14.08.2012. «Металлург» (Выкса) — «Калуга» — 1:0 (1:0)

Превью :: 6 тур :: ФК «Металлург» (Выкса) – ФК «Калуга»

Наш соперник — «Металлург» (Выкса)

В 1989—1992 годах клуб участвовал в общероссийских любительских турнирах. В 1994 году обрел профессиональный статус и дебютировал в третьей лиге чемпионата России. В 1997 году стал победителем зонального турнира третьей лиги, однако в число участников второго дивизиона включен не был и провел следующий сезон в ЛФЛ, заняв первое место в зоне «Поволжье». В те годы «Металлург» был на пике популярности, на игры команды ходило до 10% населения небольшого административного центра в Нижегородской области (50-55 тыс. чел.).

В 1999—2003 годах «Металлург» выступал во втором дивизионе, высшим достижением стал сезон 2000 года, когда команде удалось занять четвертое место в турнире зоны «Поволжье». К несчастью, из-за плохого финансирования команды результаты становились все хуже и хуже: 4-е место, 10-е, 15-е. С 2004 года «Металлург» — постоянный участник первенства России среди ЛФК. В 2007 году команду возглавил бывший нападающий «Металлурга», игравший также за арзамасское «Торпедо» и нижегородский «Локомотив», Дмитрий Голубев. Под руководством Голубева «Металлург» год от года улучшал свои турнирные достижения. В сезоне-2011/2012, ставшем для «Металлурга» самым долгим в истории, выксунская команда завоевала право участия во втором дивизионе. В сезоне-2012/2013 «Металлург» стартовал в зоне «Центр» второго дивизиона чемпионата России по футболу.

Выскунский «Металлург» смело можно назвать «темной лошадкой» в нынешнем турнире. «Металлург» буквально накануне чемпионата получил профессиональный статус и заявился в зону «Центр», хотя место этой команде по своему географическому расположению, разумеется, в зоне «Урал-Поволжье». В эту группу попал обошедший «Металлург» в прошлом сезоне в ЛФЛ – «Спартак» из Йошкар-Олы. «Битва» в зоне ЛФК «Приволжье» шла до последнего тура, «красно-белые» в итоге победили лишь по дополнительным показателям. Так что «сталеварам» не удалось взять золотые медали, как это было в 1998 году и выйти с первого места во 2-й дивизион.Зато удалось со второго. Переход на новый уровень в 2012 году стал возможен из-за недобора команд во второй дивизион.

Лидером команды по задумке селекционеров клуба должен стать нападающий Максим Процеров перешедший из «Губкина». Максим уже отличился за свою новую команду, забив мяч в 1-м туре курскому «Авангарду». Также большие надежды в клубе возлагают на Николая Кабаева («Шинник» Ярославль) и Дмитрия Корнишина («Торпедо» Арзамас). В целом же состав команды за короткую летнюю паузу изменился несильно, что, конечно же, серьезно осложняет перспективы «Металлурга» в этом сезоне. Но, тем не менее, команда борется, набирает очки и в отличие, например, от старооскольской или тамбовской команд особо крупно еще никому не проигрывала. Исключение составляет, пожалуй лишь стартовый матч 1-го тура с «Авангардом», где команда пропустила 4 мяча забив только один. «Конечно, видно, что во втором дивизионе класс команд значительно выше в плане тактики построения игры. И играть во втором дивизионе значительно интереснее», — отмечает главный тренер команды. «Металлург» производит впечатление самобытной команды. Многое здесь строится на собственных традициях. И в подтверждение этому тот факт, что возглавляет команду Дмитрий Голубев – лучший бомбардир клуба за всю его профессиональную историю.

Большой головной болью для «Металлурга» стала домашняя арена, которая, похоже, с 2003 года, когда команда в последний раз играла во втором дивизионе, совершенно не изменилась. Больше всего вопросов у комиссии РФС возникало к внутренней инфраструктуре стадиона. Поэтому, начиная с июля, выксунцы гастролировали по всей центральной России. Аренда же стадиона «Северный» в Нижнем Новгороде по слухам астрономическая, поэтому «металлургам» легче было договориться с соперником о встрече на их поле. Буквально на днях ситуация с выксунским семитысячником «Металлург» разрешилась и он наконец-то прошел лицензирование. Поэтому, по всей видимости, домашняя игра на нейтральном поле с «Калугой» будет для выскунцев последней в этом сезоне.

