Судите сами. Семь из 18 команд-соперниц были участниками турниров второго дивизиона профессиональной футбольной лиги. Это знакомые нашим болельщикам «Холер» (Балашов), «Торпедо» (Павлово), «Химик» (Дзержинск), «Салют» (Саратов), «Энергия» (Ульяновск), «Спартак» (Йошкар-Ола), «Дружба» (Арзамас) и др. Турнир обещает быть напряженным, а матчи — интересными.

— Как прошла предсезонная подготовка?

— Подготовку команда начала 25 декабря прошлого года. Тренировались на снежном поле стадиона «Металлург» и в зале спорткомплекса ВМЗ. Весной провели серию контрольных матчей с разными по силе командами, среди которых были и наши нынешние соперники – «Спартак» (Ворсма) и «Дружба» (Арзамас). Сыграли неплохо — мы одержали 4 победы и две игры — вничью. Но делать какие-либо выводы по этим играм вряд ли стоит — главным экзаменом для новой команды станет первенство и игры на кубок России.

Кстати, именно кубковым матчем с арзамасской «Дружбой» накануне, 9 мая был открыт футбольный сезон на стадионе «Металлург», И этот матч, и ответная игра в Арзамасе прошли в равной борьбе, и только серия послематчевых пенальти принесла победу «Дружбе». Неудачу ребята оценили правильно, самокритично. Настрой у коллектива боевой. Будем бороться. И ждём поддержки болельщиков!

— Спасибо за беседу. Удачи!

Алексей Киселев

Газета «Выксунский металлург» от 14.05.2004

Нужно к чему-то стремиться

8 мая главная выксунская футбольная команда «Металлург» открыла сезон матчем на кубок МФС «Приволжье», сыграв вничью (0:0) в первой игре с «Дружбой» из Арзамаса. Как известно, межсезонье стало для команды временем серьезных перемен — сократилось финансирование, вследствие чего клуб потерял статус профессионального и был вынужден уйти в III (любительский) дивизион.

К сожалению, команду покинули многие ведущие футболисты. Все это, разумеется, не может не волновать выксунских поклонников футбола. Что и говорить, игру эту в Выксе любят и за команду свою очень переживают. Каждый болельщик имеет свое мнение и о настоящем, и о будущем «Металлурга». Но объективную информацию можно получить только из первых рук. Поэтому мы встретились с главным тренером команды Евгением Поповым, чтобы поговорить с ним о перспективах на грядущий сезон.

— Расскажите, как велась подготовка в период межсезонья!

— Надо сказать, что на сборы мы в этом голу не выезжали, работали с ребятами на стадионе, на снегу. Сыграли несколько товарищеских матчей. В общем-то результаты их были положительными, однако рано делать какие-либо выводы — дождемся начала сезона.

— Какие изменения произошли в команде?

— Клуб покинули почти все футболисты, игравшие в прошлом году. Остались лишь три игрока: Евгений Мурысев, Алексей Трусилин, Виталий Лазин. Так что основной костяк команды составят ребята 1986-1987 гр.

— Они играли этим же составом на юношеских турнирах. Наверное с сыгранностью проблем нет?

— Да, действительно, и это очень хорошо. Однако работать есть над чем. Нужно больше внимания уделять физическим и тактическим занятиям, да и мастерство команд III дивизиона отличается от юношеских. Состав участников в нашей зоне очень сильный, у соперников осталось много опытных игроков. У нас же одна из самых молодых команд, поэтому будет нелегко.

— Привозных игроков в этом сезоне не будет!

— Нет. Все новички – это наши ребята. Иногородних футболистов нет.

— Вратарская позиция была одной из самых проблемных в прошлом сезоне. Как обстоят дела сейчас?

— Основным вратарем, скорее всего, будет Евгений Мурысев. И еще у нас два вратаря — это Дмитрий Тюрин и Максим Баринов.

— А какая позиция вызывает наибольшее опасение на данный момент?

— Большое внимание уделяем, обороне. Мы в этому году будем менять схему игры в этой линии. Поэтому одна из самых сложных задач — укрепление обороны. Основной акцент делаем на это.

— Как считаете, команда готова к сезону?

— Ну, во-первых, я недостаточно хорошо знаю соперников. Есть лишь мнение о тех командах, с которыми мы играли в межсезонье. Посмотрим — первые игры покажут… Но главное, чтобы не было травм, и чтобы ребята поверили в себя и не сломались психологически. А уж в недостатке желания их упрекнуть нельзя. Только вот мальчишки все учатся, а те, кто заканчивает, собираются поступать дальше. Это не дает нам тренироваться столько, сколько бы хотелось.

