15.04.1997. «Зенит-Д» (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)

«Зенит-Д» (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:1)
15 апреля 1997 года. Санкт-Петербург. Стадион СДЮШОР «Смена». 100 зрителей.
«Металлург»: Мурысев, Трусилин, Гадалов, Шутов, Выропаев, Дружинин, Чуркин, Киров, Модин (Трушкин, 46), Голубев, Лазин.
Гол: 0:1 — Голубев (43).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Матч, проходивший на стадионе известной футбольной школы «Смена» был примечателен тем, что на нем присутствовали — главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец и тренер-селекционер – Вячеслав Мельников, работавший в одно время в павловском «Торпедо», а в составе хозяев вышли пять (!) игроков основного состава (больше попросту нельзя).

В первом тайме была равная игра с небольшим преимуществом «Зенит-Д». Единственный мяч, решивший судьбу встречи, был забит после штрафного. Киров подал, и Голубев, опередив вратаря, головой направил мяч в ближний угол ворот. Также могли забить Лазин и Чуркин. Опасно бил штрафной Выропаев.

Но и хозяева имели ряд моментов для взятия ворот. Так, мяч однажды после штрафного попал в перекладину, в остальных случаях надежно практически без ошибок сыграли вратарь Мурысев и защита «Металлурга».

Во втором тайме что-то созидать стало тяжело, так как поле было в лужах, и гости смогли довести дело до своей второй победы.

Сообщил Евгений Попов, записал Владимир Тужилкин

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 25.04.1997

«Металлург» идет без потерь

Первый выезд футболистов «Металлурга» оказался самым дальним, в северную столицу России – в Санкт-Петербург. Здесь прошли встречи с дублирующими составами «Зенита» (играет в высшей лиге) и «Локомотива» (1-я лига). По положению на поле имеют право выходить по 5 человек, заявленных за эти команды в чемпионате России. Против «Металлурга» играли Белоцерковец, Приходько, Лепехин, Зезин, Подгорный, Качмазов, Кривощеков и др.

Нам были полезны встречи с такими командами, да и у хозяев интерес подогревался присутствием заслуженных мастеров спорта, заслуженных тренеров СССР и Грузии А. Ф. Бышовца и Г. Г. Иодия, возглавляющих соответственно «Зенит и «Локомотив».

К сожалению, для хозяев, оба матча выиграли выксунские футболисты с одинаковым счетом 1:0. В первом матче на 43-й минуте с очень точной передачи Виктора Кирова головой забил мяч Дмитрий Голубев, опередив вратаря и защиту. А во второй игре уже на 41-ой минуте он сам ассистировал Игорю Дружинину, который поразил ворота «Локомотива».

Победе «Металлурга» способствовали игровая дисциплина, правильные тактические действия (встречи проходили на разных полях). Ребята играли дружно, самоотверженно, продемонстрировали неплохую технику. Надо отметить и очень хорошее судейство обеих бригад.

Наша команда после этих встреч находится в группе лидеров, имея в своем активе 9 очков. После четырех туров пока идут без потерь «Торпедо-Виктория» (Н. Новгород) и «Локомотив» (Калуга), а также «Строитель» (Моршанск). Он также обыграл в С.-Петербурге «Зенит-Д» (1:0) и «Локомотив-Д» (3:1).

28 апреля «Металлург» принимает «Спартак» из Брянска, имеющим в активе 6 очков и также входящий в группу лидеров.

М. Бекетов

Как покорила Выкса Санкт-Петербург

Свои первые выездные матчи футболисты Металлурга» провели в северной столице России – славном городе Санкт-Петербурге. Погода в те дни устроила настоящее испытание спортсменам, и болельщикам – свое действие оказывали сильные ветры, сопровождающиеся дождем, переходящим в маленькие снежные бури.

Первую игру футболисты Выксы проводили с дублерами «Зенита». На матче присутствовал главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец, а в составе команды выступали футболисты из основного состава: вратарь Приходько, защитники Белоцерковец, Лепехин и полузащитник Зезин. Поле, хоть и было к началу матча чуть покрыто снегом, но находилось в неплохом состоянии. Игра шла с переменным успехом и получилась очень интересной. Атаковали в основном, «Зенитовцы», а у наших футболистов хорошо получались быстрые контратаки. Первый опасный момент футболисты «Металлурга» создали после подачи углового, но удар Виталия Лазина приняли на себя защитники. Дважды опасно били по воротам со штрафных игроки «Зенита», но здесь в одном случае хорошо сыграл Евгений Мурысёв, а второй мощнейший удар, выполненный зенитовцем Зезиным, взяла на себя перекладина наших ворот.

Гол был забит на сорок третьей минуте. После того как хозяева нарушили правила возле кромки поля, штрафной удар подал Виктор Киров. На его передачу откликнулся Дмитрий Голубев, и головой, опережая вратаря, переправил мяч в ворота.

Второй тайм прошел с преимуществом нашей команды, но счет так и не изменился — оборона обеих команд оказалась сильнее. Итак, первая игра на выезде закончилась победой «Металлурга» — 1:0.