15.05.1997. «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (0:0, 1:1, 1:0, 0:1) (2:3 по пенальти)

«Металлург» продолжит борьбу за кубок!!!

«Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (0:0, 1:1, 1:1 в дополнительное время) (по пенальти — 2:3)
15 мая 1997 года. Нижний Новгород. Спорткомплекс «Северный». 4000 зрителей.
Судья: Лукашин (Москва).
«Торпедо-Виктория»: Корнеичев, Рахманов, Давыдов, Ивченко, Рыжов, Редькин, Григоренко (М. Быков, 81), Аверин, Новожилов (Уланов, 57), Анисимов, Киреев (С. Корнев, 25).
«Металлург»: Мурысев, Шутов, Трусилин, Гадалов, Выропаев, Лысов (Чуркин, 81), Ананьев, Киров, Сакеев (Дружинин, 120), Модин (Трушкин, 71), Голубев.
Голы: 0:1 — Выропаев (72), 1:1 — Рахманов (87), 2:1 — Быков (96), 2:2 — Трушкин (111).
На 58-й минуте Давыдов («Торпедо-Виктория») не реализовал пенальти (мимо ворот).
Предупрежден — Трусилин.
Послематчевые пенальти: 0:0 — Давыдов (вратарь), 0:1 — Дружинин, 0:1 — Рыжов (вратарь), 0:2 — Выропаев, 1:2 — Рахманов, 1:2 — Киров (вратарь), 2:2 – Корнев, 2:3 — Шутов, 2:3 — Корнеичев (вратарь).

В дебюте матча нижегородцы на правах хозяев пытались перевести игру к воротам гостей. Увы, из-за хаотичности и несогласованности действий у «Тор-Вика» поначалу коллективной игры не получалось. Лишь после того, как из резерва введен на 25 минуте Корнев, действия торпедовцев впереди приобрели острый характер. Опасные моменты у ворот Выксы стали возникать один за другим. Вначале Корнев как вихрь ворвался в штрафную площадь гостей, но завершающего удара у него не получилось. Затем неплохо приложился к мячу Редькин – мяч угодил аккурат во вратаря «Металлурга». Буквально тут же привел зрителей в восторг мощнейший удар со штрафного Давыдова метров с 20-и – мяч как пушечное ядро просвистел над перекладиной.

Автозаводцы продолжили настойчиво терзать оборону выксунцев. На 40 минуте Корнев делает в навес в штрафную «Металлурга». Богатырь Анисимов выигрывает схватку на втором этаже, сбрасывает мяч Рахманову, удар с лета – голкипер Выксы Мурысев играет превосходно, спасая свою команду от неминуемого гола. Перед перерывом неудержимый Корнев выверенным пасом вывел практически один на один с вратарем металлургов Новожилова, но Эдуард в последний момент не сумел укротить мяч.

После перерыва болельщики, среди которых вновь был президент ОАО ГАЗ Николай Пугин, ожидали, что «Торпедо-Виктория» разнесет в пух и прах гостей. Поначалу казалось, что так и будет. Торпедовцы резво начали вторую сорокапятиминутку. На 5 минуте второго тайма в безопасной ситуации ошибается опытный Гадалов, но Редькин из выгоднейшей позиции не смог поразить цель.

Через восемь минут автозаводцы зарабатывают пенальти: завалили Корнева. Штатный пенальтист викторианцев Давыдов бьет коряво, и мяч проходит рядом со стойкой ворот. Несмотря на неудачу «Торпедо» продолжает контролировать игру. Но на 71 минуту выксунцев Выропаев неожиданно выстрелил метров с 25-и по воротам хозяев, Корнеичев чуть запоздал с броском, и мяч затрепыхался в сетке. После пропущенного гола автозаводцы бросаются большими силами отыгрываться. Корнев, Редькин, Анисимов и вышедший на замену напористый Уланов при поддержке товарищей плетут кружева торпедовских атак.

