14.10.2017. «Арзамас» — «Металлург» (Выкса) — 1:5 (0:2)

«Металлург» разгромил «Арзамас» и одержал третью победу подряд

Егор Климаков отметился хет-триком, Александр Залетин — голом с центра поля.

«Арзамас» — «Металлург» Выкса — 1:5 (0:2)
«Арзамас»
: Капранов, Гринин, Обрубов, Сенков, Галихин, Швецов, Карпов Дмитрий (Ордин, 46), Лабзин, Сухов (Занозеев, 76), Кутуев, Веретенников (Ковалев, 62).
«Металлург»: Давыдов (Зиновьев, 70), Фимин, Гизгизов, Яшин, Тарасов, Баулин (Едков, 66), Залетин, Машарибов (Шалунов, 54), Куташов, Баландин Алексей (Агеев, 27), Климаков.
Голы: Климаков, 16, с пенальти (0:1), Климаков, 18 (0:2), Климаков, 49 (0:3), Баулин, 53 (0:4), Залетин, 86 (0:5), Швецов, 89 (1:5).
Судьи: Белов Владимир (Нижний Новгород), Егоров Максим (Арзамас), Зрилин Владимир (Кулебаки).
Инспектор: Сорокин Александр Николаевич (Арзамас).
14 октября 2017 года. 14:00. Арзамас. Стадион «Знамя». 100 зрителей.

Выксунцы решили исход встречи уже в начале поединка. На 16-ой минуте Анвар Машарибов вошел в штрафную, где его недозволенным приемом остановил защитник. Егор Климаков четко реализовал пенальти, покатив мяч в левый угол. Голкипер угадал направление удара, но помочь своей команде не смог.

Следом выксунцы забили второй гол. Владимир Фимин внешней стороной стопы забросил мяч в линию атаки. Климаков после грубой ошибки защитника вышел один на один и ударом с одиннадцати метров поразил левый угол ворот Андрея Капранова. Хозяева пытались атаковать, но бесчисленное множество раз попадали в офсайд. Лишь на 29-ой минуте Швецов пробил с линии штрафной в дальний угол, но Александр Давыдов с легкостью отразил удар. Две минуты спустя Капранов потащил мяч из «девятки» после выстрела Александра Куташова.

Второй тайм начался по схожему сценарию. Правда, на 48-ой минуте Марат Кутуев мог сократить отставание в счете, но с двенадцати метров пробил рядом с правой ближней штангой. В ответной атаке Игорь Агеев одним пасом разрезал оборону по центру, и Климаков с восьми метров покатил мяч в правый угол. Вскоре Дмитрий Баулин, получив на правом фланге пас от Александра Залетина, обыграл оппонента и с одиннадцати метров поразил дальний угол.

Только в концовке встречи хозяева создали опасные моменты. На 80-ей минуте Кутуев подал корнер с правого края, но мяч после удара головой Швецова сначала попал в перекладину, затем отскочил на лицевую, где его «намертво» забрал Алексей Зиновьев. Судя по всему, полностью игровой снаряд линию так и не пересек. Следом Евгений Лабзин после заброса обокрал Алексея Яшина на правом фланге, оставил не у дел голкипера, но защитник исправил собственную ошибку и прервал прострел во вратарскую.

Выксунцы своим шансом воспользовались. Залетин подобрал мяч в сорока пяти метрах после неудачного выноса Капранова и с лета направил его точно в левую «девятку». Арзамасцы все же смогли забить гол «престижа». Борис Швецов ударом со штрафного, назначенного в двадцати метрах, перекинул стенку и поразил нижний угол.

В субботу, 21 октября, «Металлург» в заключительном матче чемпионата примет на своем поле борский «Спартак». Начало встречи в 14:00.

МеталлургВыкса.РФ

Говорящие фамилии

С турнирной точки зрения матч между «Арзамасом» и выксунским «Металлургом» не носил особого значения. Команды еще в предыдущем туре определили, кто на каких местах финиширует. И хотя сенсации не произошло, зрители увидели фантастический по исполнению гол.

АРЗАМАС (Арзамас) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:5 (0:2)
14 октября. Арзамас. Стадион «Знамя». 150 зрителей.
Судьи: В.Белов (Н.Новгород) – 8.4, М.Егоров (Арзамас) – 8.2, В.Зрилин (Кулебаки) – 8.2.
Инспектор: А.Н.Сорокин (Арзамас).
«Арзамас»: Капранов, Гринин, Сенков, Обрубов, Галихин, Швецов, Карпов (Ордин, 46), Лабзин, Сухов (Занозеев, 76), Кутуев, Веретенников (Ковалев, 62).
«Металлург»: Давыдов (Зиновьев, 70), Фимин, Гизгизов, Яшин, Тарасов, Баулин (Едков, 66), Залетин, Машарибов (Шалунов, 54), Куташов, Баландин (И. Агеев, 27), Климаков.
Голы: 0:1 – Е.Климаков (16, с пенальти), 0:2 – Е. Климаков (18), 0:3 – Е. Климаков (49), 0:4 – Д.Баулин (53), 0:5 – А.Залетин (86), 1:5 – Б.Швецов (89).
Наказаний не было.

