14.08.2009. «Металлург» (Выкса) – «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород) — 2:1 (1:1)

Дерби в Выксе

В матче против дублеров «Нижнего Новгорода» выксунский «Металлург» сумел взять реванш за поражение (2:3) в первом круге. Однако победа хозяевам далась ой как нелегко. Не обошлось и без спорных моментов.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ФК НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Нижний Новгород) — 2:1 (1:1)
14 августа. Выкса. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.
Судьи: О. Мальянов — 7.3, Д. Аксенов — 7.5 (оба — Павлово), А. Косарев — 9.0 (Нижний Новгород).
«Металлург»: Давыдов, С. Макаров, Киселев, Корнишин, Чураев, И. Поляков (Нибусин, 70), Владимиров, Коноплев (Дорофеев, 81), Яшин (Баулин, 78), Косоногов, Большаков.
ФК «Нижний Новгород-2»: Мурыгин, Миронов (Д.Ваганов, 45), Кудряшов (Соловьев, 65), Колесников, Солнцев, Шиков, Быстрицкий, Деменьшин, Лукач (Шерман, 55), Даниленко (Молянов, 57), Жиляев.
Голы: 0:1 — Даниленко (7), 1:1 — С. Макаров (26), 2:1 — Яшин (60).
Предупреждены: И. Поляков (47) — Солнцев (42), Колесников (87).

Гости начали игру очень активно и уже на 7 минуте открыли счет. Жиляев сделал подачу в штрафную соперника с фланга, а защитники «Металлурга» дали Даниленко свободно принять мяч в непосредственной близости от своих ворот, и форвард «горожан» вторым касанием пробил в дальний угол — 0:1.

В середине первого тайма инициативой завладели выксунцы, которые на 26 минуте восстановили статус-кво. Новичок «Металлурга» Владимиров, в прошлом сезоне выступавший за нижегородскую «Волгу», а в этом — за дзержинский «Химик», сделал подачу со штрафного (его назначение, к слову, вызвало споры), и Макаров метров с девяти головой переправил мяч точно в угол ворот гостей — 1:1.

После перерыва пошла игра на встречных курсах, и на 60 минуте удача улыбнулась хозяевам. Большаков, воспользовавшийся грубыми ошибками Кудряшова и Ваганова, вошел в штрафную и сделал передачу на дальнюю штангу, где Яшин, находившийся на грани офсайда, поразил цель — 2:1.

В дальнейшем соперники создали, как минимум, по паре опасных моментов. Запомнился, например, выход один на один Молянова — защитники хозяев взяли его в «коробочку», но арбитр фола не усмотрел. Счет на табло остался прежним.

Андрей ОРЛОВ, Выкса — Нижний Новгород

14.08.2009. Металлург Выкса - ФК Нижний Новгород-2 - 2-1

14 августа соперником «Металлурга» была команда ФК «Нижний Новгород-2». По сравнению с первым матчем гости начали игру очень активно, первые двадцать с лишним минут доминировали на поле. Им удалось открыть счет уже на 7-ой минуте. Но затем хозяева пришли в себя, стали действовать активно и напористо. Результат не замедлил сказаться. На 26-ой минуте В. Владимиров сделал точную подачу, а С. Макаров головой «переадресовал» мяч в сетку ворот. Больше в этом тайме голов не было.

А второй прошел в обоюдоострой игре «на встречных курсах». Но единственный мяч в ворота соперников удалось забить Н. Яшину на 60-ой минуте.

После последнего из названных матчей «Металлург» имеет в своем активе 31 очко и занимает шестое место в турнирной таблице. Но у ряда команд-соперниц на одну или на две игры меньше. Впереди еще 12 туров. О матчах, которые «Металлург» провел в Набережных челнах и Бугуруслане мы расскажем в следующем выпуске газеты.