За три минуты до конца основного времени матча выксунцы решили открыть на поле дебаты по поводу правомерности назначения углового удара у своих ворот. Пока гости выясняли отношения с боковым судьей, «Виктория» быстро разыграла это стандартное положение, и Рахманов вновь восстановил равновесие в счете.

В добавочные полчаса вначале автозаводец Быков после подачи углового головой направил мяч в ворота и вывел хозяев вперед, затем выксунец Трушкин завершил комбинацию «Металлурга» и снова сделал счет ничейным – 2:2.

Кульминацией игры стали послематчевый пенальти. Футболисты «Виктории» били их крайне неудачно. А героем стал вратарь Выксы Евгений Мурысев, отразивший три (!) одиннадцатиметровых удара. В итоге в 1/64 финала кубка России вышел выксунский «Металлург».

Андрей Сергеев, главный тренер «Химика» Дзержинск:

— Кубковые игры всегда стоят особняком во взаимоотношениях между командами. По характеру, настрою, интриге сегодняшний матч был настоящей кубковой игрой. Я думаю, несмотря на поражение хозяев, встреча болельщикам понравилась. «Металлург» сегодня победил заслуженно, у выксунцев настрой на игру был лучше, чем у «Торпедо-Виктории».

Игорь Егоров, вице-президент «Торпедо-Виктории»:

— Почему автозаводцы, имея большое игровое преимущество, не сумели воплотить его в победу?

— Это футбол. Не всегда атакующая команда побеждает… Я не думаю, что сыгранность футболистов «Металлурга» лучше, чем у «Торпедо-Виктории». Выксунцы сегодня добились победы по пенальти, а это футбольная лотерея – может выиграть любой.

— Почему Давыдов, неудачно пробивший одиннадцатиметровый в конце игры, первым стал бить серию пенальти?

— В команде руководит один человек – главный тренер. Он назначил его, а это как в армии, тебе приказали, иди и исполняй, вопрос исчерпан.

— Недавно побывав на стадионе «Пионер», я не заметил там никаких работ по строительству современного стадиона…

— Мы в какой-то степени не ожидали, что у нас возникнет столько текущих проблем, но как только мы их решим, то займемся стадионом «Пионер». Пока же хотим довести до ума газон спорткомплекса «Северный», где будем проводить матч в ближайшие годы.

— Евгений Попов, тренер «Металлурга»:

— Я считаю, что сегодняшняя игра получилась интересной, особенно захватывающей была концовка, а украсили матч, безусловно, пенальти.

Наш сегодняшний соперник — «Торпедо-Виктории» — команда очень сильная, укомплектованная опытными футболистами. Мы победили за счет полной самоотдачи всех игроков и благодаря своему вратарю Мурысеву, который сыграл в этой встрече просто превосходно.

— «Металлург» перед нынешним сезоном как никогда много пригласил игроков со стороны. Чем это вызвано?

— Мы решили укрепить состав. Поэтому пригласили в команду опытных футболистов, поигравших во второй, первой и даже высшей лигах.

— Футбольный люд Нижегородчины был несколько шокирован, что «Металлург» в канун нынешнего сезона заключил с Гадаловым и Голубевым долгосрочные контракты аж до 2001 года…

— Гадалов и Голубев – воспитанники выксунского футбола. Мы, руководство клуба, хотим, чтобы они выступали за родной «Металлург», поэтому и заключили с ними столь длительные контракты. Надеемся, что они принесут много пользы команде, если конечно, будут добросовестно относиться к делу.

— Из новобранцев кто лучше всего вписался в коллектив?

— Неплохо выглядит сегодня защитник Владимир Шутов и полузащитник Руслан Новиков.

— Шутов был на смотринах в команде «КамАЗ-Чаллы», выступающей в высшей лиге…

— Да, но он им пока не подошел.

— Какова сезонная задача «Металлурга»?

