14.06.1998. «Стройпластмасс» (Ишеевка) — «Металлург» (Выкса) — 0:5 (0:0)

Блестяще провел два очередные игры на выезде «Металлург». Счет говорит сам за себя: во встрече с чапаевским «Лучом» выксунские футболисты забили шесть безответных мячей, с ижевской командой «Стройпластмасс» — пять.

В первой из двух игр, конечно, подфартило с погодой. Ещё во время разминки пошёл дождь, продолжавшийся и в первом тайме. Наступившая прохлада воодушевила игроков «Металлурга», и они вполне реализовали своё превосходство в мастерстве.

А вот в Ижевске поначалу было не ладилось. Шутка ли: 38 градусов в тени! Первый тайм закончился со счётом 0:0, после перерыва команду как прорвало. Пять мячей за 45 минут. Самым результативным в этих встречах был Дмитрий Голубев (4 гола), лучший бомбардир команды. Сегодня на его счету уже 13 мячей (было бы 15, но димитровградский «Химмаш» снялся с первенства). Три гола в двух после играх забил Алексей Михайлов, по два – Алексей Трусилин и Юрий Смирнов.

Газета «Провинциальная хроника»

«Металлургу» равных нет

«Стройпластмасс» (Ишеевка) — «Металлург» (Выкса) — 0:5 (0:0)
14 июня 1998 года. Ишеевка. Стадион «Стройпластмасс». 100 зрителей.
Судья: Мирошников (Пенза).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 83), В. Лазин, Шутов, Гадалов, Выропаев (Курганский, 70), Чуркин (А. Лазин, 46), Киров (Смирнов, 46), Трусилин (Лысов, 46), Сакеев (Трушкин, 46), Голубев (Модин, 75), Михайлов.
Голы: 0:1 — Голубев (48), 0:2 — Голубев (53), 0:3 — Михайлов (65), 0:4 – Михайлов (72, с пенальти), 0:5 — Смирнов (77).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Второй выездной матч выксунцев прошел в том же ключе. Правда, на этот раз команда из Ишеевки смогла продержаться дольше своих «товарищей по несчастью» из Чапаевска. В первом тайме средняя линия «Металлурга» действовала не очень активно, и счет так и не был открыт.

Зато во второй половине встречи мячи в ворота «Стройпластмасса» посыпались один за другим. Счет открыл Голубев. Он же, спустя 5 минут, удачно сыграл на опережение после навеса со штрафного Лысова – 2:0.

Удачно вошел в игру Сергей Трушкин. Именно при его участии были забиты следующие два гола. Сначала форвард «Металлурга» прошел по правому флангу, прострелил, и Михайлов с ходу вколотил третий мяч в сетку ворот хозяев.

А затем Трушкина сбили в штрафной площади, и тот же Михайлов уверенно реализовал пенальти – 4:0. Выксунцы продолжали атаковать, и через несколько минут партнеры вывели на ударную позицию Смирнова, который завершил разгром соперников.

11:0 в двух матчах на выезде — какая еще команда в России способна на такое?