14.10.2003. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Тамбов) — 1:7 (1:3)

О матчах рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

Металлург (Выкса) — Спартак (Тамбов) — 1:7 (1:3)
14 октября. Тамбов. Стадион «Спартак». 2800 зрителей.Судьи: В.Чугунов (Иваново) — 8.4, Н.Богач (Люберцы) — 9.0, В.Сельдяков (Балашиха) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов (Мурысев, 60), Трусилин, Рытов, Выропаев (Нибусин, 70), Боровиков, Мишин, А.Корнев (Коноплев, 46), Лысов, Киров (Северин, 46), Гадалов, Уланов.
Голы: 0:1 — Первушин (6), 0:2 — Первушин (20), 0:3 — Первушин (27), 1:3 — Боровиков (33), 1:4 — Астахов (46), 1:5 — Жирков (63), 1:6 — Жирков (83), 1:7 — Сушков (90).
Предупреждены: Рытов (53) — нет.

— Из-за дисквалификации стадиона «Металлург» игру пришлось проводить на чужом поле. Автобус, который вез выксунцев в Тамбов, несколько раз ломался в дороге, и в результате с божьей помощью команда прибыла на стадион лишь за 15 минут до начала встречи.

Все это не могло не сказаться на игре выксунского коллектива: к 27 минуте лучший бомбардир «Спартака» Первушин трижды заставил Давыдова вынимать мяч из сетки ворот. Правда, еще до перерыва Боровиков несколько сократил разрыв в счете после подачи углового.

А во втором тайме тамбовцы довели дело до полного разгрома, попавшего «с корабля на бал» «Металлурга».

Металлург (Выкса) — Искра (Энгельс) — 1:0 (1:0)
17 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей. Судьи: Д.Ломов (Москва) — 8.2, Г.Пришвин (Рязань) — 9.0, С.Дмитриев (Москва) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Трусилин, Боровиков, Рытов, Выропаев, Мишин, А.Корнев, Лысов, Гадалов, Киров (Северин, 57), Уланов (Коноплев, 88).
Гол: 1:0 — Уланов (24).
Предупреждены: Киров (37), Лысов (84), Гадалов (89), Давыдов (90), Мишин (90) — нет.

«Металлург» обезопасил себя от зоны вылета

В первом тайме, который прошел в равной борьбе, удача однажды улыбнулась футболистам «Металлурга». На 24 минуте последовала подача с левого фланга в штрафную гостей, Гадалов сбросил мяч под удар Уланову, и тот с лета неотразимо пробил впритирку со штангой. Мог отличиться и сам Гадалов, который наносил удар головой из пределов штрафной площади, но Дмитрия в этот момент подтолкнули в спину. В результате гол не состоялся, а судейский свисток, увы, промолчал.

После перерыва «дублем» мог отметиться Уланов. Сергей вышел фактически один на один, но не сумел укротить запрыгавший мяч.

Концовка же поединка получилась очень нервной. В добавленное арбитром время гости подали пару угловых, а хозяева получили аж три желтых карточки. К счастью, все закончилось благополучно. Победа над «Искрой» позволила подопечным Евгения Попова сохранить место во втором дивизионе. Они сделали для этого все возможное. Хочется верить, что руководство «Выксунского металлургического завода» проявит благоразумие и сохранит самобытный коллектив, много лет успешно выступающий в профессиональном футболе.

Записал Сергей Козунов

К сожалению, дисквалификация стадиона «Металлург» не дала возможность болельщикам нашего города лицезреть игру будущей звезды российского футбола Юрия Жиркова, защищавшего в тот год цвета тамбовского «Спартака», а вот голкиперу выксунцев Евгению Мурысеву дважды после его ударов пришлось вынимать мяч из сетки.