14.10.2011. «Металлург» (Выкса) — «Академия-Д» (Приморский) — 4:3 (2:2)

«Металлург» не остановить

Победа в Саратове над местным «Салютом» позволила выксунскому «Металлургу» догнать по потерянным очкам «Спартак» из Йошкар-Олы, который в свою очередь оступился в Нижнем Новгороде.

САЛЮТ-СДЮСШОР-14 (Саратов) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 2:4 (1:2)
7 октября. Саратов. Стадион «Салют». 150 зрителей.
Судьи: И. Попов — 8.4, А. Терентьев — 9.0 (все — Оренбург), А. Гришин — 9.0 (Самара).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов (Тещин, 14), Корнишин, Макаров, Чураев, Нибусин (Залетин, 88), Назаркин, Баулин, Кабаев (Ремизов, 64), Сидоров, Шалунов (Коноплев, 60).
Голы: 1:0 — Тулупов (2), 1:1 — Сидоров (22), 1:2 — Сидоров (34), 1:3 — Корнишин (70), 1:4 — Нибусин (84), 2:4 — Рудобелец (90+).
На 17 минуте Комаров («Салют-СДЮСШОР-14») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Дрожжинов (44) — нет.

В дебюте встречи предпочтительнее выглядели хозяева. Уже на 2 минуте они открыли счет. После подачи с правого фланга Тулупов замкнул дальнюю штангу. А вскоре Корнишин нарушил правила в пределах своей штрафной, однако Давыдов выиграл «дуэль» у Комарова.

В середине первого тайма выксунцы активизировались, и еще до перерыва два гола-близнеца после фланговых прострелов забил Сидоров. Теперь на его бомбардирском счету 13 мячей. После перерыва гости развили успех. На 70 минуте Назаркин сделал подачу с углового, и Корнишин головой поразил цель. А на 84-й Нибусин ударом с дальней дистанции послал мяч точно в «девятку». Уже в добавленное время хозяева сократили разрыв в счете, слегка подсластив себе горечь от поражения.

— Игра была равной, но в плане реализации моментов мы оказались точнее, — отметил главный тренер «Металлурга» Дмитрий ГОЛУБЕВ. — Теперь надо продолжать в том же духе. Хотелось бы обогнать «Спартак» и уйти на перерыв в чемпионате в ранге лидера.

Сергей КОЗУНОВ

Голевая феерия в Выксе

Искрометным футболом и обилием забитых мячей порадовали выксунских болельщиков футболисты местного «Металлурга» и дублеры тольяттинской «Академии». Плюс ко всему, хозяева одержали волевую победу.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — АКАДЕМИЯ-Д (Приморский) — 4:3 (2:2)
14 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: Д. Шитихин (Рузаевка) — 8.4, С. Сарайкин — 9.0, Р. Равилов — 9.0 (оба — Саранск).
«Металлург»: Давыдов, Тещин, Корнишин, Макаров, Чураев, Назаркин, Нибусин (Ремизов, 90+3), Баулин (Быков, 58), Кабаев (Коноплев, 81), Сидоров (Шалунов, 67), Федотов.
Голы: 1:0 — Баулин (9, с пенальти), 1:1 — Степин (17), 2:1 – Федотов (27), 2:2 — Файрузов (37), 2:3 — Шашков (54), 3:3 — Федотов (68), 4:3 — Нибусин (82).
Предупреждены: Кабаев (68) — Коробов (35), Степин (68).

Игра проходила на высоких скоростях. Уже на 9 минуте выксунцы открыли счет. Федотов обыграл защитника в чужой штрафной, и тому пришлось нарушать правила. Баулин четко реализовал пенальти. В ответ на это Степин пробил метров с семнадцати из-под Тещина в противоход вратарю. Но вскоре хозяева вновь вышли вперед. Сидоров вывел Федотова на рандеву с голкипером гостей, все остальное было делом техники — 2:1.

Открытый футбол продолжился, и в нем на стыке двух таймов преуспели футболисты из Самарской области, дважды использовавшие ошибки обороны хозяев. И все же выксунцам удалось склонить чашу весов в свою сторону. Сначала вышедший на замену Шалунов прорвался по правому флангу и сделал прострел, который замкнул Федотов. А на 82 минуте уже Федотов проникающим пасом вывел на ударную позицию Нибусина, и тот из пределов штрафной пробил точно в угол ворот, поставив победную точку — 4:3.

— В атаке мы сегодня сыграли неплохо, — отметил наставник «Металлурга» Дмитрий ГОЛУБЕВ. — Причем счет мог быть и крупнее, реализуй Кабаев два стопроцентных момента. А вот в обороне довольно часто ошибались. Думаю, перед ответственными матчами с дублерами «КамАЗа» и «Нижнего Новгорода» ребята сделают правильные выводы.

07.10.2011-14.10.2011

14 октября «Металлург» встречался с «Академией-Д» (Тольятти). Скромное положение этой команды в турнирной таблице не отражает потенциала. Ряд футболистов выступают за молодежные сборные страны. Не удивительно, что матч стал одним из самых сложных в этом сезоне. На первых минутах земляки открыли счёт: В. Федотов в штрафной площади находился в опасной позиции, но защитник прервал развитие атаки, сыграв рукой. Назначенный судьей пенальти реализовал Д. Баулин. Но гости играли очень активно, на высоких скоростях и на 17-ой минуте забили ответный мяч. А через десять минут Д. Сидоров сделал передачу на Федотова, который вышел один на один с вратарем «Академии». Его точный удар гол вновь вывел выксунцев вперёд. На 37-ой минуте наши защитники упустили игрока принимающей команды, и тот, выйди на один на один с А. Давыдовым, забил мяч.

В начале второго тайма ещё одна ошибка кашах защитников привела к тому, что тольттинцы вышли вперёд. «Металлург». В дальнейшем соперники, у которых появился шанс вырвать победу, не давали его игрокам перехватить инициативу. Более того, несколько острых контратак «академиков» едва не закончился взятием ворот «Металлурга». Лишь на 68-ой минуте вышедший на замену А. Шалунов активно сыграл на правом фланге, сделал прострельную передачу В. Федотову и тот сравнял счёт. И в дальнейшем игра была относительно равной, но металлурги сумели все-таки прибавить в скорости, чаще атаковали. На 82-ой минуте они дождались ошибки защитников гостей. В центральной зоне В. Федотов сделал точную передачу А. Нибусину, забившему решающий гол. 4:3.