Что касается тактики выксунской команды – «Калугу» ждет крайне упорная, закрытая и дисциплинированная команда. Как правило, задача, ставящаяся в последних матчах на игру Дмитрием Голубевым, в первую очередь предусматривает надежную игру команды в обороне и игру на контратаках.

ФК «Калуга»

Первая победа!

Стадион «Северный» стал счастливым для футболистов выксунского «Металлурга», ведь именно в областном центре подопечным Дмитрия Голубева удалось одержать первую победу в чемпионате – над лидером зоны «Центр» второго дивизиона. А ведь поначалу выксунцы хотели провести эту игру на поле соперника! Пятью днями раньше «Металлург», правда, уступил набравшему обороты пензенскому «Зениту».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – КАЛУГА (Калуга) – 1:0 (1:0)
14 августа. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 150 зрителей.
Судьи: А. Баталов (Ижевск), Р. Ибрагимов (Казань), Д. Сафьян (Москва).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Корнишин, Попов, Баулин, Нибусин, Назаркин, Быков, Кабаев (Косоногов, 69), Столяров (Ковалев, 90+3), Процеров (Бухаров, 87).
«Калуга»: Сулик, Полосин, Пучков (Вагин, 79), Булатенко (Шпырев, 74), Винтов, Храпов, Тринитацкий, Рыжов, Оганесян, Анохин, Баранов (Трошин, 67).
Гол: 1:0 – Процеров (5).
Предупреждены: Давыдов (90+3) – Тринитацкий (2), Вагин (85).

Выксунцам удалось забить быстрый гол, который в итоге и предрешил исход встречи. Процеров замкнул подачу с левого фланга точным ударом головой. А героем матча стал голкипер «Металлурга» Александр Давыдов, сделавший два умопомрачительных сэйва на исходе поединка.

Сергей КОЗУНОВ, Андрей СОЛОВЬЕВ

09.08.2012-14.08.2012

«Калуга» проигрывает, но остается первой

14 августа 2012г. Нижний Новгород. СК «Северный».150 зрителей.

ФК «Металлург» (Выкса) – ФК «Калуга» — 1:0 (1:0)
Гол:
Процеров, 5.
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Корнишин, Попов, Баулин, Нибусин, Назоркин, Быков, Кабаев (Косоногов, 69), Столяров (Ковалев, 90+), Процеров (Бухаров, 87).
«Калуга»: Сулик, Винтов, А. Храпов, Булатенко (Шпырев, 74), Рыжов, Пучков (Вагин, 79), Оганесян, Анохин, Баранов (Трошин, 67), Тринитацкий, Полосин.
Предупреждены: Давыдов, 90+ (неспортивное поведение) – Тринитацкий, 82 (грубая игра), Вагин, 85 (грубая игра)
Судья: А. Баталов (Ижевск)
Помощники: Р. Ибрагимов (Казань), Д. Сафьян (Москва)
Инспектор матча: А. М. Державин (Ярославль)

«Металург», хотя и выступал в роли хозяев, принимал калужан в двухстах километрах от Выксы – в Нижнем Новгороде. Тем не менее, «металлурги» по-хозяйски смело начали матч, поведя в счете уже на 5-й минуте игры. Был у выксунцев момент и минутами ранее, когда после удара Олега Быкова из-за пределов штрафной отразил Сергей Сулик. Что же касается гола, то он был забит после фланговой подачи: Максим Процеров головой замкнуло навес Столярова – 1:0.

После этого калужане завладели преимуществом, взяли мяч под свой контроль, вот только до опасных моментов дело доходило нечасто. Если по началу футболисты «Калуги» еще тревожили голкипера хозяев, то вторая половина первого тайма прошла довольно спокойно. В нашей команде могли отличиться Сергей Анохин – Давыдов поймал мяч и Михаил Рыжов – мяч прошел рядом со штангой. «Металлург» играл на контратаках, но неразрешимых проблем для Сулика хозяева не создали.

