14.06.1959. «Металлург» (Выкса) — «Искра» (Горький) — 2:9 (2:2)

Две встречи с горьковчанами

14 июня трудящиеся города смотрели на стадионе металлургов игру двух горьковских команд — «Динамо» и «Искра». Динамовцы встретились в первом матче с командой завода ДРО…

Металлурги провели матч с горьковской командой «Искра». Первая половина матча закончилась со счетом 2:2. Гости превосходили хозяев поля как в тактике, так и в технике игры. Особенно это было видно во второй половине матча, когда в ворота металлургов было забито 7 мячей. Плохо в этом матче провела игру у металлургов защитная линия, разрозненно играло и нападение. Тренеру команды тов. Семочкину надо еще много работать над совершенствованием технике игры футболистов. Потерпев второе крупное поражение со счетом 9:2, металлурги после трех игры набрали 2 очка.

М. Зыкин

Совсем иначе проходил матч между футболистами нашего завода и командой «Искра» гор. Горького. В первом тайме игра проходила оживленно. Счет открыли металлурги, затем искровцы забили в ворота наших футболистов два ответных мяча. Металлурги решили не уступать одной из сильных команд области и после нескольких атак сравняли счет. Первый тайм закончился вничью 2:2.

Болельщики полагали, что металлурги во втором тайме, так же как и в первом, будут играть напористо и слаженно. Однако надежды болельщиков не оправдались. Команда «Искра» начала игру в быстром темпе и в первые же минуты второго тайма забила в ворота металлургом два мяча. Футболисты же нашего завода после этой неудачи растерялись, ослабила атаки, стали играть неслаженно, чему воспользовались футболисты «Искры» и один за, другим вбили в ворота металлургов еще пять мячей. Таким образом, металлурги проиграла матч с большим счетом 2:9.

Игра в первом тайме этого матча, а так же игра до последних 5-7 минут до конца матча в Горьком (с динамовцами) показала, что футболисты нашей заводской команды могут хорошо играть, но они не удерживают быстрый темп, слаженность, стремление к победе до конца матча, в результате терпит поражение. Этот недостаток должны, наконец, учесть и футболисты, и тренер тов. Семочкин А.