14.06.1937. «Металлург» (Выкса) — «Техникум» (Выкса) — 2:1 (1:0)

Календарь спортигр

Утвержден календарь розыгрыша первенства по спортиграм между спортивными обществами и района. 14 июня первенство района по футболу будут оспаривать футболисты металлургического завода и техникума. Победитель будет участвовать в розыгрыше областного футбольного первенства.

Газета «Выксунский рабочий» от 09.06.1937

Металлурги — техникум 2:1

Несмотря на скверную погоду — дождь и грязь — 14-го июня на стадионе металлургов состоялись очередные матчи на первенство района. Согласно правил, команды должны являться точно минута в минуту к назначенному сроку. Поэтому 14-го все команды на редкость начали все игры ровно в 7 часов. Одновременно на двух полях играли футбольные команды металлургов и техникума и в волейбол и баскетбол.

В первой половине футбольного матча игра шла с переменным успехом. Студенты, играя на половине металлургов, не смогли из-за отсутствия напора и из-за боязни нападения на защиту, провести мяч в ворота. Металлурги же, бывая реже у ворот техникума, играли напористей. На 20-й минуте с хорошо разыгранной комбинации краев нападения правый инсайд нападения металлургов т. Шилин очень сильно и эффектно забивает первый гол в верхний угол ворот техникума. Счет не меняется до конца первой половины игры.

После перерыва металлурги переходят в наступление, но защита техникума ликвидирует все опасности, полузащита техникума, играя вразброд, не держит места, не помогает нападению и последнее систематически упускает мяч. Но вот прорывается правый крайний техникума Глухов, идя наперерез на ворота, ему навстречу бросается защитник металлургов — столкновение и судья Капустин дает штрафной без защиты. Его решение вызвало недоумение зрителей. Штрафной бьет Сухов и сравнивает счет.

С этого момента наступает нажим на ворота студентов. Судья Капустин, вероятно реабилитируя напрасный пенальти металлургам, дает подряд два одиннадцатиметровых удара и в ворота техникума. Оба они даны неизвестно почему. Всего интересней то, что оба штрафных были взяты вратарем техникума т. Алехиным, что вообще случается редко.

Под непрерывным нажимом металлургов команда техникума растерялась — не чувствовалось коллектива, все линии играли вразброд. Полузащита неизменно отставала от нападения. Наконец за 25 минут до конца игры из толчеи у ворот техникума мяч проходит в их ворота. Счет 2:1 так и остается до конца игры.