После перерыва «Калуга» заиграла более решительно и заставила оборону хозяев во главе с голкипером немало потрудиться. Так, на 47-й минуте Давыдов поймал мяч после прострела Арсена Оганесяна, затем удар все того же Оганесяна в ближний угол был неточным. На 66-й минуте опасно бил Анохин – вратарь с трудом отбил мяч. В середине тайма Давыдов парировал дальний удар игрока калужан, затем справился с очередным ударом Анохина.

Самый реальный шанс отличиться был у вышедшего на замену Владимира Шпырева: после быстрой распасовки калужан Шпырев оказался с глазу на глаз с голкипером, но переиграть его не сумел. На 88-й минуте с линии штрафной пробил Алексей Тринитацкий – Давыдов отбил мяч, а на добивании никого не оказалось. Под занавес встречи отличный момент упустили хозяева, когда Назаркин выходил один на один с вратарем, но защитник успел выбить мяч из-под ног форварда «Металлурга». «Калуга» уступила, но осталась на первом месте благодаря осечкам преследователей.

ФК «Калуга»

Футбольный клуб «Металлург» в Нижнем Новгороде одерживает первую победу в чемпионате и готовится провести свой матч не в роли «номинального» хозяина, а выступить перед своими болельщиками на родном стадионе в Выксе.

Нижний Новгород встретил футболистов обоих команд проливным дождем. С самого утра над столицей Поволжья сгустились тучи, а температура воздуха не поднималась выше 20 градусов. То ли выксунцы привезли такую погоду, то ли гости из Калуги, одним лишь синоптикам известно. А мы лишь можем констатировать факт, что такая погода для футбольного клуба «Металлург» оказалась победной. Впервые, в рамках первенства России во втором дивизионе, футболисты из области увозят к себе домой три заветных очка.

Уже на первой минуте встречи хозяева показали, что отсиживаться в обороне они не намерены. Олег Быков неплохо пробил метров с 25 от ворот, но вратарь футбольного клуба «Калуга» Сергей Сулик надежно сыграл и зафиксировал снаряд (Олег в сезоне 2008 выступал в ФК «Нижний Новгород». Именно он забил один из красивейших мячей в ворота другого нижегородского клуба – «Волги» в дерби — прим. ред.). Спустя несколько минут, на табло стадиона «Северный» горел счет 1:0. Все тот же Быков отдал неплохой пас на левый фланг на Дмитрия Столярова (Дмитрий в прошлом тоже выступал за «горожан» — прим. ред.), который и навесил в штрафную площадь. Выше всех оказался на мяче Максим Процеров, который не оставил шансов вратарю соперника.

Видно номинальные хозяева очень сильно раскрепостились после забитого мяча, следствием чего, стала неразбериха, которая произошла у собственных ворот через пару минут после открытия счета. Но удар из за пределов штрафной площади ничем особо-опасным не сулил. Спустя несколько минут хозяева и вовсе могли пропустить мяч. Неплохой прострел в разрез из глубины поля чуть было не вывел один на один нападающего «Калуги», но вратарь «Металлурга» вовремя вышел из ворот и зафиксировал мяч под собой.

На 13 минуте встречи, уже в очередной раз, гости могли сравнять счет. Неплохой пас проходит на Сергея Анохина из глубины. Тот, обработав мяч, запустил снаряд, целясь прямо между ног Александру Давыдову. Вратарь выксунцев оперативно среагировал и буквально сел на мяч. После этого момента игра немного успокоилась, а если обратиться к статистике, то на данную минуту встречи футболисты из Калуги владели инициативой больше, но особо опасных моментов так и не смогли создать.

На 33 минуте первого тайма развернулась неплохая контратака у выксунцев. Из-за ошибки в нападении, «Металлург» перехватил мяч и быстрыми темпами перешел в атаку, которая закончилась ударом в сторону ворот. Мяч прошел мимо, но могло получиться очень опасно. Спустя несколько минут, хозяева оказались опять в центре событий. Дмитрий Столяров, оказавшийся совсем один, попытался пробить с лету, но удар не получился и, момент был бездарно упущен. Замечу, что у Дмитрия было очень много времени, чтобы обработать снаряд и уже после этого нанести удар. Ну и завершили первый тайм два опаснейших угловых в исполнении хозяев поля, которые, замечу, к голу не привели.

