14.07.2010. «Волга-Д» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)

Подошли к «экватору»

В последнем матче первого круга дублеры нижегородской «Волги» уступили землякам из выксунского «Металлурга».

ВОЛГА-Д (Нижний Новгород) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:2 (0:1)
14 июля. Нижний Новгород. Стадион «Полет». 300 зрителей.
Судьи: О. Мальянов, Д. Аксенов, Д. Устинов (все — Павлово).
«Волга-Д»: Смирнов, Абрамов, Пашин, Сорокин (К. Киселев, 68), Жуков, Яшин (Кочкин, 56), Хрипков, Стрелов (Гудошников, 41), Семин, Вдовиченко, Сорочкин.
«Металлург»: Романов, Тещин, Макаров, С. Киселев, Чураев, Коноплев (Шалунов, 85), Нибусин, Назаркин, Баулин, Кабаев (Залетин, 90), Косоногов (Ремизов, 88).
Голы: 0:1 — Нибусин (45+1), 0:2 — Кабаев (75).
Предупреждены: Сорокин (24) — С. Киселев (1).

Матч, который почтил своим присутствием президент МФС «Приволжье» Владимир Иванович Афанасьев, прошел с преимуществом более опытных выксунцев. Гости за счет прессинга и строгой игровой дисциплины держали в постоянном напряжении оборону хозяев. Уже на первых минутах встречи Макаров дважды опасно пробил головой, но в первом случае прямо в руки вратарю «Волги-Д» Смирнову, а во втором выше цели. Могли так же отличиться экс-форвард нижегородской «Электроники» Алексей Косоногов и выступавший в 2006 году за «Волгу» защитник Сергей Киселев, но их ударам не хватило точности. А после неожиданного «выстрела» Баулина из-за штрафной мяч рикошетом от Кабаева прошел в сантиметрах от штанги.

У волжан же за весь первый тайм была лишь одна реальная возможность для взятия ворот соперника. Сорочкин успешно поборолся за мяч и вывел на ударную позицию Семина, однако Илья не сумел переиграть голкипера «Металлурга» Романова.

В итоге дело закончилось голом «в раздевалку». Уже в добавленное к первому тайму время Нибусин со штрафного почти от самой левой бровки закрутил мяч в дальний угол — 0:1.

Во второй половине встречи выксунцы продолжили гнуть свою линию и забили еще один гол. На 75 минуте Кабаев метров с восемнадцати пробил точно в нижний угол бросок Смирнова вышел несколько запоздалым — 0:2.

Правда, практически тут же нижегородцы могли сократить разрыв в счете. Сорочкин бросил в прорыв Вдовиченко, и тот опасно пробил в ближний угол с правого фланга, однако мяч после удара лучшего бомбардира «Волги-Д» угодил в штангу.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Владимир ЗИНОВЬЕВ, главный тренер «Волги-Д»:

По окончании первого круга, который, увы, не удалось за вершить на мажорной ноте, мы дадим ребятам немного отдохнуть. Уже с 20 июля просмотрим большую группу новичков из Нижегородской области, а также из-за ее пределов. С ними начнут тренироваться Денис Поляков и Михаил Костюков, которые сейчас восстанавливаются после травм. А основную группу планируем собрать 25 июля. С этого дня мы начнем подготовку ко второму кругу первенства МФС «Приволжье», который стартует 4 августа. Без кадровых изменений, думаю, не обойдется: возьмем курс на омоложение состава. Как сказали президент и главный тренер нашего клуба, в дубле должны играть ребята 1991 года рождения и моложе. Предварительно на 30 июля запланирована контрольная встреча с одной из областных команд.

Сергей Козунов

14.07.2010

На фото: Алексей Нибусин (на дальнем плане, за Тещиным), Александр Тещин, соперник (с мячом), Виктор Коноплев.

Выкса «на колесе» у лидеров

В зоне «Приволжье» завершился первый круг. Из клубов, представляющих Нижегородскую область, лучше других пока выступает «Металлург», занимающий четвертое место. Во второй половине чемпионата у выксунцев есть неплохие шансы побороться за медали турнира.

Волга-дубль (Нижний Новгород) — Металлург (Выкса) — 0:2 (0:1).

Матч, как сообщает пресс-служба нижегородского клуба, прошел с преимуществом более опытных гостей. Уже на первых минутах встречи выксунец Сергей Макаров дважды опасно пробил головой. Могли также отличиться экс-форвард нижегородской «Электроники» Алексей Косоногов и выступавший в 2006 году за «Волгу» защитник Сергей Киселев, но их ударам не хватило точности. Закончился же первый тайм голом «в раздевалку». Уже в добавленное время Алексей Нибусин со штрафного почти от самой левой бровки закрутил мяч в дальний угол. После перерыва гости продолжали гнуть свою линию и забили еще один гол. На 75-й минуте Николай Кабаев метров с восемнадцати пробил точно в нижний угол.

pravda-nn.ru

14 июля, в Нижнем Новгороде «Металлург» встретился с командой «Волга-Д». В первом тайме игра была очень упорная, ни один из соперников не имел явного преимущества. Лишь на последней его минуте при розыгрыше стандарта А. Нибусин, выполняя подачу с левого фланга, закрутил мяч так, что тот, не коснувшись ни одного из футболистов, влетел в дальний угол ворот нижегородцев.