— Задача у нас одна – попасть на будущий год во вторую лигу.

— Основная проблема «Металлурга»?

— Мы мало забиваем.

— Что предпримите, чтобы устранить этот изъян?

— Будем приглашать футболистов со стороны.

— Конкретные фамилии кандидатов назвать можете?

— Пока нет.

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 23.05.1997

Футбольный май

Затем в очень упорной борьбе на поле лидера 3 лиги 4 зоны нижегородского «Торпедо-Виктория» «Металлург» одержал победу со счетом 5:4 и вышел в 1/64 финала. Героем матча стал наш вратарь и капитан команды Мурысев, отразивший 11-метровый удар в игре и взявший 3 (!!!) мяча во время пробития послематчевых пенальти. У нас во время игры мячи забили Выропаев и Трушкин (в дополнительное время). Пенальти реализовали Дружинин, Шутов и Выропаев, а вот удар Кирова отразил вратарь. Теперь 16 июня в 1/64 финала «Металлург» на своем поле принимает пензенский «Зенит» уверенно играющий в 3 лиге, у волжской зоне, и одержавший победу в 1/128 над командой «Энергия» Камышин.

Михаил Бекетов

«Металлург» в группе лидеров

Несмотря на два поражения, которые наши футболисты потерпели в начале мая от владимирского «Торпедо» и дзержинского «Химика», конец месяца принес выксунцам удачу – две победы над «Строителем» из Моршанска и «Локомотив-Д» из Нижнего Новгорода и место в лидирующей группе среди команд нашей зоны.

А если говорить об играх «Металлурга» с двумя сильнейшими соперниками — одним из лидеров зоны «Центр», командой «Торпедо» из Арзамаса и не менее грозной командой из Нижнего Новгорода «Торпедо-Виктория», то здесь наши футболисты проявили бойцовский характер. В игре с арзамасцами, после того, как в ворота выксунцев уже был забит мяч, и игра шла уже на поражение «Металлурга», наши футболисты все же сумели на 43-й минуте с пенальти сравнять счет, а за 3 минуты до конца матча забить в ворога противника победный гол.

Нижегородцы, следующие соперники нашего «Металлурга», не пропустившие до этого ни одного мяча в свои ворота, предоставившие выксунцам жесткую, но интереснейшую игру, все же были побеждены «Металлургом». Этот матч был очень напряженным, его основное время закончилось со счетом 1:1.

Дополнительное время, выделенное обеим командам, увеличило, но также уравняло количество голов у обеих команд, счет стал 2:2. Решено было провести послематчевые пенальти. Вот они и оказались решающими: выксунцы победили нижегородскую команду «Торпедо-Виктория», пробив все три мяча в ворота противника.

Встреча с нижегородцами была игрой 1/128 финала второй лиги. Победа, одержанная над этой командой, позволила футболистам «Металлурга» выйти в 1/64 финала. Следующая встреча выксунцев пройдет 16 июня на своем поле с пензенской командой «Зенит», успешно выступающей в своей Урало-Поволжской пятой зоне третьей лиги. На ее счету, победа над такой командой первой лиги, как «Энергия» из Камышина.

Ждем любителей футбола на этом интереснейшем матче на стадионе «Металлург» в 18 часов.

— Вы сыграли за «Металлург» более 300 матчей. Какой запомнился?

— В 1997 году по пенальти прошли в кубке «Торпедо-Викторию» из Нижнего Новгорода. «Металлург» убежал в контратаку по правому флангу, последовала передача в центральную зону. Я первым касанием принял мяч, а вторым забил гол с двадцати восьми метров. Попал в правую шестёрку. Этот мяч красив тем, что был забит в динамике. Мне льстило то, что игроки «Тор-Вика» потом всё время, когда мяч оказывался у меня, говорили: «Держи правую». Это значит, что игрок может этой ногой что-то сделать, потому надо быть внимательным.