Второй тайм оказался немного интереснее первого. Гости пошли, как говорится «ва-банк», так как терять им было нечего. Спустя 5 минут после свистка главного арбитра встречи Антона Баталова, футболисты «Калуги» провели ряд неплохих моментов для взятия ворот. Сначала кто-то из игроков гостей неплохо пробил по воротам и, вратарю ничего не оставалось делать, как переводить мяч на угловой. А затем после подачи с корнера, выше всех оказался полузащитник из Калуги, который неплохо переправил мяч в сторону ворот. И в этом моменте блестяще сыграл вратарь хозяев.

Сектор болельщиков «Металлурга» собрал чуть больше 30 человек. Весь матч они заряжали и гнали команду вперед. Их кричалки хорошо были слышны на ближайшей остановке общественного транспорта, благодаря хорошей акустики крыши «Северного». Забегая вперед, хочется поблагодарить футболистов из Выксы, которые после матча подошли к сектору и поблагодарили своих поклонников за поддержку в этом не легком матче. Двоим болельщикам даже удалось обнять своего кумира, в замен чего они предложили поехать домой не на клубном автобусе, а вместе с ними. Но игрок отказался.

В целом второй тайм прошел вполне спокойно. Стоит отметить только звоночек, который прозвенел у ворот хозяев минут за 10 до финального свистка. Разыграв неплохую комбинацию в районе штрафной площади, кто-то из футболистов Калуги удостоился пробить по воротам и вратарь не без труда, но достал этот мяч из угла. Ну и в завершении второго тайма футболисты «Металлурга» организовали не плохой момент. Раннее, вышедший на замену Алексей Косоногов, вывел один на один Николая Назаркина, но защита «Калуги» сыграла блестяще, выбив мяч из под ног соперника. Итог встречи 1:0 и выксунцы, в непростом для себя матче, увозят из Нижнего Новгорода домой первую победу.

ФК «Металлург» Выкса — ФК «Калуга» Калуга 1:0 (1:0)
14 августа, Нижний Новгород, стадион «Северный»
Судьи: А. Баталов (Ижевск), Р. Ибрагимов (Казань), Д. Сафьян (Москва)
ФК «Металлург»: Давыдов, Конюхов, Корнишин, Попов, Баулин, Нибусин, Назаркин, Быков, Кабаев (Косоногов, 69), Столяров (Ковалев, 90+), Процеров (Бухаров, 87)
ФК «Калуга»: Сулик, Полосин, Пучков (Вягин, 79), Булатенко (Шпырев, 74), Винтов, Храпов, Тринитацкий, Рыжов, Оганесян, Анохин, Баранов (Трошин, 67)
Лучшие игроки по версии Sportvnn.ru Давыдов — Анохин

Sportvnn.ru

После продолжительной безвыигрышной серии «Металлургу» удалось взять три очка в тяжелейшем матче на стадионе «Северный» в Нижнем Новгороде. Соперником наших футболистов в этой встрече был нынешний лидер первенства — ФК «Калуга»

Калужане стремительно начали сезон, набрав в пяти первых турах 13 очков из 15 возможных. Безусловно гости рассчитывали пополнить очковый багаж и в Нижнем, так как главные встречи с фаворитами еще впереди и игры с командами из числа номинальных аутсайдеров-хорошее подспорье увеличить задел в гонке лидеров.

Выксунцам перед матчем удалось решить некоторые кадровые проблемы, связанные с отсутствием ключевых игроков из-за травм. Так, в стартовом составе вышли Александр Давыдов и Олег Конюхов. А вот связка центральных защитников осталось прежней — Сергей Макаров продолжает восстанавливаться после повреждения мениска.

«Металлург» не побоялся грозного противника и с первых минут попытался навязать гостям свою игру. Уже в дебюте мог отличится Олег Быков, но его мощный удар из-за пределов штрафной парировал голкипер калужан. А следующая атака привела к голу. Дмитрий Столяров исполнил филигранную подачу с левого фланга точно на голову Максиму Процерову и вратарь был бессилен — 1:0.

