14.06.2006. «Металлург» (Выкса) – «Химик» (Дзержинск) — 1:2 (1:1)

У Дмитриева пошла масть!

Первое выксунско-дзержинское дерби в этом сезоне принесло победу гостям. Футболисты «Химика» вновь проявили свой характер и сумели переломить ход игры, складывавшейся не в их пользу. В итоге подопечные Салавата Галеева закрепились на второй строчке в турнирной таблице.

«Металлург» (Выкса) – «Химик» (Дзержинск) – 1:2 (1:1)
14 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 700 зрителей.
Судьи: А.Тимохин, И.Тришин (оба – Арзамас), А.Абубякеров (Кстово).
«Металлург»: Давыдов, Лазин, Корнишин, Тарасов (Яшин, 74), С.Макаров, Нибусин (Чураев, 65), Коноплев (Щербаков, 46), Кондрушин (Баландин, 57), Кисляков (Балихин, 62), Шалунов, Соловьев.
«Химик»: Н.Пестрецов, А.Кузнецов (Зотов, 67; Черкашнев, 90), Павлычев, Дерешев, С.Родионов, Береснев, Сухов, Дм.Дмитриев (Лимонов, 85), Каманов, Макеев, Андрейчиков.
Голы: 1:0 – Соловьев (1), 1:1 – Дм.Дмитриев (33), 1:2 – Дм.Дмитриев (53).
Предупреждены: Щербаков (76), Чураев (78) – Андрейчиков (11).

Несмотря на параллельную трансляцию матча чемпионата мира между сборными Украины и Испании и очень жаркую погоду, встреча-дерби между «Металлургом» и «Химиком» вызвала довольно большой зрительский интерес. Обе команды не остались и без внушительной фанатской поддержки. Футболисты дзержинского «Химика» прибыли в Выксу на нескольких машинах незадолго до начала игры. Может быть, поэтому в дебюте матча лучше выглядели хозяева.

Уже на 30 секунде (!) поединка после ошибки обороны «Химика» Соловьев преуспел на добивании. Выксунцы могли развить успех, но в первом случае с ударом Шалунова справился Пестрецов, а во втором нападающего «Металлурга» настигли защитники гостей.

Затем хозяева начали играть в основном длинными передачами, и дзержинцы стали гораздо чаще контролировать мяч. И на 25 минуте Кузнецов забил гол после прострела, однако судья на линии зафиксировал положение «вне игры». Это только подхлестнуло гостей, и они с удвоенной энергией пошли вперед. На 33 минуте мяч Дмитриев принял мяч перед штрафной хозяев и, не опуская его на землю, пробил – футбольный снаряд от рук Давыдова влетел в сетку – 1:1.

После перерыва «Химик» заиграл еще активнее. На 53 минуте Андрейчиков прострелил в чужую штрафную, мяч пролетел под ногой защитника хозяев, и оказавшийся тут как тут Дмитриев метров с 11 «расстрелял» Давыдова – 1:2.

Вскоре Макеев вывалился один на один, однако промахнулся с угла вратарской, а еще через некоторое время Сухов из выгодной позиции не попал по мячу. В концовке матча хозяева все чаще стали подавать мяч к штрафной гостей, но до опасных моментов дело так и не дошло. «Химик» уверенно довел игру до победы.

После игры

Владимир Афанасьев, президент МФС «Приволжье»:

— Игра была равной. Футболисты «Химика» сумели добиться победы за счет большего желания. Наверное, в чем-то им сегодня повезло. Нельзя не отметить и хозяев. При новом руководстве «Металлурга» инфраструктура клуба изменилась в лучшую сторону (в частности, на стадионе «Металлург» устанавливают пластиковые сиденья). Да и сама команда не стоит на месте, демонстрируя довольно интересный футбол.

— Есть ли у «Химика» и «Металлурга» шансы в следующем году стартовать во втором дивизионе?