Выксунцы с первых минут матча прочно завладели инициативой и уже на 16 минуте открыли счет. За снос в штрафной площади Анвара Машарибова арбитр матча назначил пенальти, который четко реализовал Егор Климаков. Спустя две минуты лидер атак «сталеваров» оформил дубль. Капранов неудачно выбил мяч в поле, а выксунцы в три касания перевели его на ход Егору. Тот вышел на рандеву с голкипером и наказал его за допущенную оплошность. Арзамасцы, пропустив два мяча, попытались организовать ответные действия, но тщетно. Запомнился разве что опасный удар с линии штрафной Бориса Швецова, но Давыдов его парировал.

Второй тайм матча выдался более богатым на события. Сократить разрыв в счете мог Марат Кутуев, однако его удар оказался неточным. А вот форварду гостей Егору Климакову повезло больше. В ответной атаке он воспользовался проникающим пасом Игоря Агеева и зряче поразил дальний угол ворот, оформив хет-трик – 0:3. А через четыре минуты Баулин с передачи Залетина сделал счет и вовсе неприличным – 0:4.

В дальнейшем гости немного сбавили обороты, а Виктор Киров дал возможность проявить себя ближайшему резерву. Но и это еще не все. На 86 минуте зрители стали свидетелями потрясающего по красоте гола – Александр Залетин нанес головокружительный удар чуть ли не с центра поля. Добавим, что похожий мяч неделей ранее забил еще один игрок «Металлурга» – Павел Загоненко. Фамилии футболистов и впрямь говорящие!

И все же было бы несправедливо, если бы хозяева в последнем домашнем матче сезона ушли с поля без забитого мяча. В итоге была вознаграждена настырность Бориса Швецова, который на 89 минуте реализовал штрафной удар – 1:5.

Михаил БОЧКОВ, Арзамас

Егор Климаков: «Оформить хет-трик помогла команда»

Полузащитник ждет всех болельщиков на заключительном матче с борским «Спартаком».

— Егор, как тебе удалось забить три гола?

— С помощью команды. Сначала Анвар Машарибов заработал пенальти, с которого я забил. Второй гол забил после заброса Владимира Фимина и выхода один на один, третий — в суматохе принял мяч в штрафной от Игоря Агеева, развернулся и точно пробил в дальний угол. Отмечу еще гол Александра Залетина, который ударом с дальней дистанции перекинул вратаря.

— Ты давно не оформлял хет-трик.

— Согласен. В последний раз столько мячей в одном матче забивал за дубль в 2014 году, причем оформлял хет-трики в трех играх подряд. С тех пор, как отрезало.

— Следующий матч станет для команды заключительным в текущем сезоне.

— Мы хотим, чтобы как можно больше болельщиков приходили на наши матчи и поддерживали нас. В матче с борским «Спартаком» мы будем играть на победу, мы хотим еще раз доказать, что можем побороться с любым соперником.

Александр Залетин: «Надел «счастливые» бутсы и забил»

Автор гола с центра поля рассказал о победе над «Арзамасом».

— Очень счастлив, что забил такой красивый гол. Конечно, есть доля везение. В этом сезоне я еще не забивал, постоянно думал, когда все-таки забью. Увидел, что вратарь далеко вышел и неудачно выбил мяч. Решение пробить издали принял сразу. Я идеально обработал мяч и послал его вторым касанием в самую «девятку» за шиворот вратарю. Надеюсь, что в будущем буду забивать такие же красивые голы, как в Арзамасе.

— В прошлом сезоне ты дальним ударом забил красивый гол павловскому «Торпедо».

— Да, но долгое время никак не мог отличиться. Перед матчем с «Арзамасом» решил надеть «счастливые» старые бутсы, в которых забил «Торпедо». Не поверите, но именно в них получилось отличиться в Арзамасе. Конечно, смешно с одной стороны, однако теперь я надену их на матч с борским «Спартаком», надеюсь, что тоже забью гол.

— Какой гол красивее: твой или Павла Загоненко?

— Это решать не мне, а болельщикам. Я рад, что Павел тоже забил красивый гол.

— Первый хет-трик за «Металлург» оформил Егор Климаков.

— Он долго не забивал, не выходил в стартовом составе. Молодец, не стушевал, вышел и оформил хет-трик. Все голы получились красивые. Он уверенно подошел к пенальти, забил, после чего отличился еще дважды. Надеюсь, с Бором он тоже забьет.