14.08.1963. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:6 (0:1)

На «сухую»

На зеленом поле большое число зрителей привлекла игра двух традиционных выксунских «соперников» — футбольных команд металлургов и машиностроителей. 14 августа проходила игра на первенство города. Идет 18-я минута матча. Защитник металлургов Петров (видимо, у него это вошло в привычку) берет мяч рукой на штрафной площадке. Судья В. Семочкин назначает 11-метровый удар в ворота металлургов. Его точно реализует Турутин. На 35-й и 42-й минутах металлурги имели возможность размочить счет, но хорошо игравший вратарь машиностроителей Ярин дважды спасал свои ворота от верного гола. Команды ушли на отдых со счетом 1:0 в пользу машиностроителей.

Во второй половине матча машиностроители забили еще пять «сухих» мячей в ворота металлургов. Общий счет матча 6:0 в пользу машиностроителей. Однако следует заметить, обе команды играют еще примитивной техникой, о чем свидетельствует их положение в турнирное таблице розыгрыша первенство области по футболу.

М. Алексеев

Газета «Новая жизнь» от 16.08.1963

14 августа на стадионе «Металлург» состоялся финал первенства города по футболу. Команда нашего завода играли с футболистами завода ДРО. Металлурги играли исключительно плохо. Уже на 16-ой минуте первого тайма в ворота наших футболистов назначается 11-метровый штрафной удар. Его четко реализует один из нападающих машиностроителей.

Во втором тайме игра проходила в одни ворота. У наших футболистов отсутствовала даже элементарная техника игры. Машиностроители полностью переигрывала металлургов во всех линиях. Итог второго тайма – пять сухих мячей в ворота наших футболистов. Первенство города проиграно с небывалым счетом 0:6. Еще и еще раз приходится удивляться, почему у руководства команды не вызывает волнение безобразная игра наших футболистов.

С. Анастасиев

Результативный день

В среду, 14 августа, футболисты нашего завода провели первую игру на вновь открывшемся стадионе металлургов. Вечером многочисленные любители футбола, до отказа заполнившее стадион, с большим интересом посмотрели игру на первенство города между традиционными соперниками — командами «Металлург» и «Авангард». Матч начинается мощным наступлением машиностроителей. Они играют широким фронтом, умело маневрируя в центре, и хорошо используя быстрые проходы крайних нападающих Е. Воронкова и А. Митькова.

На штрафной площадке металлургов то и дело создаются острые голевые моменты. Но поспешные удары В. Волкова, Л. Коробкова, А. Митькова не дают возможности открыть счет. Идет 17 минута. В. Волков (№8) с мячом прорывается на штрафную площадку. Защитник металлургов вынужден играть рукой. Судья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар. В. Турутин (№ 7) уверенно его реализует. 1:0 ведут машиностроители. До конца тайма обе команды прилагают много стараний, чтобы изменить результат, но добиться этого им не удается.

Вторая половина игры вновь начинается атаками машиностроителей. Ворота металлургов находятся под постоянным обстрелом. Удары наших нападающих начинают достигать цели. Удачная комбинация Н. Щеглова (№12), Л. Коробкова (№11) и А. Митькова (№9), заканчивается неотразимым ударом последнего. Счет становиться 2:0. Через несколько минут А. Митьков вновь заставляет вратаря металлургов достать мяч из сетки.

Чувствуется, что в игре металлургов появилась растерянность, их защитники все чаще и чаще допускают ошибки. В результате В. Волкову (№8) в течение последних 15 минут удается ещё трижды провести мяч в ворота своих соперников. Машиностроители одержали убедительную победу с сухим счетом. 6:0. Очень многое для достижения победы в этом матче сделал ветеран команды Б. Турутин, умело и расчетливо руководивший игрой нападения.