15.02.2013. «Шахтер» (Пешелань) – «Металлург» (Выкса) – 1:1 (1:0)

ДМИТРИЙ СТОЛЯРОВ — В «ШАХТЕРЕ»!

Пешеланский «Шахтер» завершил свой первый учебно-тренировочный сбор контрольным матчем с выксунским «Металлургом».

ШАХТЕР (Пешелань) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:1 (1:0)
15 февраля. Нижний Новгород. Стадион «Северный».
Судья: И.Низовцев (Нижний Новгород).
«Шахтер»: Балаган (Локотаев, 46), Родин, Тельных (Куприенко, 46), Галахов, Забелин, Корнишин, Конов (Ил.Егоров, 46), Назаркин, Жуков (Столяров, 46), Заболотный (Гуров, 46), Федотов (Перстков, 46).
«Металлург»: Романов, Конюхов (Ремизов, 46), С. Макаров (Стрелов, 72), Никифоров, Баулин, Нибусин (Попов, 46), Кабаев (Быков, 46), Демченко, С. Зайцев (Процеров, 60), Емельянов (Трубицын, 46; Ковалев, 70), Малышев.
Голы: 1:0 – Заболотный (24), 1:1 – Малышев (76).

Игра прошла в равной борьбе и относительно невысоком темпе, соотношение сил на поле отражает и итоговый результат. В середине первого тайма пешеланцы открыли счет благодаря точному удару Заболотного, а за четверть часа до финального свистка «Металлургу» удалось отыграться – Баулин выполнил навесную подачу с левого фланга, и Малышев, опередив защитников «Шахтера», головой переправил мяч в сетку.

По словам главного тренера «Металлурга» Дмитрия Голубева, ему не понравилось, как в этой игре его команда двигалась. Впрочем, объяснение этому лежит на поверхности: команда готовилась исключительно в зале, поскольку футбольный газон в Выксе подогревом не оборудован и поле не готово.

– В целом же итогами второго сбора, который завершился этой игрой, я доволен, – говорит Дмитрий Голубев. – Самое главное, посмотрели в деле новичков. И большинство из них в команде останется. Это касается защитников Антона Никифорова, Ивана Стрелова, полузащитников Никиты Демченко, Александра Емельянова, Алексея Трубицына, а также нападающего Сергея Зайцева. Дебютантов достаточно много, но и покинуло «Металлург» по окончании осенней части первенства тоже немало футболистов. Так что с составом мы определились практически окончательно. Если и будут в нем какие-то изменения, то они будут касаться одного человека, не больше.

С 20 по 28 февраля «Металлург» проведет свой третий предсезонный сбор, опять же в Выксе. Занятия будут проводиться как на воздухе, так и в зале. Возможно, к концу сбора решиться вопрос с контрольным матчем.

Что же касается «Шахтера», то по итогам прошедших сборов главный тренер пеншеланцев Андрей Плаксин решил отказаться от дальнейшего просмотра защитника Дмитрия Тельных из Курска и голкипера из Тюмени Сергея Локотаева. В то же время в расположение команды прибыл один из самых перспективных футболистов области Дмитрий Столяров, хорошо известный по выступлениям за команды из структуры ФК «Нижний Новгород», а также выксунский «Металлург». Вторые сборы у «Шахтера» намечены с 25 февраля по 16 марта. В их рамках команда примет участие в предсезонном турнире в Дзержинске – Кубке ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова».

А до турнира пешеланцы хотели бы найти спарринг-партнеров для проведения контрольных игр, но этот вопрос в связи со сложностью решения пока остается открыт. Не исключено, впрочем, что «Шахтеру» удастся договориться с саранской «Мордовией». Так или иначе, на втором сборе Андрей Плаксин планирует заложить основной фундамент предсезонной подготовки.

Владислав ЕРОФЕЕВ, Олег ПАПИЛОВ

15.02.2013

Газета «Футбол-Хоккей НН»

С составом почти определились

Футболисты выксунского «Металлурга» возобновили тренировки 20 февраля. На этой неделе они чередуют занятия в спортивном зале и на свежем воздухе. Как мы уже сообщали, тренерский штаб практически определился с составом команды. Контракты будут заключены с пятью новичками: Антоном Никифоровым, Сергеем Зайцевым, Никитой Демченко, Александром Емельяновым и Иваном Стреловым. А вот по Алексею Трубицыну пока остаются вопросы.

До 28 февраля команда будет заниматься в родном городе, а с 4 марта начнет новый учебно-тренировочный сбор — в Дзержинске. В городе химиков подопечные Дмитрия Голубева примут участие в турнире, где их соперниками станут хозяева соревнований, пешеланский «Шахтер» и нижегородская команда «Волга-Олимпиец».

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №8 от 28.02.2013

С понедельника, 4 марта, выксунский «Металлург» находится в Дзержинске, где ведет подготовку к стартующему в городе химиков 12 марта предсезонному турниру — Кубку ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова». По словам главного тренера «Металлурга» Дмитрия Голубева. тренировки во время проходящего турнира будут проходить как на футбольном газоне, так и в спортзале. Буквально перед отъездом о Дзержинск выксунцы отправили окончательную заявку команды для участия во второй половине первенства России среди клубов второй лиги. В ней, по сравнению с прошлым годом пять новичков, имена которых наш еженедельник озвучил в прошлом номере.

— Теперь уже никого дозаявить не сможем при всем желании до летнего трансферного окна — улыбается Дмитрий Голубев, — разве только что отзаявить…

До 28 февраля «Металлург» усиленно тренировался в Выксе, после чего футболисты получили несколько дней выходных перед отъездом в Дзержинск. Там команда пробудет до 16 марта, а 21 числа отправится на первый южный сбор в Анапу. Оттуда «металлурги» вернуться примерно за неделю до стартового поединка в первенстве России, чтобы акклиматизироваться в условиях средней полосы.

Олег Папилов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №9 от 07.03.2013