— В этом году Вы закончили Высшую школу тренеров. Много ли это дает в профессиональном плане?

— Конечно, все преподаватели там очень высокого уровня. Кроме того общение с людьми, поигравшими в высшей лиге, обмен опытом с ними – это дает очень много. Сейчас я уже начинаю пересматривать свое видение учебно-тренировочного процесса. Проигрываю в уме различные ситуации на поле, делаю выводы, стараюсь не допускать ошибок, которых можно избежать, большое внимание уделяем психологии футболистов. Ведь главная задача – создать в Выксе хорошую команду и вернуть болельщиков на стадион, чтобы он был заполнен на каждую игру.

— Кстати о стадионе. Довольны ли вы состоянием поля на этот момент?

— Нет, конечно. На этом поле тяжело работать. Недаром сейчас во втором дивизионе команды обязывают укладывать искусственные газоны. На них можно и тренироваться, и играть в любую погоду и с любой интенсивностью. Хороший, ровный газон — это и более высокое качество футбола, И меньший травматизм. Однако мы можем об этом пока только мечтать.

— Есть ли планы у «Металлурга» вернуться во II дивизион?

— Задача тренерского штаба — подготовить хорошую, боеспособную команду. А остальное — за чиновниками и функционерами. Но я считаю, что нужно же к чему-то стремиться, иначе просто нет смысла в наших усилиях и усилиях футболистов. Болельщиков же хочу попросить оказать молодым ребятам поддержку и призываю приходить на стадион болеть за нашу команду.

Артём Калинин

Газета «Провинциальная хроника» №21 от 18.05.2004

Металлург (Выкса) — Стройпластмасс (Полдомасово) — 2:1 (1:1)
14 мая. Выкса. Стадион “Металлург”. 400 зрителей.
Судья: Р.Якушкин (Саранск) — 7.9.
“Металлург”: Мурысев, С.Макаров, Лазин, Трусилин, Тарасов, Шоломицкий, Нибусин (Поливцев, 75), Коноплев, Шалунов (Чураев, 68), М.Жуков (Голубев, 65), Балихин.
Голы: 1:0 — Балихин (15), 1:1 — Шуркин (21), 2:1 — Шоломицкий (80).
Предупреждены: Балихин (30) — Шуркин (33), Мельник (73).

Более опытные гости сразу же завладели инициативой, и хозяевам пришлось искать счастья на контратаках. Одна из них увенчалась успехом на 15 минуте встречи. Коноплев сделал прострел с фланга, и Балихин, находившийся в районе ближней штанги, четко сыграл головой на опережение — 1:0.

Вскоре футболисты из Ульяновской области отыгрались. Форвард “Стройпластмасса” Шуркин нанес неотразимый удар метров с 20 — мяч влетел точно в “девятку” — 1:1.

После перерыва молодые выксунцы превзошли соперников в движении и в концовке матча склонили чашу весов в свою сторону. На 80 минуте красивая многоходовая комбинация с участием Трусилина, Балихина, Коноплева и Шоломицкого завершилась метким «выстрелом» последнего — 2:1. Вскоре подопечные Евгения Попова могли увеличить счет, однако саранский арбитр не назначил явный пенальти в ворота “Стройпластмасса”.

Газета «Футбол-Хоккей НН»

В Выксу полдомасовцы выехали накануне игры и вышли на поле с самым серьезным настроем. У «Стройпластмасса» получался и дриблинг, и хорошие диагональные передачи, и мяч держался очень хорошо. Не было главного – точных ударов по воротам.

А хозяева, избрав оборонительную тактику, сделали упор на контратаки и в этом преуспели. После получаса бесплодных атак хозяева устроили быстрый выпад и открыли счет. Надо сказать, что это не обескуражило «Стройпластмасс». Правда, командная игра так и не приносила ожидаемых результатов, но зато блеснул индивидуальной игрой Александр Шуркин. Накрутив на линии штрафной площади двух защитников, он неотразимо пробил в девятку. «Такие мячи не берутся», — говорили на трибунах болельщики.

На второй тайм гости вышли с явным намерением вырвать победу. Практически весь тайм «Стройпластмасс» наседал на ворота хозяев, атаки следовали одна за другой, но изменить счет гостям так и не удалось. Зато «Металлург» провел одну резкую контратаку и забил победный мяч. Последние 15 минут «Стройпластмасс» провел в непрерывных атаках, но счет так и не изменился.

Газета «Чемпион» Ульяновск