14.09.1966. «Труд» (Навашино) — «Металлург» (Выкса) — 2:3 (1:2)

Важная победа

Очередной тур первенства области имел для наших футболистов большое значение. Металлурги встречались с лидером подгруппы — командой г. Навашино на ее поле. Как известно, наши футболистов лучше выступают на чужих полях. Остались верны себе они и на этот раз.

Первый гол в ворота навашинцев забил капитан команды В. Совцов. После штрафного удара вратарь навашинцев парировал мяч, но набежавший В. Совцов послал его в сетку ворот. Затем ошибка нашей защиты помогает навашинцам сравнять результат. Но уже через несколько минут наши ребята снова впереди.

Второй тайм проходил в бурных атаках хозяев поля, стремившихся сравнять результат. Но это им не удалось. А. Сорокин забивает третий гол. И лишь за несколько минут до конце встречи навашинцы отыгрывают еще один мяч. Победив со счетом 3:2, наши футболисты взяли реванш за поражение навашинцам в первом круге и получили важные для себя два очка.

В. Сергеев

Поражение лидера

Встреча на первенство области по футболу между навашинским «Трудом» и выксунским «Металлургом», состоявшаяся 14 сентября в Навашине, была, пожалуй, интереснейшей в сезоне. Навашинский «Труд» возглавляет турнирную таблицу, имея 27 очков. На три очка отставали выксунцы.

Начав игру, «Металлург» сразу же бросается в атаку и на четвертой минуте добиваются успеха. С подачи В. Шпанцева капитан выксунцев В. Совцов красиво забивает гол. Хозяева поля стараются сквитать счет, но четко действует вратарь «Металлурга» С. Кузьмин.

В один из моментов, увлекшись нападением, защитник металлургов В. Грамотов упустил из-под контроля левого нападающего хозяев поля. Последний, ворвавшись в штрафную площадку, без помех сравнивает счет.

Идет 26 минута игры. Угловой у ворот «Труда» Шпанцев навешивает мяч на штрафную площадку, и А. Шалунов в сутолоке проталкивает второй мяч в ворота навашинцев.

Вторую половину игры хозяева поля начали с явным намерением отыграться. Однако на сей раз наши защитники и вратарь действуют осмотрительно. Не помогает футболистам «Труда» и излишняя резкость: судья все чаще делает им замечания. Защищаясь, металлурги в то же время не забывают об контратаках.

Одна из них на 36 минуте завершилась третьим голом, который провел Сорокин. За 5 минут до конца матча наш вратарь пропускает в свои ворота второй гол.

Анализируя матч, следует отметить защитников «Металлурга» во главе с В. Громченко. Если бы не досадная ошибка Грамотова, защитникам за матч можно было бы поставить оценку «отлично» . Добившись победы, футболисты «Металлурга» прочно закрепились на втором месте.