15.05.1994. «Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 2:0 (1:0)

Пока в активе 5 очков

Итак, в этом сезоне футбольная команда «Металлург» играет в третьей лиге чемпионата России. Сыграно шесть игр. В активе команды пока пять очков, и заработаны они на первых четырех встречах. А две последние не принесли команде желаемого успеха.

12 мая «Металлург» встречался в Дзержинске с местной командой «Химик». Игра носила грубый характер со стороны хозяев поля. Два гола дзержинцам удалось забить из-за ошибок вратаря. Наши футболисты затратили немало сил, чтобы отыграться, но, надо заметить, пока нападение у «Металлурга» действует не очень результативно. В итоге победу во встрече одержал «Химик» со счетом 2:0.

15 мая «Металлург» тоже играл в пределах области, в Павлове, с командой «Торпедо». И опять — неудача: уже в начале матча после ошибок защитников хозяева поля открыли счет, а втором тайме закрепили преимущество. Со счетом 2:0 победила команда павловчан.

Ближайшие две игры «Металлург» проведёт на своем поле. 22 мая он встречается на нашем стадионе с командой «Астратекс» из Астрахани, а 25 мая с саратовской командой «Сокол-Д».

Е. Попов, главный тренер команды «Металлург»

И вновь поражение

Очередное поражение потерпели футболисты «Металлурга» в Павлове во встрече с местной командой «Торпедо». Уже на седьмой минуте хозяева поля открыли счет после прострельной передачи ударом головой на опережение.

После этого гола гости пали духом и долго не могли наладить свою игру. Они допустили много ошибок в передачах, действовали пассивно.

Хозяева же, наоборот, играли слаженно, активно, не раз создавая у ворот «Металлурга» опасные моменты.

Второй мяч вошел в сетку ворот гостей после одной из атак по центру. Матч так и завершился со счетом 2:0 в пользу команды «Торпедо».

Следующую игру «Металлург» проведет у себя дома 22 мая в 17 часов. На своем поле он примет команду «Астратекс» из Астрахани.

Е. Попов, главный тренер

Еще два очка

Перед игрой с командой «Металлург» (Выкса) торпедовцы Павлова занимали в турнирной таблице не совсем завидное место — четырнадцатое. Из 8 очков набрано всего три. И разница забитых и пропущенных мячей у команды отрицательная. Поэтому можно понять и тренеров команды, и игроков — у себя дома они хотят наверстать упущенное, увеличить очковый запас.

Павловчане на игру с выксунским «Металлургом» вышли с большим желанием победить. И уже в первые минуты, захватив середину поля, стали методично завязывать атаки. Впереди остро действовали О. Софонов, С. Маринычев, И. Мордвинов. На 8-й минуте острая атака по правому флангу завершается хорошим навесом в штрафную площадь, и О. Софонов в высоком прыжке головой посылает мяч в правый от вратаря угол. Стадион ликует — счет открыт.

Но, как бывает иногда, быстрый успех команды несколько «размягчил» ее игроков, а соперники мобилизуются. Гости прибавили в скорости и, пожалуй, в чрезмерной резкости при отборе мяча. И атаки торпедовцев стали затухать перед штрафной площадкой соперников. Нельзя сказать, что павловчане не старались в эти минуты. Не все получалось в передачах мяча, срывалось начало атак. Ближе к концу первой половины игра приняла позиционный характер. Счет 1:0 не изменился до перерыва.

Во втором тайме игра в зрелищном отношения была не особенно интересной. Игроки обеих команд часто допускали ошибки при передачах мяча, порой чересчур резко вели борьбу, за что ряд футболистов и получил «горчичники». Но острее все же действовали хозяева. Дважды мог отличиться И. Мордвинов, но не смог точно пробить в ворота из выгодных положений. И все же гол павловчане забили. На 75-й минуте Алексей Смородин, завершая одну из атак своих товарищей, точным ударом послал мяч в цель. 2:0, ведет «Торпедо».

Конец матча прошел во взаимных атаках. Но изменить счет командам не удалось. После этой победы у нашей команды стало пять очков. Положение в турнирной таблице она начинает поправлять. Проведенные на своем поле три матча (один — на кубок, два — на первенство) показали, что команда медленно, но набирает темпы. Главное, виден коллектив. Конечно, получается не все — есть проблемы в защитной линии, не всегда слаженно действует нападение. Не без ошибок играет и средняя линия. Но прогресс есть. И это вселяет уверенность в будущее торпедовцев.