14.09.2002. «Светотехника» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 5:1 (3:0)

Второй дивизион. ДВА ПЕНАЛЬТИ, И ИГРА СДЕЛАНА. СВЕТОТЕХНИКА (Саранск) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 5:1

Светотехника (Саранск) — Металлург (Выкса) — 5:1 (3:0)
14 сентября. Саранск. Стадион «Светотехника». 7500 зрителей. Судьи: А.Корешков (Саратов) — 8.5, С.Золкин (Чебоксары) — 9.0, А.Поликанов (Тамбов) — 9.0.
«Металлург»: Мурысев, Шелехов, Мишин, Выропаев (Лысов, 58), Трусилин, Рытов, Ал. Петренко, Уланов, Владимиров (Нибусин, 72), Трушкин (Кисляков, 75), Ан.Петренко.
Голы: 1:0 — Храмцов (14, с пенальти), 2:0 — Клейменов (20), 3:0 — Бородин (33, с пенальти), 3:1 — Ал.Петренко (50), 4:1 — Бородин (53), 5:1 — Бурлаченко (62).
Предупреждены: Клейменов (25) — Уланов (60).

Рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Уже в первом тайме саранцы создали солидный задел в три мяча, причем два из них были забиты с весьма спорных пенальти, а еще один гол получился очень красивым. Клейменов с места левого крайнего в стиле легендарного Численко сместился вдоль штрафной в центр и с правой ноги как из пушки вколотил мяч в сетку.

На 50 минуте Алексей Петренко немного сократил разрыв в счете. После флангового прострела выксунский нападающий метров с четырех протолкнул «кожаную сферу» в ворота.

Это явно не понравилось хозяевам, и вскоре лучший бомбардир «Светотехники» Бородин сотворил маленький футбольный шедевр, после вброса аута с правого края классно пробив через себя. А точку в отчетном матче поставил опытный Бурлаченко. С угла вратарской он послал мяч прямо под перекладину — 5:1.

Записал Сергей Козунов

С первых минут игры, несмотря на активные действия выксунских футболистов, стало заметно вырисовываться игровое преимущество «Светотехники». Второй бомбардир зоны «Поволжье» Илья Бородин в первые пять минут имел два неплохих момента забить гол, но четко действовал вратарь гостей. На 15 минуте, в грубом подкате был сбит нападающий хозяев Виталий Никулкин. Назначенный пенальти четко реализовал Сергей Храмцов. В середине первого тайма ещё один момент забить упустил Бородин, но его тут, же поддержал Клейменов, с лета забивший, казалось бы, уже выбитый мяч из штрафной Металлурга». На 34 минуте в ворота «Металлурга» назначают ещё один пенальти. На этот раз пробить его взялся Бородин, он бьет в левый от вратаря угол и делает счет – 3:0. В начале второго тайма «Металлургу» удалось сократить разрыв в счете, мяч на счету Алексея Петренко. Но практически сразу, же хозяева отвечают ещё одним забитым мячом, и вновь это делает Бородин. Окончательную точку в матче поставил Валерий Бурлаченко, красиво отправив мяч под перекладину ворот. Эта победа позволила «Светотехники» выйти на первое место в зоне.

Газета «Светотехник» Саранск

«Светотехника» выиграла у «Металлурга»

Матч 26-го тура, состоявшийся 14 сентября на стадионе «Светотехника», для обеих команд имел принципиальное значение. В случае победы над «Металлургом», при неудачной игре ульяновской «Волги» с «Ладой-Энергия» в Димитровграде, «Светотехника» вновь спустя три месяца могла стать лидером первенства. С первых же минут игры, несмотря на активные действия выксунских футболистов, стало заметно явное территориальное и игровое превосходство «Светотехники». Илья Бородин, занимающий второе место в списке бомбардиров, в первые пять минут имел два неплохих момента размочить счет, но вратарь гостей действовал четко и хладнокровно.

На восточной трибуне небольшая группа фанатов скандировала: «Светотехника, вперед!», требуя гола от своих любимцев. И получила его — на 15-й минуте, в грубом подкате, был сбит с ног, ворвавшийся в чужую штрафную площадку, Виталий Никулкин. Назначенный одиннадцатиметровый четко реализовал Сергей Храмцов. Но нужно было укреплять свое преимущество. Великолепен был на левом фланге полузащитник Валерий Клейменов, который своими нестандартными действиями вводил соперников в заблуждение и давал атакам неожиданное острое развитие.

Амбициозный Бородин, решивший вырваться в лидеры среди бомбардиров, жаждал гола. В середине первого тайма у него была стопроцентная голевая ситуация, когда, подхватив отскочивший от вратаря мяч, он вышел на пустые ворота, но пробил без подготовки и… промахнулся. Однако не прошло и минуты, как выбитый из штрафной площадки защитниками «Металлурга» мяч нашел ногу Клейменова: красная бутса щелкнула… и в следующий миг мяч уже трепыхался в дальней девятке ворот соперника. «Светотехника» повела 2:0. Еще один пенальти в ворота гостей был назначен на 34-й минуте: Илья Бородин, послав мяч в левый от вратаря угол, забивает свой 15-й гол в этом сезоне. «Светотехника» уверенно шла к победе.

В начале второго тайма «Металлургу» удалось сократить разрыв в счете — 3:1, мяч на счету А. Петренко. Но не успела радость от забитого гола сойти с лиц выксунцев, как неугомонный Бородин вколотил в их ворота свой 16-й мяч, сделавший его лучшим бомбардиром лиги. На табло засветилось — 4:1. Точку же в матче поставил В. Бурлаченко, красиво отправив мяч под перекладину ворот. Итоговый счет — 5:1. Таким образом, «Светотехника» набирает 60 очков, опережая ульяновскую «Волгу» на одно очко