14.09.2007. «Металлург» (Выкса) – «Нефтяник» (Бугуруслан) — 4:1 (1:1)

Бенефис Киселева

В прошедших двух домашних встречах футболисты выксунского «Металлурга» взяли четыре очка из шести возможных, что позволило команде Дмитрия Голубева подняться на шестое место. А победная игра с бугурусланским «Нефтяником» превратилась в бенефис защитника Сергея Киселева, выступавшего в прошлом сезоне за нижегородскую «Волгу».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — НЕФТЯНИК (Бугуруслан) — 4:1 (1:1)
14 сентября. Выкса. Стадион «Авангард». 150 зрителей.
Судьи: А.Богомолов (Балаково), С.Кирюшатов (Энгельс), Д.Макаров (Саратов).
«Металлург»: Давыдов (Баринов, 81), Киселев, Тарасов, Чураев, С.Макаров (Кондрушин, 76), Поливцев (Гавенко, 65), Коноплев, Нибусин (Баулин, 72), Кисляков (Домнин, 57), Балихин (Соловьев, 80), Шалунов.
Голы: 1:0 — Нибусин (1), 1:1 — Хасимов (41), 2:1 – Киселев (50), 3:1 — Киселев (55), 4:1 — Домнин (65).
Предупреждены: Гавенко (90) — Котылев (52).

Выксунцы забили быстрый гол. Уже на 1 минуте последовала подача со штрафного, и Нибусин точно «выстрелил» головой. Незадолго до перерыва гости отыгрались также после розыгрыша «стандарта». А во втором тайме два очень важных гола, предрешивших исход матча, забил Сергей Киселев. Сначала он замкнул головой подачу с углового, а вскоре опередил всех на «втором этаже» после навеса со штрафного. А жирную победную точку в поединке с «Нефтяником» поставил вышедший на замену нападающий «Металлурга» Павел Домнин. Он по левому флангу вошел в штрафную гостей и нанес неотразимый удар в дальний угол ворот — 4:1.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ДЕВОН (Октябрьский) — 1:1 (0:0)
16 сентября. Выкса. Стадион «Авангард». 500 зрителей.
Судьи: С.Кирюшатов (Энгельс), А.Богомолов (Балаково), Д.Макаров (Саратов).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Тарасов (Соловьев, 86), Чураев, С.Макаров, Поливцев (Корнишин, 61), Коноплев (Кондрушин, 56), Нибусин, Кисляков (Домнин, 46), Балихин, Шалунов.
Голы: 0:1 — А.Белоусов (54), 1:1 — Шалунов (68, с пенальти).

Первый тайм встречи с «Девоном» получился малоинтересным. Основные события развернулись на футбольном поле после перерыва. Счет открыл форвард гостей Александр Белоусов, в предыдущем туре дважды огорчивший в Дзержинске местный «Химик». А на 68 минуте лучший бомбардир «Металлурга» Андрей Шалунов четко реализовал пенальти, назначенный за снос Кондрушина. Выксунцы могли склонить чашу весов в свою сторону. Увы, Домнин не попал в сетку ворот гостей из выгодной позиции. Мяч отскочил к Нибусину, который угодил в штангу. В итоге — 1:1.

Сергей Маркелов

14.09.2007 и 16.09.2007. Металлург Выкса - Нефтяник Бугуруслан - 4-1 и Металлург Выкса - Девон Октябрьский - 1-1

Металлург (Выкса) — Нефтяник (Бугуруслан) — 4:1 (1:1)
Выкса. Стадион «Авангард». 1000 зрителей.
Голы: А. Нибусин, 1 (1:0), Р. Хасимов, 41 (1:1), С. Киселев, 50 (2:1), С. Киселев, 55 (3:1), П. Домнин, 65 (4:1).
«Металлург»: Давыдов (Баринов, 81), Киселев, Тарасов, Чураев, Макаров (Кондрушин, 76), Поливцев (Гавенко, 65), Коноплев, Нибусин (Баулин, 72), Кисляков (Домнин, 57), Балихин (Соловьев, 80), Шалунов.
Cудья: А. Богомолов(Балаково). Предупрежден у «Металлурга» Р. Гавенко.

Матч «Металлурга» с одним из главных конкурентов — бугурусланским «Нефтяником» стал едва ли не самым лучшим в сезоне. И если концовка первого тайма оказалась несколько смазана пропущенным голом, то во втором все встало на свои места. Впрочем, уже на самой первой минуте матча «Металлург» открыл счет — Нибусин головой после розыгрыша штрафного отправляет мяч в ворота. Вообще же, большинство голов в этом матче, включая и пропущенный выксунцами, были забиты после «стандартов». Во втором тайме два похожих гола забивает Сергей Киселев — оба головой, первый после углового, второй после штрафного. А затем Павел Домнин, ворвавшись в штрафную, наносит удар в дальний угол.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Наверное, по самоотдаче, по желанию победить это была одна из лучших, если не лучшая игра «Металлурга» в сезоне. Было создано много моментов. За счет активных действий в прессинге и удачной реализации «стандартов» мы добились победы. Правда, появились некие сомнения, когда пропустили мяч. Однако во втором тайме мои подопечные продолжили активно играть и добились победы.