— Есть, но в первую очередь это будет зависеть от руководства наших клубов и местных администраций, а также от спортивного принципа. В общем-то, любая команда из верхней части таблицы первенства МФС «Приволжье» может подать заявку во второй дивизион.

Дмитрий Голубев, главный тренер «Металлурга»:

— Сегодня «Химик» добился победы не только за счет желания, но и за счет мастерства, которое у гостей оказалось выше. Мои же подопечные, увы, не продемонстрировали должной самоотдачи. Кроме того, потеряв контроль над мячом, нам сложно было рассчитывать на приемлемый результат.

Салават Галеев, главный тренер «Химика»:

— Я остался доволен командой. Благодарю ребят за проявленную волю к победе. Даже после незасчитанного мяча в ворота «Металлурга» они не опустили руки и доказали свое превосходство, что выразилось в итоговом результате.

Футболисты «Металлурга» неплохо готовы функционально, но сегодня им не хватало мобильности. У нас же просто здорово отработала линия полузащиты. Да и все ребята – просто молодцы!

Дмитрий Дмитриев, полузащитник «Химика»:

— «Металлург» всегда являлся для «Химика» неудобным соперником. Но сегодня мы добились победы, прежде всего, за счет характера, желания и бойцовских качеств. Все мои партнеры отыграли на «отлично». У соперников же можно отметить вратаря Давыдова и последнего защитника Лазина.

Максим Павлов, Выкса – Нижний Новгород

Салют после «Салюта»?

10 июня «Металлург» встречался в Тольятти с местной «Ладой». В первом тайме по числу голевых моментов наши футболисты превосходили хозяев поля. Но две стопроцентные возможности упустил А. Кисляков: в одном случае с близкого расстояния пробил в штангу, в другом — удар отразил голкипер «Лады».

Во втором тайме выксунцы допустили много ошибок в обороне. Не мудрено: травмированные до этого ведущие защитники команды — С. Макаров, К. Чураев и К. Тарасов этот матч пропустили. В итоге — поражение со счетом 0:3.

14 июня — домашний матч против «Химика» (Дзержинск). Игра получилась достаточно острая. На первой же минуте Д. Соловьев открыл счет. В течение следующих 10 минут выксунцы совершили два опасных рейда к воротам соперника. В первом — «химиков» выручил вратарь, во втором — у А. Шалунова не получился завершающий атаку удар. Гости выровняли игру и на 34-ой минуте сравняли счет.

В начале 2-го тайма быстрая контратака гостей завершилась вторым голом в ворота «Металлурга».

А в минувшую субботу — первое очко, взятое на выезде. Нулевая ничья вполне отражала расклад сил в игре «Металлурга» со «Спартаком» (Йошкар-Ола). Футболисты ВМЗ построили игру от обороны. Несколько раз команд крепко выручал молодой вратарь М. Баринов, сменивший травмированного на 35-ой А. Давыдова.

На сегодняшний день после 6 игр в активе команды 7 очков. Следующий соперник — саратовский «Салют», который «Металлург» будет принимать на своем поле 24 июня.

Газета «Провинциальная хроника»

Уже на 30-й секунде матча после ошибки обороны «Химика» Соловьев преуспел на добивании. Выксунцы могли развить успех, но в первом случае с ударом Шалунова справился Пестрецов, а во втором нападающего «Металлурга» настигли защитники гостей. Затем хозяева начали играть в основном длинными передачами, и дзержинцы стали гораздо чаще контролировать мяч. На 25-й минуте Кузнецов забил гол после прострела, однако судья на линии зафиксировал положение «вне игры». Это только подхлестнуло гостей, и они пошли вперед. На 33-й минуте Дмитриев принял мяч перед штрафной хозяев и, не опустив его на землю, пробил – футбольный снаряд от рук Давыдова влетел в сетку – 1:1. После перерыва «Химик» заиграл ещё активнее, на 53-й минуте Андрейчиков прострелил в чужую штрафную, мяч пролетел под ногой защитника хозяев, и оказавшийся тут как тут Дмитриев метров с 11 «расстрелял» Давыдова – 1:2.