14.06.1992. «Торпедо» (Елец) – «Металлург» (Выкса) – 2:0 (2:0)

Дома играть легче

В последнем туре первенства России по футболу елецкие торпедовцы принимали на своем поле «Металлург» из Выксы и победили со счетом 2:0.

Эта игра, особенно первая её половина, прошла с явным преимуществом «Торпедо». И уже на 28-й минуте елецкий нападающий Ю. Разнов открыл счет: получив в штрафной площадке соперников мяч, он сумел обыграть двух защитников и нанести точный удар. В скором времени торпедовцам удалось развить свой успех. Примерно на 40-й минуте тот же Ю. Разнов сбросил головой мяч на набегавшего А. Денисова, который, опередив защитника и вратаря «Металлурга», красиво переправил его в сетку ворот. Счет первого тайма 2:0 так и остался до конца матча, хотя возможности изменить его были. Хорошие шансы отличиться имели ельчане С. Кириллов и В. Попов, но были не точны при завершении атак.

Во втором тайме гости почувствовали себя увереннее на чужом поле и создали ряд опасных моментов у ворот «Торпедо». Но спортивное счастье изменило им. В итоге елецкая команда заработала два очка. Однако эта победа не очень сказалась на положении торпедовцев в турнирной таблице. В настоящий момент определились два явных лидера — данковский «Химик» и «Прогресс» (Зеленодольск), которые, имея по 14 очков, значительно оторвались от остальных соперников. «Торпедо», с 8 очками занимает третье место. Столько же очков имеют «ЭВМ» (Рузаевка) и воскресенский «Гигант».

Уже теперь ясно, что догнать лидеров ельчанам будет очень трудно, хотя надежды терять не надо. Чтобы сократить разрыв в 6 очков, торпедовцам прежде всего надо подумать о том, как сделать более результативной свою игру на чужом поле, ведь почти все очки оно потеряли, выступая на выезде.

В следующем туре первенства России по футболу ельчан ждет трудное испытание: 26 июня они проведут игру с одним из лидеров «Прогрессом» — в Зеленодольске. Но до этого предстоит провести не менее ответственный кубковый матч с данковским «Химиком» — 21 июня торпедовцы принимают эту команду на стадионе «Труд». Исход встречи во многом определит, кто из этих соперников продолжит борьбу за кубок России.

В. Смолин

Газета «Красное знамя» Елец

Руслан Султанов отбил пенальти во втором тайме при счёте 2:0 в пользу «Торпедо».