Такое начало немного обескуражило»бело-синих». Они явно не рассчитывали на быстрый гол в свои ворота и пытались как можно скорее счет сравнять. Не прошло и десяти минут с момента взятия ворот, а гости как минимум дважды могли забить. И если в первом случае калужанам не хватило точности, то во втором блестяще сыграл Давыдов, зафиксировавший мяч после выхода один на один буквально «пятой точкой». После ярких первых пятнадцати минут игра немного успокоилась. Отстающая «Калуга» больше владела мячом, однако до опасных моментов дело практически не доходило. «Металлургу» же в актив стоит записать несколько отличных контратак, после одной из которых мог отличится Дмитрий Столяров, но некоторая спешка в его действиях помешала точности удара. Под занавес тайма выксунцы подали два подряд угловых, но к взятию ворот они, к сожалению не привели.

Второй тайм гости начали более активно. Было понятно, что уступать никак не входит в планы подопечных Эдуарда Демина. На 50-й минуте только мастерство Давыдова спасло «Металлург» от неминуемого гола — Александр перевел мяч на угловой. Розыгрыш стандарта также привел к удару по воротам выксунцев и вновь голкипер оказался на высоте. В целом преимущество гостей было явным, но вот доводить дело до ударов по воротам у калужан получалось не очень. Лишь только когда до окончания матча оставалось не более десяти минут «бело-синим» удалась неплохая комбинация перед штрафной, завершившаяся плотным ударом, однако и здесь вратарь «Металлурга» не сплоховал. Александр Давыдов — несомненно лучший игрок матча. А в концовке все вопросы относительно исхода матча мог снять Николай Назаркин, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером «Калуги» после выверенной передачи Алексея Косоногова, но в этом эпизоде проворней оказались защитники калужан, выбившие мяч из под ног полузащитника нашей команды.

Финальный свисток зафиксировал долгожданную первую победу выксунцев в чемпионате — 1:0.

Bobsoccer.ru

Первая победа

На этой неделе футболистам «Металлурга» удалось одолеть ФК «Калуга». Матч начался с атак нашей команды. На пятой минуте благодаря подаче Дмитрия Столярова Максим Процеров головой открыл счет. На 13-ой минуте последовала острая атака калужан: отлично сыграл наш вратарь Александр Давыдов, который спас выксунскую команду от неминуемого гола. В конце первого тайма Д. Столяров мог увеличить счет, но его удар с 12 метров пришелся рядом со штангой. На 51-ой минуте снова отлично сыграл Давыдов, который был признан лучшим игроком этого матча. Следующая игра пройдет 22 августа в Рязани с местной «Звездой».

Газета «Выксунский металлург»

Приятный сюрприз преподнёс своим болельщикам «Металлург», который одержал первую в этом сезоне победу. Причём, над лидером зоны «Центр», ФК «Калуга» (матч проводился на нижегородском стадионе «Северный»).

Игра началась атаками футболистов ВМЗ. Уже на 5-й минуте проход по левому флангу Дмитрия Столярова завершился мягкой подачей в центр, где Максим Процеров головой переправил мяч в сетку ворот.

Через несколько минут последовала острая атака калужан, завершившаяся сильным ударом метров с десяти по воротам «Металлурга». От верного гола команду спасла отменная реакция Александра Давыдова. Затем Дмитрий Столяров имел возможность увеличить отрыв в счёте, но мяч, посланный головой, пролетел рядом со штангой.

В начале второго тайма ещё один опасный момент у ворот «Металлурга», однако капитан команды, А. Давыдов (он был назван лучшим игроком этого матча) вновь спас положение, отразив удар с угла вратарской площадки. Соперники имели и другие шансы изменить результат встречи. Так на 25-й минуте выксунские футболисты быстро разыграли штрафной, но удар Алексея Косоногова пришёлся в перекладину. К счастью от соперников в тот день удача отвернулась. Итоговый счёт – 1:0.

27 августа в 17:00 на родном стадионе «Металлург» будет принимать «Металлург-Оскол» (г. Старый Оскол). Впервые в этом сезон выксунские болельщики смогут реально поддержать любимую команду.