14.07.1996. «Металлург» (Выкса) — «Химик» (Дзержинск) — 2:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Химик» (Дзержинск) — 2:0 (0:0)
«Металлург»: Мурысев, Вятин, Курганский, Прохоров, Трусилин, Выропаев, Чуркин, Ананьев, Киров (Салтыков, 85), Модин (Сакеев, 75), Трушкин (Федулаев, 65).
Голы: 1:0 — Модин (56), 2:0 – Модин (75).
Предупреждений у хозяев не было.
Информация о фамилии судьи отсутствует.

Для «Металлурга» — это был суперпринципиальный матч: за последние три года выксунцы еще ни разу не выигрывали у «Химика», так, что о мотивациях говорить не приходится.

Игра началась в обоюдоострой борьбе, но ближе к середине первого тайма основные события стали перемещаться к воротам Вавилова. Однако дзержинский голкипер стоял отменно. В ряде случаев подводило хозяев неточность: мяч трижды попадал в штанги и перекладину, из выгоднейших положений промахнулись Трушкин и Чуркин. В итоге первый тайм так и не принес результата ни одной из команд.

Во второй половине встречи хозяева явно активизировались. Их нацеленность на ворота вскоре дала свои плоды: прострел с правого фланга Ананьева удачно замкнул набежавший Модин.

Дзержинцы попытались тут же отыграться, но их атаки рушились о защитные порядки выксунцев. Отрядив большие силы в нападение, «Химик» заметно оголил тылы, что вскоре и сыграло с ним злую шутку. Тот же Модин, вновь удачно сыграв на опережении, точно нанес удар по прыгающему мячу. Вышедший из ворот Вавилов спасти ситуацию не успел.

Завершающий отрезок матча прошел в атаках гостей, однако ничего сверхординарного у ворот Мурысева им создать не удалось. 2:0 — победа «Металлурга».

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 24.07.1996

Вывод: протокол Сергея Базина дополнен данными из блокнота Михаила Бекетова, в том числе по замене Вятина Никулиным и по второму голу на 64-й минуте, а также минутам замен. У ФХНН есть разночтения.

В матче с грозным соперником – дзержинским «Химиком», с первых минут стало ясно, что наши ребята настроены только на победу. Два безответных мяча Дмитрия Модина во втором тайме склонили чашу весов в пользу «Металлурга».

Юрий Стажоров

Газета «Провинциальная хроника»

«Металлург» провел игру в хорошем темпе. Могли забить больше двух голов, но мяч не шел в ворота, а попадал в штанги. Все ребята сыграли неплохо, но особенно выделю Мурысева, Выропаева и Модина. Наконец-то Дмитрий Модин нашел себя. Защита сыграла уверенно, нападение и вратарь – блестяще, полузащита – очень хорошо. Чуркин мог забить два гола.

Киров сделал результативную передачу на выход и первый гол Модина. Все пасы делал точно и своевременно.

Второй гол был забит со стандарта.

Блокнот Михаила Бекетова

Первый свой мяч Дмитрий Модин забил после игры на добивании. Второй мяч Дмитрий Модин забил после прохода по левому флангу, вошел в штрафную и ударом с левой ноги точно пробил в ближний угол.

Первый гол Дмитрия Модина

14.07.1996. «Металлург» Выкса — «Химик» Дзержинск — 2:0. Первый гол Дмитрия Модина (предположительно, на основании таймера и отчета). Прострел Алексея Ананьева со штрафного, назначенного на правом краю, и замыкание с метра на дальней левой штанге. Гол празднуют Дмитрий Модин, Виталий Чуркин, Сергей Трушкин, Андрей Курганский и Виктор Киров.
Примечание. Матч начался в 18:00, и на таймере должно быть 19:13, потому что гол случился во втором тайме. Будем считать, что неправильно указали время на видеокамере, потому что другие голы в этом и следующих сезонах не подходят ни по минутам, ни по описанию.