14.06.1962. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:0)

Чемпион выявится сегодня

В воскресенье, 10 июня, состоялась последняя календарная игра на первенство города по футболу. Встретились «Авангард» и шиморский «Водник». Матч проходил при явном преимуществе наших футболистов и закончился их убедительной победой со счетом 6:0. Таким образом, после упорной борьбы машиностроители и металлурги пришли к финишу с одинаковым результатом: у тех и других по 6 очков. По условиям розыгрыша, сегодня, 13 июня, будет проведена дополнительная игра команд «Авангард» и «Металлург». Выигравшая команда станет чемпионом города и участником игр на первенство области по первой группе.

В. Вознесенский

Грубостью не победишь

13 июня на стадионе металлургов состоялась дополнительная встреча по футболу между выксунскими командами «Авангард» и «Металлург», которая должна была выявить сильнейшего и определить, кто же будет участвовать в первой группе на первенство области. Наконец-то выксунцы увидели настоящий футбол. Игра с первых же минут приняла острый и темпераментный характер. Весь первый тайм проходил в бурных атаках с той и другой стороны. И вот в один из таких острых моментов на 34 минуте у ворот наших футболистов со штрафного удара машиностроители открыли счет. Co счетом 1:0 в их пользу команды уходят на перерыв.

Второй тайм не уступал по темпу первому. Следует заметить, что во втором тайме инициатива была больше на стороне наших футболистов, и на 15 минуте нападающий металлургов сравнивает счет. До конца игры счет 1:1 не изменился. Надо сказать, что игра проходила очень технично и красиво. Хорошо играли наши футболисты, ничуть не уступая машиностроителям.

Переигровка была назначена на следующий день. Что случилось с нашими футболистами за сутки, не могли понять зрители. От первой и до последней минуты наши футболисты играли вяло, не технично, без всякой тактики. Инициатива полностью была на стороне машиностроителей. На 11 минуте нападающий «Авангарда» забивает первый гол в ворота наших футболистов. Второй тайм уже не был похож на футбол. Видя свое полное бессилие, наши футболисты начали грубить. В течение всего второго тайма металлурги играли не тактично и очень грубо, за что часто получали штрафные удары.

В начале второго тайма машиностроители забивают второй гол в ворота наших футболистов. И лишь за три минуты до конца игры металлургам удается отквитать один мяч. Таким образом, наши футболисты не вошли в первую группу первенства области по футболу. заводскому совету ДСО необходимо обратить серьезное внимание на подготовку и поведение ваших футболистов и пресечь всякую грубость со стороны игроков команды.

С. Анастасиев

Заслуженная победа

По условиям розыгрыша первенства города, команда, набравшая наибольшее количество очков, будет участвовать в розыгрыше первенства области по футболу в первой группе. Команды металлургов и машиностроителей, как известно, набрали 6 очков. На 13 июня была назначена дополнительная игра. Этот матч пришли посмотреть тысячи любителей футбола.

Как прошла эта игра? Оба тайма она приходила в быстром темпе, изобиловала острыми моментами у обоих ворот. Длительное время ни той, ни другой команде не удавалось забить гол. Развязка наступила на 35-й минуте первого тайма. Судья В. Семочкин назначает штрафной удар в 25 метрах от ворот металлургов. Бьет Н. Орлов. Мяч, задев защитника О. Вилкова, изменяет направление, и вратарь Коршунов не смог взять его. Гол! Со счетом 1:0 в пользу машиностроителей и заканчивается первая половина матча.

На 15 минуте второй половины матча защитник машиностроителей Шаронов допускает ошибку, и нападающий металлургов Прохоров забивает ответный гол. На 40-й минуте штанга спасает машиностроителей от верного гола. Время матча истекло. А результат 1:1. Диктор объявляет, что повторная игра назначается на следующий день.

14 июня трибуны стадионы вновь были переполнены. Игра в этот день также проходила в быстром темпе и в острой борьбе за мяч. Игривое преимущество на стороне машиностроителей. Следует атака на ворота металлургов, и молодой нападающий И. Карпунин на 11-й минуте забивает первый гол. У машиностроителей было несколько возможностей увеличить счет, но они не были реализованы.

Вторая половина матча по сути дела решала исход игры. На 8-й минуте опять-таки И. Карпунин забивает второй гол в ворота металлургов. Металлурги пытаются всеми силами отыграться и временами отдельные игроки этой команды допускают излишние грубости. Судья В. Семочкин иногда не всегда точно определял ошибки игроков, чем вызвал вполне справедливое возмущение любителей футбола. Незадолго до конца мата один из защитников машиностроителей забивает гол в свои ворота. Это вызвало активность металлургов, но… было поздно, вскоре раздается свисток судьи.

Матч окончен. Машиностроители одержали заслуженную победу со счетом 2:1 и завоевали право участвовать в розыгрыше первенства области по футболу в первой группе.

М. Алексеев

В среду, 13 июня, проведен дополнительный матч машиностроителей с металлургами. Эта встреча должна была выявить лучший футбольный коллектив города. Однако 90 минут упорной борьбы не дали первенства ни той, ни другой команде. Матч закончился ничейным результатом 1:1.

14 июня состоялась повторная игра. С первых же минут она принимает острый кубковый характер. Каждая команда старается использовать все возможности для постижения успеха. У машиностроителей эти возможности проявляются чаще. Их тактика игры более разнообразна и гибка. Центральный нападающий Б. Турутин умело руководит игрой нападения, точной распасовкой выводит своих товарищей на ворота металлургов. Хорошо играет правое крыло нашего нападения И. Карпунин (№8) и Г. Лавров (№7). Их стремительные выходы па штрафную площадку с большим трудом сдерживаются защитниками металлургов.

Идет 12 минута первого тайма. Четкая комбинация Белов-Орлов-Турутин завершается рывком И. Карпунина. Он на какую-то долю секунды опережает защитника и с хода забивает неотразимый мяч. 1:0. Металлурги яростно бросаются в атаку. Их жесткая игра нередко переходит в грубость. Однако наши защитники, возглавляемые Ю. Яковлевым, уверенно и самоотверженно парализуют все их действия на подступах к штрафной площадке. Инициатива в руках машиностроителей, но большего успеха в первой тайме они добиться не смогли.

Второй тайм начинается массированным наступлением нашей команды. В нападение подключаются полузащитники. На седьмой минуте Б. Турутин вновь выводит на прорыв И. Карпунина. И тот снова обыгрывает защитника и, через выбежавшего на него вратаря, посылает второй мяч сетку.

На последних минутах металлурги всей командой идут в наступление. На штрафной площадке машиностроителей сплошная свалка. Следует серия ударов по воротам. Вратарь В. Ярин в самоотверженном броске отражает труднейший мяч. Ворота пустые. Следует серия новых ударов мяч от ноги защитника влетает в сетку. Счет становится 2:1. Время на исходе раздается свисток судьи. Матч окончен. Машиностроители в упорной борьбе, длившейся 180 минут одержали трудную и заслуженную победу.