14.08.1998. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Ульяновск) — 3:0 (1:0)

«Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Ульяновск) — 3:0 (1:0)
Судья: Бойцов (Казань).
«Металлург»: Мурысев, В. Лазин, Трусилин (Курганский, 85), Гадалов, Выропаев, Чуркин (Шутов, 80), Киров, Лысов (Максимов, 82), А. Лазин (Сакеев, 60), Голубев (Смирнов, 70), Михайлов (Модин, 80).
Голы: 1:0 — Михайлов (15), 2:0 — Гадалов (75), 3:0 — Шутов (90).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Как сообщил нам тренер «Металлурга» Евгений Попов, преимуществом на протяжении всего первого тайма владели хозяева. Выксунцы уверенно контролировали мяч, держа в напряжении оборону «Авангарда», и создали несколько опасных моментов.

Один из многочисленных угловых, поданных «Металлургом» в дебюте матча, привел к первому голу. Голубев выиграл верховую борьбу и хорошо пробил головой. Несмотря на то, что вратарь мяч отбил, расторопнее всех на добивании оказался Михайлов — 1:0. У гостей, пожалуй, была лишь одна возможность восстановить равновесие в счете, когда их игрок, воспользовавшись ошибкой защитника хозяев, пытался (метров с сорока) перебросить мяч через Мурысева.

Зато «металлурги» могли забить еще и еще. Дважды неточно издали бил Киров, постоянно на острие атак были форварды Голубев и Михайлов. Мощно «выстрелил» со штрафного Выропаев, и лишь чудом голкипер «Авангарда» перевел мяч на угловой.

Дмитрию Голубеву, правда, удалось забить гол, но судья его отменил, показав, что Гадалов в борьбе с вратарем нарушил правила. Кстати, и в начале второго тайма выксунцы опять забили, но снова гол не был засчитан — по мнению рефери, мяч вышел за лицевую линию.

Игра на какое-то время несколько выровнялась. Ульяновские футболисты стали чаще гостить на половине поля хозяев, однако ничего опасного они практически не создали.

Дабы усилить атакующий потенциал своей команды тренерский штаб «Металлурга» провел ряд замен, и вскоре выксунцы вновь добились успеха Дмитрий Гадалов ворвался слева в штрафную и направил мяч в ближнюю «девятку». На 90 минуте окончательно «добил» «Авангард» вышедший на замену Владимир Шутов, завершивший розыгрыш углового. Это был первый гол Владимира в составе «Металлурга», с чем мы его и поздравляем.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 21.08.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения по минутам.

Ход игры:

7. Комбинация Трусилин – Андрей Лазин – Михайлов, последний ударил.
9. Лысов подал штрафной.
10. Выропаев пробил во вратаря.
11. Комбинация Виталий Лазин – Голубев – Михайлов, последний пробил во вратаря.
17. Киров отпасовал Михайлову, но вратарь перевел удар на угловой.
18. Киров подал угловой, Голубев ударил, а Михайлов добил мяч в сетку.
20. Выропаев отпасовал Кирову, который пробил мимо.
26. Гадалов отпасовал Кирову, который ударил мимо.
25. Михайлов отпасовал Гадалову, а тот навесил на Андрея Лазина, который головой пробил чуть выше.
37. Вратарь взял мяч после штрафного Кирова.
77. Смирнов отпасовал Гадалову, который слева забил гол.
88. Смирнов после штрафного пробил выше ворот.
90. Выропаев навесил на Шутова, который забил гол головой.

Блокнот Михаила Бекетова

Первый мяч в этой встречи был забит после розыгрыша углового удара. Голубев выиграл верховую борьбу и хорошо пробил головой. Несмотря на то, что вратарь мяч отбил, расторопнее всех на добивании оказался Михайлов. У гостей, пожалуй, была лишь одна возможность восстановить равновесие а счете, когда их игрок, воспользовавшись ошибкой защитников хозяев, пытался метров с сорока перебросить мяч через Мурысева. Зато «металлурги» могли забить ещё и ещё. Дважды неточно издали бил Киров, постоянно на острие атак были форварды Голубев и Михайлов. Мощно выстрелил со штрафного Выропаев, и лишь чудом голкипер «Авангарда» перевел мяч на угловой. Игра на какое-то время несколько выравнялась. Ульяновские футболисты стали чаще гостить на половине поля хозяев, однако ничего опасного они практически не создали. Дабы усилить атакующий потенциал свое команды тренерский штаб «Металлурга» провел ряд замен, и вскоре выксунцы вновь добились успеха. Дмитрий Гадалов ворвался слева в штрафную и направил мяч в ближнюю «девятку». На 90 минуте окончательно «добил» «Авангард» вышедший на замену Владимир Шутов, завершивший розыгрыш углового.