Во втором тайме, сдержав натиск хозяев поля, выксунцы постепенно завладели игровым преимуществом и уверенно вели матч к победе. И, наконец, землякам удалось уйти от «скользкого счета»: атаку начал А. Тещин, который прошел по центру до линии штрафной, обыграв при этом двух игроков «Волги-Д». Далее мячом удачно распорядился А. Косоногов. Получивший от него пас, Н. Кабаев примерно с 20 м точно пробил по воротам.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»

Дмитрий Голубев: «Должны побороться за место в тройке»

Завершился первый круг в первенстве МФС «Приволжье» по футболу. В нынешнем сезоне «табель о рангах» в межрегиональном турнире возглавляет на «экваторе» ФК «Сызрань-2003», что и неудивительно. Ведь команда из Самарской области, оторвавшаяся от преследователей, имеет в своем составе немало футболистов, прошедших школу второго дивизиона.

Также самые высокие задачи поставлены перед крепкими мужскими коллективами — «Строителем» из Пензы и йошкаролинским «Спартаком», занимающими соответственно вторую и третью позиции. Четверку лидеров замыкает выксунский «Металлург», с главным тренером которого Дмитрием Голубевым мы подводим итоги выступления его команды в первой половине чемпионата

— Дмитрий Васильевич, каким получился первый круг для вас лично и для «Металлурга»?

— На предсезонных сборах и в дебюте чемпионата мы выглядели довольно убедительно, но в июне у нашей команды случился спад. Причины его кроются, прежде всего, в короткой скамейке и в травме одного из ведущих защитников Дмитрия Корнишина.

При такой жаре и при таком напряженном календаре матчей просто необходимы равноценные замены, чтобы если не усилить игру, то хотя бы не ослабить ее. У нас пока в этом плане, увы, большие сложности. Где-то мы выцарапывали игры «на зубах», но пару матчей в Тольятти с «Академией» и в Выксе с бугурусланским «Нефтяником» все же провалили. В этих поединках при определенной доле везения, наверное, тоже могли бы взять очки, но побед в матчах с «Академией» и «Нефтяником» были уж точно недостойны.

— Какие позиции хотелось бы усилить в перерыве?

— Первый круг показал, что нуждается в укреплении позиция центрального за-щитника и нападающего. Да и на месте опорника хотелось бы видеть игрока более конструктивного и креативного в плане созидания.

Одному из конструкторов наших атак Николаю Назаркину зачастую, чтобы начать движение вперед, приходится опускаться слишком «низко», а ведь под нападающими он мог бы сыграть гораздо полезнее. Так что все проблемы, которые у нас возникли в первом круге, прежде всего, из-за короткой скамейки. Но в перерыве мы постараемся решить этот вопрос.

— Каким образом, если не секрет?

— Стратегия развития выксунского футбола за последние годы не изменилась: мы, как опирались, так и продолжаем опираться, прежде всего, на местных игроков. И все же три-четыре иногородних футболиста привлекаются в команду. И если мы кого-то и меняем, то только их. К примеру, недавно было принято решение отказаться от услуг нападающего Ильи Большакова. Постараемся найти на его место более сильного форварда. Плюс, как я уже говорил, планируем укрепить еще две позиции.

— Показалось, что в этом сезоне «Металлург» стал играть в более атакующий футбол…

— Два-три года назад мы, действительно, были командой оборонительного плана. Играли в основном в расчете на контратаки. Сейчас мы тоже, конечно, стараемся, чтобы игровая дисциплина у нас не хромала, но теперь в составе «Металлурга» появились футболисты, которые достаточно неплохо владеют мячом. Они пытаются созидать на поле, демонстрируя комбинационный футбол, радующий глаз болельщика.

— То есть, уже появляются предпосылки к переходу клуба на профессиональный уровень?

— Мы ждем прогресса в ближайшем будущем от ряда местных воспитанников, которые, я надеюсь, заиграют и в профессиональном футбольном сообществе. Но для того чтобы туда попасть, надо улучшить организацию учебно-тренировочного процесса, создать серьезную тренировочную базу, наладить питание команды. Если нет всего этого, говорить о каких-то качественных скачках просто не имеет смысла.

— В Выксе снова появилась команда «Колесник-Металлург», играющая в чемпионате области. Как-то с ней контактируете?

— Нет. У нее свои цели и задачи, у нас — свои.

— Чего бы хотели добиться в нынешнем сезоне?

— Главное, провести второй круг значительно сильнее, чем первый, постараться избежать провалов. Если нам удастся укрепиться, тогда, я думаю, мы поборемся за место в тройке призеров первенства МФС «Приволжье».

— Как будете готовиться ко второй части турнирной дистанции?

— После четырех дней отдыха проведем два небольших подготовительных микроцикла. Во время одного из них сыграли контрольный матч с клубом первого дивизиона — нижегородской «Волгой». Считаю, что раз уж предложили такой спарринг, то упускать его было нельзя ни в коем случае. Эта большая школа для наших футболистов.