14.07.1990. «Металлург» (Выкса) — Сборная ветеранов Москвы — 4:0

Празднование Дня города и Дня металлурга ознаменовалась интересными футбольными матчами. В гостях у выксунцев побывали команда ветеранов г. Москвы. В ее составе были В. Папаев («Спартак»), В. Астаповский (ЦСКА), В. Козлов («Динамо»), а также игроки «Торпедо», «Локомотива».

В субботу москвичи встретились с командой «Металлург». Оба тайма доминировали более молодые хозяева поля, забившие четыре безответных мяча и не использовав ещё несколько возможностей для взятия ворот. На другой день соперниками москвичей были ветераны Выксы. Поначалу преимущество было на стороне гостей, но затем игра выровнялась. Счет открыли москвичи, а во втором тайме выксунцы сравняли результат. В итоге боевая ничья — 1:1.

Николай Степнов

Газета «Выксунский рабочий» от 18 июля 1990 года

— Дмитрий, расскажи, пожалуйста, о своих первых шагах в футбольной карьере.

— Я начинал играть у Алексея Васильевича Быстрова в выксунском «Авангарде». В 1990 году выступал на КФК за «Металлург», а затем меня пригласили в команду мастеров «Волжанин» из Кинешмы.

— Как это произошло?

— Однажды в Выксу приехала сборная Москвы, в составе которой был задействован тренер «Волжанина» Владимир Ермичев, который и сделал мне предложение. В Кинешме я провел одни сезон, после чего в 1992 году перешел в арзамасское «Торпедо».

Интервью Дмитрия Голубева (имеется в виду именно этот матч)

Александр Зайцев сказал, что в 1990 году забил один гол вратарю Владимиру Астаповскому. Дмитрий Голубев сделал передачу с правого фланга, а Александр Зайцев в падении ногой отправил мяч в сетку.

Воспоминания Александра Зайцева