14.10.1980. «Радий» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (0:0)

За обладание серебром

Закончила свои выступления в розыгрыше первенства области команда «Металлург». В минувшую среду она провела последний матч в Горьком против команды «Радий», в котором определялись серебряные и бронзовые призеры чемпионата. У «Металлурга» перед началом встречи было 55 очков, на очко меньше — у «Радия». Нашим футболистам достаточно было свести поединок вничью — и они становились вторыми призерами. Но горьковчане, выступая на своем поле, где, как известно, помогают родные стены, на сей раз были настроены только на победу. И они добились своего, забив в ворота «Металлурга» два безответных мяча. Набрав 56 очков «Радий» стал серебряным призером чемпионата области. Отстав от победителя на одно очко, «Металлург» занял третью строчку в турнирной таблице.

Г. Варин

Газета «Выксунский рабочий»

Бронзовая награда

В г. Горьком состоялся на днях футбольный матч между местной командой «Радий» и нашей заводской командой «Металлург». Игра сложилась тяжело для обеих команд, но это и понятно. Обе футбольные команды боролись за серебряные награды областного чемпионата. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу «Радия». Чемпионом области стали футболисты «Красной Этны». На втором месте — команда «Радий», а бронзовыми призерами чемпионата стали футболисты нашего завода.

В. Седов, председатель заводского совета ДСО «Труд»

Газета «Металлург»

Итак, сезон закончился. Последний матч «Радий» играл 14 октября с одной из сильнейших команд нашей области – выксунским «Металлургом». Игра проходила в очень быстром темпе и закончилась победой наших ребят со счетом 2:0. Автор обоих забитых голов – лучший бомбардир команды Александр Щербаков.

Газета «Ленинец» Горький

На прежней позиции остался «Металлург», имеющий неплохие условия для учебно-тренировочного процесса. И эту команду отличает хорошая игровая дисциплина футболистов. За «Металлург» играют спортсмены, которые, оказывается, представляют интерес и для команд мастеров. Пробовали свои силы в дзержинском «Химике» нападающий А. Шемяков и полузащитник М. Гроздов. Впрочем, в силу каких-то труднообъяснимых причин и тот, и другой скоро укатили в Выксу. Кстати, в Выксе играет еще один, по словам И. Загладина, очень перспективный футболист, полузащитник А. Киров. Хорошо бы тренерам «Волги» или «Химика» найти с ним общий язык.

Газета «Ленинская смена» Горький

В этом матче игрок «Радия» Майборода в игровом моменте жестко встретил Илью Рыбкина. Итог — трещина в кости у Рыбкина. Сам Рыбкин в основном выходил на замены из-за возраста.

Воспоминания Ильи Рыбкина

— Как выпутались?

— Думал рвануть в Таллин, где был знаком по южному сбору с тренером «Динамо». Не рискнул и позвонил Захарову. Сергей Сергеевич нормально принял. В двух матчах дал передохнуть — ставил Курышева, а потом вернул меня в рамку.

«Металлург» боролся за серебро, но проиграл решающий матч «Радию» в Горьком. В первом тайме я дважды выручил в сложных моментах. После перерыва Александр Щербаков вышел один на один, обыграл меня, и я схватил нападающего за ногу. Судья только пенальти поставил, жёлтую не показал. Щербаков с двух шагов мощно пробил в правый нижний угол — я даже прыгнуть не успел. Это было нетипично для того времени. Даже судья попросил перебить. Он исполнил удар также, но ещё ближе в штанге — просто не взять. Потом Щербаков оформил дубль.

— Чем ещё запомнился матч?

— Жестким фолом против навашинца Ильи Рыбкина. Мы с ним вместе перешли из «Оки» в «Металлург». По регламенту требовался молодой игрок, а Илья уже в шестнадцать лет сильно выделялся. Рыбкин играл левым нападающим. Эмоциональный, быстрый, амбициозный, напористый, с хорошим ударом. Хорошо выходил на замены. Эмоции — это беда, мог в игре повздорить и потолкаться. В моменте с «Радием» Рыбкин прорвался по флангу, и его грубо скосили. Сейчас это прямая красная карточка, а тогда судьи многое прощали. Илья сразу взял соперника за грудки, но драке не дали случиться.

Интервью Михаила Зайцева