15.05.1955. «Металлург» (Выкса) – «Трудовые резервы» (Саранск) — 1:0

Команде «Металлург» нужна серьезная помощь

Команда спортивного общества «Металлург» города Выксы является участницей первенства РСФСР по футболу. Она уже провела три календарных встречи. 2-го мая в г. Пензе футболисты «Металлурга» проиграли команде «Буревестник» со счетом 2:7.

На своем поле выксунцы с минимальным счетом 1:0 выиграли у команды «Трудовые резервы» г. Саранска.

22 мая команда «Металлург» встретилась в очередном матче в г. Зеленодольске, Татарской АССР, с местной командой «Трудовые резервы» и потерпела второе поражение, пропустив в свои ворота четыре мяча и не забив ни одного.

Такая игра команды, представляющей в соревнованиях нашу область, серьезно тревожит любителей футбола. Причины срывов команды заключаются, прежде всего, в том, что в коллективе совершенно отсутствует воспитательная работа. Ни комитет профсоюза металлургического завода, ни совет добровольного спортивного общества « Металлург», не уделяют должного внимания работе с футболистами. Их не тревожит даже то, что в команде до сих пор нет постоянного тренера, что в отдельных календарных встречах коллектив выступает не в полном составе.

В физкультурном коллективе завода не ведется настоящей работы по выдвижению молодых, способных футболистов.

Спортивная общественность вправе ждать от ведущей команды области лучшей игры. Завком профсоюза, совет коллектива физкультуры металлургического завода и руководители Выксунского городского комитета по физкультуре и спорту должны принять все меры к тому, чтобы вывести команду из прорыва.

С. Семенов

Газета «Арзамасская правда»

В Российской Федерации

В различных городах РСФСР проходят сейчас игры первенства республики по футболу. В них участвуют 89 коллективов. Соревнования чемпионата РСФСР в нынешнем сезоне проводятся в два этапа. Сейчас проходят игры в десяти зонах. С 18 сентября по 2 октября намечено провести второй этап состязаний — встречи финалистов, К финальным матчам будут допущены команды, которые займут первые места в своих зонах.

В нижневолжской зоне соревнуются 9 коллективов. Здесь лидирует команда г. Зеленодольска, набравшая 7 очков из 8 возможных. Состязания дали следующие результаты:

«Буревестник» (Пенза) — «Металлург» (Выкса, Арзамасская область) — 7:2;
«Металлург» (Выкса) – «Трудовые резервы» (Саранск) — 1:0;
команда г. Зеленодольска — «Металлург» (Выкса) — 4:0.

Газета «Советский спорт» Москва №65 от 28.05.1955